Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 28 май 2020, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отклеить марку от почтовой открытки?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 16:31 

Подскажите, пожалуйста, как отклеить марку от почтовой открытки? Мне важно и чтобы марка осталась целой, и открытка! И еще возможно ли отклеить от открытки марку-наклейку?

Заголовок сообщения: Re: Как отклеить марку от почтовой открытки?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 18:56 

kindy писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как отклеить марку от почтовой открытки? Мне важно и чтобы марка осталась целой, и открытка! И еще возможно ли отклеить от открытки марку-наклейку?
Если в каталоге не написано, что "краска марки боится воды", то метод - общеизвестный, отмачивание водой + учитывать краску самого штепмеля - если чернила - то проблемы,
самоклейки отделяются после прогрева феном, постепенно!

Ps.: если отделить марку с открытки прошедшей почту, то целая вещь превратится в два куска бумаги - открытку и марку, по цене 10 коп.!

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 19:19 

Абсолютно согласен с господином Faunist. Сразу испортите три вещи - марку, открытку и целую вещь. Да забыл, еще и гашение испортите. Вот сколько вредительства сразу! :D

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 19:53 

спасибо за ответ! но может все таки есть какой-нить нормальный способ?
я понимаю, что если засунуть открытку в воду, то вид потом у нее будет... :roll:
у меня есть очень ценные открытки, не хочу их портить... но так хочу отклеить марки!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да и пообещала их уже :roll:
а марки-наклейки надо в воду, потом феном или сразу феном сушить, чтобы отклеить? или я что-то не поняла?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 22:11 

kindy писал(а):
спасибо за ответ! но может все таки есть какой-нить нормальный способ?
я понимаю, что если засунуть открытку в воду, то вид потом у нее будет... :roll:
у меня есть очень ценные открытки, не хочу их портить... но так хочу отклеить марки!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да и пообещала их уже :roll:
а марки-наклейки надо в воду, потом феном или сразу феном сушить, чтобы отклеить? или я что-то не поняла?

Боже ж ты мой :shock: ужели все на пальцах объяснять ?

Открытку не нужно всю целиком в воду, т.к. написано - что и она нужна, накройте марку кусочком бум. салф. по размеру и смачивайте пока марка не отмокнет, другого варианта нет.

Фен - это способ размягчения клея самоклейки, с какого перепугу там нужна вода? которая на марку и клей вообще не подействует - они ж синтетика !

Тут (и там) главное - аккуратно отделять марку от носителя, начиная с угла, что бы не расслоить бумагу марки (это в первом случае), а во втором просто постепенно.

Марку (бумажную) потом нужно будет отмыть от остатков клея!!!

ШО ? про сушку марки тоже писать ???

А вот потом самоклейку можно просто приклеить внутрь пластикового клеммташа, на его черную подложку, т.к. остатки клея там все равно будут, причем с теми же качествами приклеивания.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 22:26 

спасибо. да, люблю подробные инструкции :P вот сейчас все действительно понятно :)
про сушку не надо, я уже прочитала про промокашки в другой темке. честно говоря, они и так прекрасно высыхают минут за 5-10. зачем так маяться?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 23:08 

kindy писал(а):
про сушку не надо, я уже прочитала про промокашки в другой темке. честно говоря, они и так прекрасно высыхают минут за 5-10. зачем так маяться?
Потому что цель не просто высушить (в том проблемы нет), а чтобы сохранить промокшую, ровную, структуру бумаги,
если положить под пресс окончательно высохшую марку, то она так и останется кривой, после самостоятельного высыхания :!:

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 23:22 

Это может в теории? Сегодня отклеила марок 10 от конвертов и от 1-ой открытки (которую не жалко было).
Не дождалась подробной инструкции - отмочила все в воде. Конверты с открыткой есессно в корзину. Марки просто выложила на бумажку картинкой вниз. Все быстренько высохли, все ровные.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 00:14 

Я тут, в угаре объяснения тех-процесса, забыл главное
- покажите сначала, что Вы собрались отклеивать ?, может стоит наложить на это дело "вето" :!:

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 12:23 

открыток у меня штук 100-200... а марок на них бывает приклеено от 1 до 10. не представляю как это все можно показать? с другой стороны, читая ваши ответы, у меня закралось подозрение, а может и вправду я испорчу все? я не филателист, хотя друзья подарили мне огромный альбом для марок, а родня и сотрудники скинули еще немного марок. в основном у меня марки от переписок. они вообще имеют какую-нибудь ценность? обычные красивые марки со всего мира. понятно, что там есть почтовое гашение. это как для вас специалистов-филателистов, все? кирдык всей ценности? или нормально, если я их поотклеиваю и в свой альбомчик?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]