Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 28 май 2020, 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какой нужен капитал, чтобы начинать с нуля?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 17:59 

А еще лучше - фабрики и заводы... :-)

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 18:45 

Ок. Тогда возникает очень простой вопрос. А, собственно говоря, что мы собираем? Мы формируем коллекции, или собираем эмоции? В конечном итоге, при такой постановке вопроса все можно свести на очень низкий и примитивный уровень. И при чем здесь "доллары в глазах"? У кого доллары в глазах, то уж их тратить на марки не станет, а найдет лучшее применение своему капиталу.
Да, я просто знаю, что, например, сам nva, при встрече с коллегами будет им показывать, например, конверт, Tin Can Mail, а не последний выпуск стандартных марок Почты России. А почему? А только потому, что этот конверт коллеги будут рассматривать с интересом, так как это коллекционный материал, а вот стандартный выпуск все многократно видели и смотреть его не станут. Вот о чем речь, а не о долларах.
Так вот, что является "коллекционным материалом" в филателии? Это центральный вопрос. И если на него неправильно отвечать, то тогда не надо удивляться, что филателия в России сходит на нет.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 19:25 

Представьте ситуацию "Человек, захотевший коллекционировать почтовые марки сначала берет калькулятор и начинает лихорадочно подсчитывать: Так если я хочу получить бронзовую медаль, то мне нужно привлечь столько то денег, а если золотую, то ....". Абсурд. Думаю, что он просто купит то, что ему понравилось А мысли о филателистических выставках и наградах придут (или не придут) гораздо позднее.
Andrey писал(а):
Да, я просто знаю, что, например, сам nva, при встрече с коллегами будет им показывать, например, конверт, Tin Can Mail, а не последний выпуск стандартных марок Почты России. А почему? А только потому, что этот конверт коллеги будут рассматривать с интересом, так как это коллекционный материал, а вот стандартный выпуск все многократно видели и смотреть его не станут.

Я вот как-то показывал конверт на форуме, который вызвал гораздо не меньший интерес, чем конверт "Жестяной почты". А этот конверт, в отличие от "Жест. почты" даже не был куплен. См. скан.

Andrey писал(а):
Так вот, что является "коллекционным материалом" в филателии? Это центральный вопрос. И если на него неправильно отвечать, то тогда не надо удивляться, что филателия в России сходит на нет.

Вопрос сложный и не имеет однозначного значения. Для колонки редактора журнала "Мир марок" №2 за 2010 год (на сл. неделе номер будет рассылаться подписчикам) я написал по этому поводу такое - цитирую "На филателистических форумах достаточно часто при обсуждении какой-либо темы дискуссия плавно переходит на другую, не менее важную тему, которую можно условно назвать так «Почта и филателия». Предмет обсуждения этой темы – что же такое филателистический материал для наших коллекций.

И как всегда возникают две группы, условно которые можно назвать «Почтовики» и «Собиратели». И в той и другой группе, как в любом объединении по каким-то интересам, религиозному или национальному признаку, существуют индивидуумы с радикальными взглядами, которые считают, что есть только две точки зрения: «моя» и «не правильная».

Взгляды членов группы «Почтовики» основываются на классическом периоде почты и филателии, когда почтовые марки выпускались исключительно для нужд почты. Крайнее радикальное мнение этой группы – почтовая марка это только то, что было куплено на почте или снята с реального почтового отправления. Цельная (целая) вещь, пригодная для коллекционирования – это только то, что было реально доставлено по почте.

Однако ход истории часто изменяет, то, что казалось раньше вечным. Сюжет первых почтовых марок мира был достаточно прост: портрет главы государства, герб государства, символический рисунок, а то и просто значение номинала марки. Казалось бы, что тут интересного, но практически одновременно с появлением почтовой марки появились и коллекционеры. Да, действительно, на первых порах марки для коллекции покупались в почтовых отделениях или снимались с почтовых отправлений. Но по мере увеличения числа коллекционеров и числа стран, выпускающих свои почтовые марки, появилась необходимость в обмене. Если есть такая потребность, то появились и торговцы, к которым стали обращаться коллекционеры.

Почтовые ведомства многих стран заметили этот интерес коллекционеров. И вскоре на свете появились интересные памятные марки, которые с успехом продавались многочисленным коллекционерам.

