Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 20 июл 2018, 08:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фольгированные марки.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 22:01 

Фольгированные марки.
Почтовые марки, напечатанные на бумаге, внешняя часть которой покрыта металлической фольгой. Первой страной, выпустившей такую марку была Венгрия, которая в 1955 году выпустила почтову марку номиналом 5 форинтов. Эта марка была посвящена Конгрессу по легким металлам. Металлическая фольга впоследствии использовалась для марок в СССР (1961), Тонга (1963) и многими другими странами, особенно в 1969-70, когда мода на эти марки достигла своего апогея. В основном, фирмы, которые изготавливали такие марки находились в Великобритании и Франции.
Для изготовления почтовой марки острова Джерси, посвященной 50-ой годовщине вступления на престол Королевы Елизаветы II, использовались сразу даже три типа фольги, 22-и 24-каратное золото и серебро.

Если будут добавления буду очень благодарен, так как мне интересен этот вопрос.

Заголовок сообщения: Re: Фольгированные марки.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 22:21 

Вот и скан марки

Вложения:
Foil.jpg
Foil.jpg [ 91.97 КБ | Просмотров: 11724 ]

СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 04:28 

Andrey писал(а):
Фольгированные марки.

Если будут добавления буду очень благодарен, так как мне интересен этот вопрос.
А какого плана добавления интересны ?

Фольгированных марок очень много, даже их все перечислить крайне затруднительно.

Вот к примеру: марка и альбомный лист, одной из 30 золотых марок "Красная Книга Монголии", были выпущены в виде книги.

Изображение

Изображение

Это один из блоков Гонконга, посвященных переходу одного Лунного года , по китайскому календарю, в другой,
и сертификат подлинности о наличии драгметаллов на англ.яз. + его перевод на русский язык(таковой ессно не выпускался):

Изображение Изображение Изображение

А вот обычная почтовая марка Голландии из серебряной фольги, такой тарифицируют заказные письма при покупке марок в Голландии ...

Изображение

... не фольга, но не менее своеобразная :lol:

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 16:06 

В принципе дело вот в чем. Сейчас в филателии появилась новая тема. Некоторые трейдеры дали ей название, что-то типа "Другой материал, не бумага". Можно отметить, что конечно разные материалы, типа фольги из разных металлов давно применяются при изготовлении марок, так же как и, например, текстиль и др.
Как я понимаю, есть и марки чисто металлические, что показана выше голландская марка, есть Польша и ряд других.
Я их в руках не держал, но может это чистая фольга, без бумаги? Тогда это не фольгированные марки, а просто марки из фольги. Но не знаю.
Откровенно говоря, последнее время очень популярны стали марки выполненные с помощью лентикулярных технологий. Их уже выпустили много. Вот трейдеры решили и объединить все такие марки в одну большую темы.
Знаю, что и nva очень этим делом увлечен. Конечно, как пройти мимо таких марок.
Но вот, фольгированные марки, сейчас пожалуй тоже получают "второе дыхание". Но если раньше, практически фольга покрывала всю площадь марки, то сейчас стараются отделывать фольгой часть какого-то элемента марки или блока. Это конечно сложнее, но зато очень эффектно выглядит.
Очень показателен в этом отношении блок Финляндии, выпущенный к 150 летию первой финской марки. Вот такие марки очень интересны.
Попробую найти скан и показать. Вот такого типа марки очень вызывают повышенный интерес.
Вот нашел, правда плохенький скан. Но очень четко видна отделка рисунков фольгой.
И еще. В фольгированных марках, можно выделить три этапа развития. 1-й. Обычные фольгированные марки, фольгой покрыта вся площадь марки, выполнены, как правило, методом тиснения. 2-й. На таких марках определенные элементы рисунка отделываются цветной эмалью. 3-й этап. Отдельные элементы бумажной марки отделываются цветной фольгой, иногда из разных металов и разных цветов. Но это мое мнение, может кто-то что-то добавит.
Посмотрим, что дальше будет.

