Статьи по филателии  
Словарь терминов  
Почтовый календарь  
Знакомство с филателией  
Филателистическая география  
Виртуальные выставки  
Форум  
Контакты  
Филателистические сайты  
Журнал "Мир марок"  
Выпуски СССР и России (USSR and Russia)  
"Земство" Каталог Чучина (ZEMSTVO)  
Каталог "Космос в картинках" (Space)  
Каталог "СОЧИ-2014" (Sochi-2014)  



промышленная водоподготовка в казани . Рекламная и каталожная фотосъемка в новосибирске рекламный фотограф новосибирск.
   
Почтовый календарь » (Архив)
Поиск событий
Что искать:  
День: Месяц:Год:
 
15.02.1992 : Смоленск. Учредительная конференция СФР (I съезд Союза Филателистов России)

Смоленск. Учредительная конференция СФР (I съезд Союза Филателистов России)

02_1.JPG

Россия, давшая начало организованному движению филателистов в СССР, единственная среди бывших республик не имела своей филателистической организации. Понимая ненормальность такого положения, еще несколько лет назад в разгар перестройки группа энтузиастов – председателей областных обществ СФ – впервые выступила с инициативой создания Российского филателистического Союза.


После развала СССР и прекращения деятельности общесоюзных органов и общественных объединений жизнь заставила вернуться к необходимости создания филателистической организации России. Встал вопрос о подготовке и проведении Учредительной конференции. В областных обществах проводятся отчетно-выборные конференции с выдвижением кандидатов на Учредительную конференцию филателистов России.

Председатель правления Смоленского областного общества В. В. Волков выступил с предложением о проведении конференции в Смоленске, которое с удовлетворением было принято Центральным правлением. Местом проведения конференции 15 февраля 1992 гола был выбран конференц-зал гостиницы «Россия», в этой же гостинице размещались делегаты и приглашенные на конференцию гости.

Всего в работе конференции приняло участие 81 делегат и 15 человек, приглашенных на нее. В приложении 10 приведен список участников конференции. По 03_1.JPGсложившимся обстоятельствам этот уточненный список не был включен в пакет документов конференции и публикуется впервые. Как видно, гостями смолян были представители большинства регионов России от Калининграда до Хабаровска.

Первым о целях и задачах конференции с объявлением проекта Постановления выступил председатель Оргкомитета В. В. Волков. За ним последовали выступления делегатов и обсуждение Устава. Было принято предложение считать Учредительную конференцию 1-м съездом Союза филателистов России (СФР).
 
На заключительном этапе состоялись выборы Президента СФР. В результате голосования с небольшим перевесом победил А. С. Илюшин, профессор МГУ, став первым в истории СФР президентом.

04_1.JPG

 

СПИСОК
УЧАСТНИКОВ 1-го СЪЕЗДА СФР

А. Делегаты 
 
   МОСКВА


                                                                     1 Горбатко Виктор Васильевич
                                                                     2 Синегубов Виктор Васильевич
                                                                     3 Пилипенко Филипп Давидович
                                                                     4 Мякота Юрий Кириллович
                                                                     5 Тондрик Юрий Николаевич
                                                                     6 Штейн Семен Михайлович
                                                                     7 Садовников Владимир Михайлович
                                                                     8 Продовиков Сергей Маркович
                                                                     9 Кудряшов Олег Николаевич
                                                                   10 Вишняков Владимир Александрович
                                                                   11 Стрыгин Андрей Вадимович
                                                                   12 Петраков Анатолий Родионович
                                                                   13 Ухов Генрих Ильич
                                                                   14 Якобс Вадим Александрович
                                                                   15 Виноградов Вячеслав Васильевич
                                                                   16 Семевский Владимир Владимирович
                                                                   17 Заякина Любовь Васильевна
                                                                   18 Сагайдачная Зинаида Васильевна
                                                                   19 Левиновский Юрий Константинович
                                                                   20 Архангельский А. С.
                                                                  21 Бек-Иваков А. Р.
                                                                  22 Илюшин Александр Сергеевич

Санкт-Петербург

                                                                  23 Никифоров Борис Михайлович
                                                                  24 Березовский Юрий Викторович
                                                                  25 Курицина Наталья Николаевна
                                                                  26 Потапенко Владимир Борисович
                                                                  27 Морозюк Овсей Акимович
                                                                  28 Ратородский Б.А.
                                                                  29 Лапинский В.В.
 