Есть известное выражение «Почтовая марка – визитная карточка страны». Все государства быстро поняли это, и почтовая марка стала неотъемлемым атрибутом государства, наравне с национальным гербом, флагом и валютой. Таким образом, почтовая марка к своей первоначальной функции знака почтовой оплаты добавила еще одну важную функцию – представлять в мире свою страну. В настоящее время именно эта функция почтовой марки стала доминирующей.

Продажа почтовых марок коллекционерам очень выгодна для государства. В мире насчитывается по разным оценкам до 100 млн. филателистов. Игнорировать интересы такой армии, а тем более игнорировать доходы, которые могут принести государству продажа собственных знаков почтовой оплаты нерационально. Поэтому государственные почтовые ведомства пытаются любыми способами заинтересовать коллекционеров своей продукцией. В ход идут и необычные геометрические формы марок, и различные материалы для их изготовления, и различные варианты печатных листов с красочно оформленными полями и многое другое. Часто используются и оригинальные штемпеля гашений, которые привлекают коллекционеров.

Таким образом, понятие полноценного филателистического материала можно сформулировать примерно так. Это почтовая марка, целая (цельная) вещь, выпущенная государством с ведома (по заказу) своей почтовой службы. При этом она может быть использована без всяких ограничений по своему прямому назначению, т.е. для оплаты корреспонденции.

То, что интересы различных коллекционеров сильно отличаются друг от друга это вполне допустимо. Коллекционеров привлекает возможность как-то выразить себя. А филателия предоставляет нам такую возможность. Например, в филателистическом мире встречались и встречаются необычные коллекционеры, которых интересуют только те марки, на которых был нанесен водяной знак в виде короны или только заведомо фальшивые марки. Давайте же уважать интересы друг друга, даже если это не вписывается в Ваш кодекс собирателя. Всякие радикальные взгляды нас разъединяют, но мы все должны понять, что только вместе мы можем многое!"

И последнее о заголовке темы "Какой капитал...". Думаю, что нужно желание. Но нельзя проигнорировать и материальные затраты. Как говорят "за удовольствие нужно платить". Думаю, что любой человек понимает, что коллекционирование любых материальных предметов (даже это просто совсем не ценные с материальной точки зрения предметы, например, листья деревьев, которые мы можем просто подобрать на улице) подразумевает какие-то материальные затраты: хотя бы где и в чем хранить.

Вложения:
StampsX30s.JPG
StampsX30s.JPG [ 136.56 КБ | Просмотров: 10620 ]

СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 00:18 

/Представьте ситуацию "Человек, захотевший коллекционировать почтовые марки сначала берет калькулятор и начинает лихорадочно подсчитывать: Так если я хочу получить бронзовую медаль, то мне нужно привлечь столько то денег, а если золотую, то ....". Абсурд. Думаю, что он просто купит то, что ему понравилось А мысли о филателистических выставках и наградах придут (или не придут) гораздо позднее./

Почему абсурд? Даже выставочные листы в наше время стоят деньги. Простой пример, за одностендовую коллекцию золотую медаль в принципе не дадут. А вот, бронзу можно получить. Значит, подсчитаем сколько стоит 16 выставочных листов для одного стенда. Деньги небольшие, но деньги. А если, кто-то хочет получить золото, ну пусть будет в 10 раз больше листов, то-есть в 10 раз больше затрат и только на выставочные листы.
Филателия, это хобби, это всемирное хобби. И я не знаю ни одного филателиста, который бы собирал свои марки не тратя на них деньги. И отрицать, что коллекции, которые тянут на призовые места не требуют больших денег...вот это абсурд. Финансовая составляющая филателии это серьезный вопрос и отмахиваться от него мы не имеем права.
С другой стороны, конечно, филателия несет в себе еще творческое начало, эмоции, требует вложения не только денег, но и собственных усилий, траты времени, азарта поиска и т.п. Но без денег, все это коту под хвост. Но и тратить их надо с умом, причем именно с самого начала своего увлечения. И вот учить это делать молодых людей, задача более опытных филателистов. И молодой человек, который проявляет интерес к нашему увлечению, должен себе представлять, что это увлечение требует денег. Об этом и речь.