Вложения:
jubilee-miniature-sheet.jpg
jubilee-miniature-sheet.jpg [ 18.43 КБ | Просмотров: 11467 ]

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 16:43 

Andrey писал(а):
В принципе дело вот в чем. Сейчас в филателии появилась новая тема. Некоторые трейдеры дали ей название, что-то типа "Другой материал, не бумага". Можно отметить, что конечно разные материалы, типа фольги из разных металлов давно применяются при изготовлении марок, так же как и, например, текстиль и др.
Как я понимаю, есть и марки чисто металлические, что показана выше голландская марка, есть Польша и ряд других.
Но, откровенно говоря, последнее время очень популярны стали марки выполненные с помощью лентикулярных технологий. Их уже выпустили много. Вот трейдеры решили и объединить все такие марки в одну большую темы.
Знаю, что и nva очень этим делом увлечен. Конечно, как пройти мимо таких марок.
Тема эта появилась не сейчас, а довольно давно, например, я знаю такого коллекционера, где-то с конца 80-х гг. Он коллекционировал (как на сегодня - не в курсе), марки из необычных материалов, марки необычной формы (фигурные), самые маленькие (размером примерно с "марку профсоюзных членских взносов", т.е. менее 10мм), самые большие (на сегодня - это марка~15х17см., из Монгольского блока) и пр.

Есть ли более понятные русскоязычные термины:
- "лентикулярные технологии" (это случаем не банальные стереомарки? которые в Бутане еще в 70-х выпускали) :?: ;
- "трейдеры" ... это кто :?: издатели, фил-диллеры ...

Andrey писал(а):
Но вот, фольгированные марки, сейчас пожалуй тоже получают "второе дыхание". Но если раньше, практически фольга покрывала всю площадь марки, то сейчас стараются отделывать фольгой часть какого-то элемента марки или блока. Это конечно сложнее, но зато очень эффектно выглядит.
Очень показателен в этом отношении блок Финляндии, выпущенный к 150 летию первой финской марки. Вот такие марки очень интересны.
Попробую найти скан и показать. Вот такого типа марки очень вызывают повышенный интерес.
Вот нашел, правда плохинький скан. Но очень четко видна отделка рисунков фольгой.
Надо отметить, что "второго дыхания" в выпуске фольгированных марок не наблюдается, просто продолжается их выпуск.
Изменения произошли, действительно, фольга используется для декора только части марки, пример выше : блок Гонконга, а среди марок РФ: "Русское серебро", "Знаки зодика", блоки к "300-летию С.-П.", блок "Теннис" и что-то еще.
Такое изменение вполне объяснимо из чисто практических, почтовых, соображений - полностью фольгированные марки трудно использовать при тарификации писем - банально, на фольге не держится штемпельная краска, т.е. марка может быть использована многократно! а второе - связь фольги и бумажной основы довольно непрочная, фольга отслаивается.

С другой стороны - нужно разделять материал фольгирования: аллюминиевая фольга и фольга из драг-металлов. В каталогах этот момент плохо описан, точнее - туманно, в 90% то, что описано как золотая и серебряная фольга, таковой не является, а довольно много филателистов так и считают, что у них марки именно с золотой и серебряной фольгой, а марки с использованием драг-металлов, как правило, имеют сертификат подлинности!

Andrey писал(а):
И еще. В фольгированных марках, можно выделить три этапа развития.
1-й. Обычные фольгированные марки, фольгой покрыта вся площадь марки, выполнены, как правило, методом тиснения.
2-й. На таких марках определенные элементы рисунка отделываются цветной эмалью.
3-й этап. Отдельные элементы бумажной марки отделываются цветной фольгой, иногда из разных металов и разных цветов. Но это мое мнение, может кто-то что-то добавит.
Посмотрим, что дальше будет.
Где-то так:
1. - полное,
2. - частичное фольгирование,
3. - тисненые,
4. - гладкие,
5. - дополнительная типографская печать:
- прямо по фольге (марка Финляндии)
- окончатое, т.е. в этом метсе фольги нет, там и офсет и глубока и пр.

Фольга:
- не драгметаллы - аллюминий, сталь и ???
- драгметаллы - золото, серебро, платина:
-- монометалл или комбинация,
...

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 16:58 

Ок, я сам еще давно собирал и марки Бутана и фигурные Тонга. Что-то даже осталось.
А вот эти марки. В основном серебро, что выше говорили Нидерланды, Польша, а вот показываю скан и Франции 2008 года.
Они обычно описываются, как серебряные, но ничего не говорится, что это фольгированные. Я их в руках не держал, и не знаю, есть ли у них бумажная основа? Вот это важно.