                                                    30 Агапов Виктор Васильевич             Петрозаводск
                                                    31 Альтгаузен Отто Оттович                 Кострома
                                                    32 Батищев Николай Васильевич      Тула
                                                    33 Березовский Савелий Исаевич     Иркутск
                                                    34 Боровой Юрий Георгиевич             Чебоксары
                                                    35 Варанов Андрей Николаевич         Н.Новгород
                                                    36 Богомолов Геннадий Алексеевич   депутат ВС СССР
                                                    37 Боев Александр Константинович   Капустин Яр
                                                    38 Буторин Рудольф Григорьевич       Магадан
                                                    39 Буй Владимир Петрович                   Калуга
                                                    40 Вечков Владимир Сергеевич          Самара
                                                    41 Волков Виктор Владимирович        Смоленск
                                                    42 Девятков Владимир Васильевич    Ижевск

                                                    43 Дуйцев Александр Александрович Тверь
                                                    44 Журавлев Евгений Дмитриевич      Киров
                                                    45 Иванов Альберт Павлович               Хабаровск
                                                    46 Задвин Владимир Владимирович Орел
                                                    47 Козаков Михаил Евгеньевич            Омск
                                                    48 Комаров Марк Рувимович                Калининград
                                                    49 Кривин Григорий Давидович           Оренбург
                                                    50 Костецкий Юрий Аркадьевич          Казань
                                                    51 Казанский Николай Михайлович    Иваново
                                                    52 Капитонов Александр Иванович     Нальчик
                                                    53 Коршунов Красарм Валентинович  Пермь
                                                    54 Коломиец Иван Естафьевич            Брянск

                                                    55 Мельков Валерий Петрович             Рязань
                                                    56 Паранук Александр Исаевич            Рязань
                                                    57 Москалев Борис Васильевич           Пенза
                                                    58 Нестеренко Борис Михайлович       Волгоград
                                                    59 Одувалин Анатолий Алексеевич      Новгород
                                                    60 Пасечный Геннадий Иванович        Псков
                                                    61 Помбрик Михаил Яковлевич             Ростов-на-Дону
                                                    62 Постников Николай Анатольевич   Курск
                                                    63 Пятаков Игорь Геннадьевич            Воронеж
                                                    64 Резник Анатолий Яковлевич            Челябинск
                                                    65 Ренев Игорь Викторович                   Екатеринбург
                                                    66 Разгильдеев Эдуард Вениаминович  Краснодар
                                                    67 Сериков Вячеслав Игнатович          Чита
                                                    68 Соколов Николай Павлович            Мурманск
                                                    69 Соколов Олег Борисович                 Казань
                                                   70 Сенокосов Владимир Владиславович  Белгород

                                                   71 Соколов Владимир Юрьевич           Сыктывкар
                                                   72 Суворов Петр Аркадьевич                 Йошкар-Ола
                                                   73 Слюсаренко Юрий Ильич                  Улан-Уде
                                                   74 Талабаев Виктор Михайлович           Саранск
                                                   75 Торгунов Игорь Алексеевич              Владимир
                                                   76 Устинов Демид Александрович       Ульяновск
                                                   77 Харитонов Вячеслав Павлович        Мурманск
                                                   78 Шахно Владимир Николаевич         Элиста
                                                   79 Шанин Александр Федорович          Архангельск
                                                   80 Шмигалев Сергей Григорьевич       Саратов

Б.  Приглашенные 

                                                     1 Бехтерев Юлий Германович                     Москва
                                                     2 Обухов Евгений Алексеевич                      Москва
                                                     3 Мельникова Тамара Михайловна            Москва 
                                                     4 Бехтерев Вадим Юльевич                          Москва
                                                     5 Маненок Виталий Анатольевич                Москва
                                                     6 Бехтир Владимир Петрович                      Киев
                                                     7 Лисовский Анатолий Андреевич              Минск
                                                     8 Вайнора Ричардс                                         Вильнюс
                                                     9 Линкевичус Ионас                                        Вильнюс
                                                   10 Заремский Владимир Константинович  Могилев
                                                   11 Сорокин Юрий Эммануилович                 Екатеринбург
                                                   12 Эткин Марк Львович                                     Екатеринбург 
                                                   13 Ивашенина Ирина Ивановна                     Воронеж
                                                   14 Гуров Виктор Александрович                    Смоленск 
                                                   15 Колодяжный Николай Кириллович         Смоленск 

Разработка «Наш ГОРОД»