Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 18 ноя 2017, 10:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Полезный совет"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 00:04 

Господа филателисты. Хочу обсудить один важный тезис, который был напечатан в "Советах коллекционеру" -Мир марок №3, 2009г.
Этот тезис встречается в филателистической печати и на форумах очень часто. Но верен ли он?
И так:

"Начинай собирать коллекцию с трудных вещей - все остальное вы получите в придачу в большом количестве"

Лично моя многолетняя практика показывает, что это тезис не совсем верен, хотя звучит красиво. И это относится как тематическому коллекционированию, так и к хронологии. Почему?
Я как-то собирал хронологию отдельных колоний, хотя и не всю, а примерно периода 1925-1965 гг., и полностью следовал этому совету. Что получилось в конце, а получилось вот что. Что вся эта "мелочь" мне обошлась значительно дороже, чем она стоит.
Смотрите, предположим Вы собрали все трудные вещи и после приступили к сбору мелочи, которую вам обещали в большом количестве. А это оказалось не так. Большинство филателистических фирм "брезгуют" торговать этой мелочью, так как от нее прибыли фактически никакой. В городских клубах она встречается, но тоже редко. У меня были случаи, когда я посещал московский клуб многократно, чтобы достать эту мелочь, но она попадалась по одной-две марки на одно посещение. Иногда их вовсе не было на руках у коллекционеров-коллег. Но, на это посещение тоже надо тратить деньги, если ты на машине, то бензин на 10 км, туда и обратно обходится где-то в 40 руб, если на автобусе и метро, то тоже стоит денег. Вот и получается, что приобретая марку, например, за 10 рублей, она фактически обходится тебе в 5 раз дороже. Я не говорю о потере времени, которое трудно оценить. Ну а покупать по интернет на eBay, тоже смешно. Так как пересылка таких марок, как правило, дороже их стоимости.
Поэтому, когда формируешь коллекцию, конечно ты ищешь, в первую очередь, наиболее ценные "жемчужины", но согласно своему плану надо брать и всякую мелочевку, как только ее видишь. Потом она тебе встанет в копеечку.
Вот, собственно говоря и все. На мой взгляд, этот тезис неверный и вредный.

Заголовок сообщения: Re: "Полезный совет"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 03:32 

Да, вот, порой "мелочь" такая мелкая, что хрен найдешь, да и по ценам, небольшая серия по каталогу стоит настолько мало, что продавцы даже за 100% не хотят отдавать, а мелочи в куче почти не бывает, в лучшем случае в большом лоте, в котором есть 2-3 довольно дорогих, но бестолковых в продаже серии ;)

к примеру, вот эта "мелочь" мне обошлась в 200% каталога

Вложения:
0801.jpg
0801.jpg [ 79.54 КБ | Просмотров: 5021 ]

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 13:33 

Andrey писал(а):
Господа филателисты. Хочу обсудить один важный тезис, который был напечатан в "Советах коллекционеру" -Мир марок №3, 2009г.
Этот тезис встречается в филателистической печати и на форумах очень часто. Но верен ли он?
И так: "Начинай собирать коллекцию с трудных вещей - все остальное вы получите в придачу в большом количестве".
Лично моя многолетняя практика показывает, что это тезис не совсем верен, хотя звучит красиво. И это относится как тематическому коллекционированию, так и к хронологии. ... Вот, собственно говоря и все. На мой взгляд, этот тезис неверный и вредный.

Здесь всё зависит от того, что считать "трудными вещами". Если "трудными" считать только дорогие позиции, тогда согласен с Andrey - масса есть копеечных марок, что днем с огнем у нас не сыскать. Относится это к "классике".
Но если часто посещать клубы, Молоток, E-bay, то быстро начинаешь понимать: что есть дешевое, но "тяжелое", а чего дешевого навалом в клубе.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 18:51 

Конечно, eBay это выход, там можно достать много всего, в том числе и мелочь. Но....я уже отметил. Там фактически два отрицательных момента и очень сильных.
С точки зрения дорогих вещей. Вам могут отправить обычной почтой дорогую вещь, и появляется риск, что ее могут утерять или спереть на почтовых маршрутах. Хотя риски и не очень большие. Думаю, где-то от 1:100 до 1:25, не считал, но к концу месяца подсчитаю, так как накупил полно всякой мелочи на eBay за последние 2 месяца. Тут еще не очень поймешь сперли или почта задержалась, многие конверты идут 1,5 месяца и более.
Ну и мелочевка, бывает цена $0.99, а почтовые расходы $ 1.50 - $2.50, понимаете, это тоже не совсем приятно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]