Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 25 май 2020, 01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой нужен капитал, чтобы начинать с нуля?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 19:10 

Что-то форум идет скучно. Попробую задать интересный вопрос. Какой нужен капитал, чтобы начинать с нуля?
Конечно, можно отлепить марку от конверта и заявить, что стали филателистом. Но, согласитесь, если у Вас в кармане 100 рублей, это не значит, что Вы серьезный финансист.
А если реально, то много чего надо. Например, каталоги, альбомы или кляссеры для марок, пинцет, лупа, литература, журналы ну и конечно, одной маркой не обойтись. На одном иностранном форуме встречал цифру $ 20,000, думаю, это уж слишком много. Но с другой стороны, конечно, необходимо определенное первоначальное инвестирование личных средств в это хобби. Так вот, какой суммой надо располагать, чтобы начинать коллекционировать марки, естественно серьезно коллекционировать?

Заголовок сообщения: Re: Какой нужен капитал, чтобы начинать с нуля?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:15 

Не думаю, что есть какой-то минимум... Коллекционируя, человек получает удовольствия от процесса познания, созерцания, систематизации, поиска. Начало кладется первой маркой, первой серией. Конца же процессу этому нет - как мы знаем :)
Наверное, о минимуме вложений можно говорить для завоевания серебра или золота на национальной, всемирной выставке. Но никак не в процессе коллекционирования для своего удовольствия.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:50 

Naturalist писал(а):
Не думаю, что есть какой-то минимум... Коллекционируя, человек получает удовольствия от процесса познания, созерцания, систематизации, поиска.

Вспомните, как начинали многие из нас. Появится несколько копеек бежим в киоск "Союзпечати" или на почту и покупаем несколько марок. А эти марки для нас и были самыми большими сокровищами. Думаю, что выражу общее мнение, что никто из нас и не задумывался о том "капитале" который хранится в наших тетрадках, альбомах. Да и сейчас настоящий коллекционер думает о своей коллекции, а не накопленном капитале. Конечно, же, любое коллекционирование подразумевает определенные материальные затраты. Тут конечно возможности у людей разные. Но и превращать наше любимое занятие в соревнование аукционных лотов, чем больше цифра, тем лучше не стоит. Этим могут похвастаться небольшое количество собирателей, а в большей части такие коллекционеры больше любят не марки, а деньги. А это уже совсем другая история, как говорит любимый многими актер Каневский.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 23:46 

Господа-коллеги, я с Вами не согласен.
Конечно, в детстве все экономили на школьных завтраках, чтобы купить марки. А если бы не экономили? То, извиняюсь и не купили бы.
Так вот. Все-же, отбросить в сторону материальную сторону филателии, как и любого другого коллекционирования не удается. Это центральный вопрос, и не только филателии, но и любого коллекционирования. Конечно, у всех возможности разные и это вполне объективно, но в коллекции, согласитесь, все же должны быть хоть какие-то относительно ценные предметы коллекционирования. В противном случае, это не коллекция, а так, просто собрание всякой всячины.
Давайте так. Возьмем филателистическую выставку. Если на выставке будут представлены почтовые марки, которые есть у каждого, и которые можно купить в любом киоске, то кто пойдет на такую выставку? ответ однозначный.....никто. А СФР, это в первую очередь, и есть организация, которая занимается проведением этих выставок. И странно от Вас это слушать, Вы должны быть первыми бойцами за то, чтобы наши филателисты тратили свои кровные сбережения все-же на коллекционный материал, а не на всякую чепуху.
Конечно, господин Naturalist, абсолютно прав, отмечая, что филателист должен получать удовольствие от коллекционирования марок. Но именно, удовольствие должно происходить от (сложно выразиться)....ну, скажем так, чего-то все же относительно редкого, имеющего какую-то стоимость, коллекционную ценность.
С другой стороны, конечно, не все решают деньги. Даже если у человека много денег, то приличную тематическую коллекцию ему собрать еще потребуется и другой ресурс - это время. То-есть, это процесс какой-то работы.
Но, иногда встречаются коллекции, которые, извините, можно собрать за один-два посещения московского клуба филателистов. Стоят они копейки, и для поиска марок никаких особых усилий не требуют. Так вот, это не филателия, а чепуха.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 08:04 

Andrey писал(а):
... Вы должны быть первыми бойцами за то, чтобы наши филателисты тратили свои кровные сбережения все-же на коллекционный материал, а не на всякую чепуху.