Да, Владимир. А вот твой пример по вопросу "почтовиков" и "собирателей", ну, он несколько странный. Есть очень простая вещь, которая называется "филателистический рынок", и он, хотя и носит, на первый взгляд, стихийный характер, расставляет все точки над и. Филателистов в мире десятки миллионов человек, каждый имеет свое мнение. Но, все эти мнения, в конечном итоге, складываются в вектора, которые на рынке и определяют основные тенденции, а значит и в самой филателии.

Ну мы немного отходим от темы. Вот приведу два примера. Почтовая марка Пони Экспресс. Это дорогая почтовая марка, стоит примерно 500 долларов. Лично мне ее сейчас не потянуть. Но вот есть и конверт, Пони Экспресс, но он коммеморативного характера, хотя и прошел эту почту, но по юбилейно организованному маршруту. Стоит 2-3 доллара. Вот его я могу купить. И уверяю тебя, что прийдя в филателистический клуб такого конверта, там сразу не увидишь. Все-таки, для нас относительно редкая вещь, и оригинальная. Почему бы не купить? Или что мне пойти в ИТЦ Марка и купить пару блоков, которых у всех полно? В чем коллекционирование, если у всех этого добра полно, в чем заключен поиск, какие эмоции? Вот я о чем.

Вложения:
Pony Express..jpg
Pony Express..jpg [ 18.28 КБ | Просмотров: 10591 ]
Pony Express.jpg
Pony Express.jpg [ 68.88 КБ | Просмотров: 10572 ]

СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 09:15 

Andrey писал(а):
Или что мне пойти в ИТЦ Марка и купить пару блоков, которых у всех полно? В чем коллекционирование, если у всех этого добра полно, в чем заключен поиск, какие эмоции? Вот я о чем.

И здесь я соглашусь. Коллекционировать мы начинаем достаточно одинаково (вспомним детство молодое), но затем выбираем то, что нам ближе. А оригинальность объекта нашего увлечения конечно же имеет место. Мне, например, не интересно коллекционировать то, что собирают многие (марки России, СССР). А вот марками ООН у нас в стране интересуются всего пара коллекционеров. Вот я и занял свое место в этой небольшой нише. В последнее время заинтересовался также марками республики Беларусь. Эта ниша у нас тоже не очень многочисленна. Показывая на выставках что-то не очень распространенное мы вносим разнообразие и, я думаю, можем вызвать интерес у зрителей. Представте, как скучно для рядового зрителя было бы смотреть на выставке одни многочисленные коллекции, например по теме "Выпуски РСФСР", хотя на выставочных стендах можно было бы увидеть многочисленные марки консульской почты и "Филателия детям" и многие другие редкости, которые стоят огромные деньги. Поэтому, все же на первом плане должен выступать интерес к филателии, а не толщина кошелька.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 10:45 

/И как всегда возникают две группы, условно которые можно назвать «Почтовики» и «Собиратели». /

Владимир, извини. Я здесь категорически не согласен. Это не так. Вообще, я очень терпимый человек к любому мнению, но бывает, что промолчать просто нельзя.
1) Так вот, по вопросу "Собиратели". Я категорически против противопоставления слов "Собиратели", "Коллекционеры", "Филателисты" и т.п. Это все одно и то же. Только, в смысловом плане, подчеркивает тот или иной процесс в хобби. Слово "Собиратели", в большей части подчеркивает процесс поиска коллекционного материала, слово "Коллекционер" подчеркивает в большей части процесс формирования коллекции, а слово "Филателист" предмет коллекционирования.
2) Слово "Почтовики", это скорее всего ближе к направлению в филателии "Почтовая история", во всех классических работах подчеркивается, не путать этот термин с самой "Историей почты", которая к филателии не имеет прямого отношения. Сама по себе "Почтовая история" делится на два крупных направления - это "Домарочный период", коллекционеры здесь собирают только предметы прошедшие почту в домарочный период, вторые почитатели этого направления таких строгих рамок не придерживаются.
Так вот, это вопрос важный, и его можно выделить в отдельную тему, например: "Кто мы такие".
А вот, в данной теме, скорее всего, я бы разделил филателистов на "Коллекционеров" и "Имитаторов" (это мягко выражаясь), более грубо, собирателей мусора. Но, это мое мнение, только и всего.
Таких конвертов, что ты показал, у меня полно. Все собираюсь вырезать из них марки и послать их в какой либо КЮФ, вот только здесь, такие предметы могут оказаться полезными, для детей - начинающих филателистов. На западе, все это вырезается и продается в кг в пакетах.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 13:53 

