Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 12 дек 2018, 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: марка по палеонтологии или ошибка?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 01:25 

марка Уоллис и Футуна 1990г. описана в теме «Палеонтология на марках»
... картина рисуется вот такая:

- скан из каталога Domfil

Изображение

- скан из Михеля

Изображение
Grabung (нем.) – раскопки, тема выпуска «Археологические раскопки на Футуне 1984/88гг.»

- в Ивере описание аналогичное Михелю - черепаха не каменная, а фоссильная - окаменевшая ?!?

Изображение

- надпись на самой марке

Изображение

CNRS – Национальный Центр Научных Исследований
ORSTOM - Офис научно-технических исследований зарубежных стран, далее - Научно-исследовательский институт развития (IRD).

- что пишут в инете о сюжете на этой марке:

http://www.personal.psu.edu/crr2/turtst ... s/WAL.html

Carved Stone Turtle
/Вырезанная Каменная Черепаха/
Although this stamp is enscribed "Fossile de Tortue", it is not a fossil, but a highly stylized sculpture, in volcanic rock, of a turtle with algae on its carapace.
/Хотя эта марка – описана как "Фоссиль де Тортю" (Окаменелость черепахи), это не окаменелость, а высоко стилизованная скульптура, из вулканического камня, черепахи с морскими водорослями на ее щитке./

- что в итоге:
Да, наверняка центр научных исследований проводил археологические раскопки на острове Футуна, ну, и нашли там каменную стилизованную фигурку черепахи, т.е. предмет этнографический, а не палеонтологический, может быть сей девай и можно отнести к ... разделу петроглифы и наскальная живопись, НО, нигде не написано о возрасте данной фигурки, может она была изготовлена во времена открытия островов, в XVII веке, или еще позднее ?

Так что может эта марка вообще не по теме!?

1990. (15.02.) – Черепаха. Археологические раскопки на о.Футуна 1984-88г. Офс., з.греб. 12½ и б/з.
48 Fr. - каменная черепаха.
Серия 1м.: 2.60€

серия № Michel № Yvert Scott
1м. 575 2.60 394 13fr. 389

Souvenir Sheet Deluxe
- в Ивере также нет указания на наличие б/з выпуска, хотя таковые имеются для всех марок У. и Ф. примерно с 1960г., где-то в предисловиях к каталогам написано, что б/з марки французских колоний и территорий следует рассматривать как пробы, а так же, марки выпускались и в люкс-блоках, бумага плотная, глянцевая, марки б/з, люксы, кажется, были без клея, иногда на нижнем поле люкса есть надпись, что отпечатано во Франции, у меня сканов люксов нет, а б/з выглядят так же как и зубцовые.

Заголовок сообщения: Re: марка по палеонтологии или ошибка?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 20:59 

Господин Faunist, я вообще то французским не владею, но мой компьютер переводит этот артефакт как "ископаемая черепаха". Вас, наверное, смущает слово археология, но...очень часто при археологических раскопках находят и окаменевшие фрагменты животных. И потом, выражение "палеонтологические раскопки" я крайне редко встречал. Так что, это конечно ископаемая, окаменевшая черепаха. Не берите себе в голову, это не проблема.

http://www.gazette-tortue.com/tortue/ne ... tortue.php

А чтобы все сомнения прочь, вот посмотрите сайт, там показаны ископаемые черепахи и их фрагменты, так и пишут - Fossile (ископаемая) de Protostega gigas

http://www.dinosoria.com/tortues.htm

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 01:18 

Andrey писал(а):
Господин Faunist, я вообще то французским не владею, но мой компьютер переводит этот артефакт как "ископаемая черепаха". Вас, наверное, смущает слово археология, но...очень часто при археологических раскопках находят и окаменевшие фрагменты животных. И потом, выражение "палеонтологические раскопки" я крайне редко встречал. Так что, это конечно ископаемая, окаменевшая черепаха. Не берите себе в голову, это не проблема.
Проблема в том, что это - и не ископаемое, и не черепаха.

А то, что смутило, и с чем я согласился, привел вкачестве абзаца со ссылкой, хотя я и не знаю английский, но перевод текста однозначный,
Faunist писал(а):
- что пишут в инете о сюжете на этой марке:

http://www.personal.psu.edu/crr2/turtst ... s/WAL.html

Carved Stone Turtle
/Вырезанная Каменная Черепаха/
Although this stamp is enscribed "Fossile de Tortue", it is not a fossil, but a highly stylized sculpture, in volcanic rock, of a turtle with algae on its carapace.
/Хотя эта марка – описана как "Фоссиль де Тортю" (Окаменелость черепахи), это не окаменелость, а высоко стилизованная скульптура, из вулканического камня, черепахи с морскими водорослями на ее щитке./
т.е. марка отнесена в тему лишь по надписи на ней самой!
ну и получилось практически по Козме Пруткову (тому, что написано) "... не верь глазам своим!", а смотри в суть того, что видишь,
а вот то, что изображено не похоже ни на один фрагмент ископаемой окаменелости черепах, которые просмотрел в инете, в том числе и по Вашим ссылкам,
и даже вот на эту голову.

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 16:29 

Понимаете, меня смущает предлог "in", если бы было "из вулканического камня" то, наверное, должен стоят предлог "of" или "from". Поэтому, прямой перевод с английского "в вулканическом камне". Думаю, эту штуку надо непосредственно видеть, чтобы разобраться, а то она больше похожа на голову ягненка.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 20:38 

Это называется по науке языковой интерференцией, когда родной язык влияет на восприятие иностранного, и последний подсознательно подстраивают под родной язык, опираясь на правила иностранного :lol:
С предлогом все правильно. По-английский "скульптура из камня" будет a stone sculpture или a sculpture in stone. A sculpture of a stone будет означать "скульптура камня", а a sculpture from stone - "скульптура, (извлеченная) из камня".
Так что в английском тексте прямо написано - "вырезанная из вулканической породы"

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]