Честно говоря я не представляю себе ситуацию, когда человек решает купить свою первую марку, которая ему вдруг понравится, то он перед этим будет составлять свой бизнес-план и начнет думать о стартовом капитале. Если ему это интересно, то он это просто купит. И не согласен с термином "чепуха". Тут опять дело вкуса - для одного эта марка чепуха, а для другого сокровище. Что же касается выставок, то к ним обычно собиратель подходит значительно позднее покупки своей первой марки. Задумав участвовать в выставках он начинает уже планировать свои покупки. Но здесь многое зависит уже и от материального состояния. Отсюда и вытекает его реальная оценка уровня выставок (местечковые или международные), в которых он хочет участвовать.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 16:33 

Вопрос о базовых затратах для начинающего :?:
марки хранятся в кляссерах, т.е. его нужно купить, а это ок. 20 евро (примерно 20-листовый кляссер),
без пинцета тоже не обойтись, вполне обычный, короткий пинцет 120мм - 2,5-3евро,
минимум затрат на преобретение марок?, очень образно, посчитать во сколько обойдется покупка новинок Почты своей страны, например - РФ, мимнимум - это по номиналу! + затраты на дорогу, чтобы съездить и купить.
А уже потом ... если расширять коллекцию в любых направлениях, или "периодика", или "тематика", тогда и новые затраты появятся, в виде покупки каталогов и др. литературы и необходимых аксессуаров :!:

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 21:34 

Согласен с Фаунистом, что собирание любых (по цене) марок должно быть культурным и грамотным.
Марки должны быть полноценными (а не мятыми-рваными), кляссер (альмом) должен быть качественным, пинцет, лупа - обязательны. Без каталога тоже почти невозможно (если только электронный). Вот уже минимум... :)
Гораздо интереснее мне кажется трансформировать вопрос Андрея так:
С какими минимальными затратами при оригинальном подходе к теме можно создать экспонат на национальное "большое золото" или "серебро"?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 00:49 

Naturalist писал(а):
С какими минимальными затратами при оригинальном подходе к теме можно создать экспонат на национальное "большое золото" или "серебро"?
... как минимум - посчитать по каталогу оценку марок в экспонате призёре.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 23:01 

Вот, господа коллеги, спасибо, вроде конкретизируем тему.
Абсолютно согласен с господином Faunist - ом, в плане оценки коллекции. Но, я бы выделил в его мысли слова - "как минимум..." Так вот, согласитесь, от экономии на завтраках школьником денег, до "золота" или "серебра" очень большое расстояние. Филателист к таким достижениям идет долго, и конечно, он не сразу нащупает цель.
Я это веду к тому, что именно со школьников надо начинать воспитание в коллекционере бережное отношение к своим ресурсам - "финансам" и "времени", да и в жизни это пригодится.
Дело не в том, кто и какими средствами располагает, а дело в том, что кто и как эти средства расходует. Это центральный вопрос, поэтому и начинающий коллекционирование ребенок должен очень бережно относиться даже к тем небольшим средствам, которыми он располагает, тем более, что экономит на завтраках. :-)
Я знаю многих филателистов, которые всю свою жизнь метались, гнались за количеством, а в конечном итоге собрали кучу хлама, который никакого интереса не представляет, в том числе и для самого собирателя. Да и коллекции такие хранятся в кляссерах очень плохого качества, марки не знают пинцета и их качество очень сомнительного уровня. Ликвидность из - нулевая.
А вот разговоры, о душевном состоянии...., о получении удовольствия от чего-то непонятного и т.п., в наше время могут принести только вред.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 08:38 

Andrey писал(а):
А вот разговоры, о душевном состоянии...., о получении удовольствия от чего-то непонятного и т.п., в наше время могут принести только вред.

Не согласен с этим тезисом. Лично я занимаюсь этим потому что это мне интересно, приносит положительные эмоции. Мне совершенно неважно какая капитализация у меня получилась. После меня, вполне возможно, все это просто выбросят на помойку или отдадут за рубль первому предложившему этот рубль, т.к. никто больше в семье этим не интересуется и тем более не знает ценность собранного. И я уверен, что большинство коллекционеров пополняет свое собрание не из-за стремления к увеличению своего капитала и большей часть никогда не расстанется с этим собранием. Я понимаю, что идеал современного человека, это знак доллара в глазах. Но в этом случае для капитализации проще коллекционировать современные денежные купюры (желательно по номерам и без пропусков).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]