Вложения:
Франция.JPG
Франция.JPG [ 45.12 КБ | Просмотров: 11463 ]

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 17:20 

Да, вот еще что. Лентикулярные технологии, это не только объемное изображение, но это еще и изображение, которое дает эффект движения. Часто их называют видеомарками. Оличные марки, то что у Вас на скане - Ирландия -гольф. Первые такие марки выпустила Новая Зеландия. Есть марки Голландии, Австралии, Австрии и ряда других стран. Это не Бутан 60-х 70-х годов, а несколько другие марки.
А вот эта "Венера" - которой 25000 лет, это что-то особенное, надо в руках подержать. Объемный эффект что-то нечто. Говорю уверенно, так как такая марка у меня есть.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 17:23 

Andrey писал(а):
... а вот показываю скан и Франции 2008 года.
Они обычно описываются, как серебряные, но ничего не говорится, что это фольгированные. Я их в руках не держал, и не знаю, есть ли у них бумажная основа? Вот это важно.
Ни разу не встречал марки чисто из фольги :?: как их тогда клеить на конверт ?
Та, Голландская, пришла на конверте из Голландии, её дополнительно присобачили степлером, чтобы не украли или сама не отвалилась :lol:

Французская очевидно тоже на бумажной основе ... судя по картинке - упакована в пластик, чтобы не окислялась
Цитата:
FR112.08

Full Resolution Version
Country / Post France
Date of Issue 1 July 2008
Primary theme National symbols
Mankind (Women)

Изображение

Subject Marianne and Europe
Width 20.0 mm
Height 26.0 mm
Denomination 5.00 Euro
Number in set 14 (show set)
Layout/Format sheet of 1 in silver
Perforations 13 by 13
Stamp issuing authority LA POSTE
Printer PhilaPoste Boulazac

Andrey писал(а):
Да, вот еще что. Лентикулярные технологии, это не только объемное изображение, но это еще и изображение, которое дает эффект движения. Часто их называют видеомарками. Оличные марки, то что у Вас на скане - Ирландия -гольф. Первые такие марки выпустила Новая Зеландия. Есть марки Голландии, Австралии, Австрии и ряда других стран. Это не Бутан 60-х 70-х годов, а несколько другие марки.
На счет технологий - так и непонятно осталось :?:

Никаких видео-марок не существует - это просто комп-технология гиф-анимации изображений с той марки !
Эффект движения создает наличие 5 стереоизображений на 1-й марке, поворачивая марку, и меняя последовательные изображения, создается эффект движения, для повтора - нужно повернуть в исходное положение.
Этот прием использовался еще в 70-х гг., были такие значки со сменой картинок, только там картинки были абсолютно разные и всего две.

Изображение

Вот еще одна до кучи...

Изображение

только это уже не в эту тему, т.к. еще и голограммы есть и пр. :!:

вот например блок со вставкой перламутра :!:

Изображение

Вот еще пара картинок в тему:

блок с тиснением золотой фольгой "300-лет Санкт-Петербурга" с сертификатом подлинности.

Изображение

новогодняя марка с серебристым тиснением, но фольга или нет - это :?:

Изображение

Последний раз редактировалось Faunist 06 янв 2009, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 17:35 

Нет, почему я спрашиваю. Несколько лет тому назад, когда эти марки еще не вышли, я случайно встретил в инете продажу металлических марок из золота, которые изготовляла одна британская фирма. Что-то типа сувениров.
Это были фактически копии старых британских марок периода Королевы Виктории (в том числе Черного Пенни), короля Эдуарда и Георга V. Причем, эти копии марок были сделаны как маленькие слитки драгоценного метала (ну может быть 1гр, или даже меньше). Предназначались они в качестве подарков филателистам. Ну посмотрел я этот сайт и забыл. Мало ли кто, что выпускает в нашем безумном мире.
Но вот сейчас, с выходом этих нескольких марок Голландии, Польши и Франции, вспомнил про это. Почему? Дело в том, что те и те выпускались в капсулах. Вот и вопрос, а есть ли там бумага. Может клей нанесен прямо на метал?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 17:41 

Насчет лентикулярной технологии. Это все же новая технология. Сейчас начнут и в России выпускать календарики, визитки и т.д с ее помощью. Но марки были первыми (пока не в России). Почитайте, вот например
http://stamplover.ru/?p=873 Наложить 48 видео изображений друг на друга, это все же прорыв.
Но марка с "Венерой" все же эффектнее. Рекомендую приобрести, думаю потом ее сложно будет купить.
Джерси очень хороший блок.
Вот еще сайт неплохой
http://www.lenticular.org.nz/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]