Это конечно оффтоп по сути этой темы, но вот эту фразу слышал с детства, когда впервые столкнулся с марками
Цитата:
Есть известное выражение «Почтовая марка – визитная карточка страны». Все государства быстро поняли это, и почтовая марка стала неотъемлемым атрибутом государства, наравне с национальным гербом, флагом и валютой. Таким образом, почтовая марка к своей первоначальной функции знака почтовой оплаты добавила еще одну важную функцию – представлять в мире свою страну. В настоящее время именно эта функция почтовой марки стала доминирующей.
и вот только относительно недавно задумался - а так ли это ?

Сколько человек видит марку на письме пока оно путешествует ?
Где просто люди, жители, видят эти "визитные карточки других стран" ?
на почте - нет,
на выставках ... так многие ли туда вообще заходят?
в чьих-то коллекциях ... а сколько и кто из вас видел чужих коллекций ?

Последний раз редактировалось Faunist 04 апр 2010, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 14:00 

Faunist писал(а):
Это конечно оффтоп по сути этой темы, но вот эту фразу слышал с детства, когда впервые столкнулся с марками
Цитата:
на почте - нет,

Думаю, что представительская функция почтовой марки стала действительно доминирующей (в принципе современная почта может обойтись стандартом и ярлыками). Посмотрите что творится в стране, в которой изменилось правление - первое, что делает новое правительство это пытается напечатать собственные почтовые марки. Но так как "прокукарекать" нужно срочно, то делаются надпечатки на ранее изданных марках, но следом выходят уже марки этого государства. Иногда государство не имеет собственной валюты, но почтовые марки имеет.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 14:03 

nva писал(а):
Faunist писал(а):
Цитата:
на почте - нет,

Думаю, что представительская функция почтовой марки стала действительно доминирующей (в принципе современная почта может обойтись стандартом и ярлыками). Посмотрите что творится в стране, в которой изменилось правление - первое, что делает новое правительство это пытается напечатать собственные почтовые марки. Но так как "прокукарекать" нужно срочно, то делаются надпечатки на ранее изданных марках, но следом выходят уже марки этого государства. Иногда государство не имеет собственной валюты, но почтовые марки имеет.
Вопрос не об этом, а том - кто, эти марки, реально видит, кроме коллекционеров или работников почты :?:

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 16:56 

Господин Faunist, Вы слышали фразу "О визитной карточке" страны в искаженном варианте, то-есть под этим в завуалированной форме подразумевалась идеологическая и политическая пропаганда. Между прочим, во всех филателистических словарях есть и такой термин "Пропаганда".
Конечно, марки многих стран несут в себе национальные особенности, имеют свое лицо, и являются визитными карточками страны. Посмотрите, например, Японию. Но идеологической пропаганды там ноль. Есть, конечно и патриотическая тематика - гербы, флаги и т.п. Но, обычно это идет в ограниченных размерах и страны всегда стараются как-то это разнообразить.
В СССР наравне с идеологической пропагандой выпускалось огромное количество марок и чисто культурного направления, это большой плюс, причем, хотя это и несколько странно, не было национальной замкнутости, хотя было закрытое государство. На почтовых марках СССР вы можете встретить очень много зарубежных персоналий - деятелей науки, культуры, путешественников, политических деятелей.
В России сейчас с тематическим планом непонятно что происходит, с одной стороны пытаются все время на что-то претендовать, с другой - просматривается национальная замкнутость, но уже при открытом государстве. Общественность то никто не спрашивает, какие-то люди, непонятно кто, определяют тематику. Больше того, у них даже нормальная пропаганда не получается, наверное не знают, что пропагандировать... :-)
А вот, что марки в процессе их обращения, никому не бросаются в глаза, и не выполняют каких-либо визитных функций, Вы правы. Но, есть еще филателисты и их десятки миллионов в мире, согласитесь это не мало.
В конце концов, книги тоже не все читают. Но тот слой людей, который читает книги, имеет свое мнение (мниния) о прочитанных книгах. То же можно сказать и о марках.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]