Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 10 дек 2018, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Материал для коллекций (КПД, ХМК, ПК, марки и другое)
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 18:00 

Faunist писал(а):
А филсувенир КПД - по крайней мере не выглядит как половая тряпка в подъезде, о которую все повытирали ноги, и на такой, на выставке, даже смотреть тошно, а уж обычный зритель вообще не поймет - зачем выставили такую грязь, и у него о филателии и сложится соответствующее мнение - что это сообщество любителей покопаться в мусорынх баках на помойке! Бываю регулярно на филвыставках, и поэтому знаю - какое впечатление у случайно зашедших людей!

Мне кажется, что спор об этом бесполезен. Считаю, что КПД в любом виде полноценный фил. материал. Во-первых он гораздо полнее и подробнее показывает смысл и цель выпуска почтовой марки. Не буду повторяться - свое отношение к этому в свое время я отразил здесь (нажми Ctrl) http://mirmarok.ru/prim/view_article/270/
Посмотрите на фото из музея КПД в США. Там на стенде, который с удовольствием смотрят дети чистые КПД и оформление стендов похоже на оформление Фауниста.
Давайте посмотрим правде в глаза: все КПД (СГ, современные конверты баллонной, голубиной, ракетной, космической и т.п. почты) делаются для коллекционеров почтой или самими коллекционерами. Вся суть только в том, что почта это может сделать по заказам широких масс коллекционеров, а фактически отправить по почте может только узкий круг коллекционеров (или еще хуже - только имеющие привилегии в силу служебного положения). Причастность к "избранным" конечно приятно, но когда мы начинаем говорить о развитии филателии, то здесь что-то не в порядке: при таком подходе или массовость или элитарность.
В своей статье о КПД я упоминал о КПД, которые уже долгое время создает Фред Коллинз. Вот еще пара сканов с КПД его производства. Это же произведение искусства. То же самое относится и к иллюстрации КПД, который привел Фаунист.
Изображение
Может нам стоит попросить его делать подобные заготовки КПД в более серьезном количестве экземпляров и порадовать себя такими вещами. А погасить такой конверт в день выхода можно и календарным штемпелем.
Что же касается фил. выставок. Да, есть такие правила, но эти правила для элиты. Я наблюдал на нашей выставке в Смоленске как реагируют обычные посетители на подобные коллекции, которые жюри оценивает очень высоко (не в укор жюри, оно играет по своим правила) - так эти экспонаты люди смотрели с темпом быстрых шагов мимо. А интерес обычных посетителей наверняка вызовут листы показанные Фаунистом, экспозиции с показом эффектных современных почтовых марок и красиво оформленных КПД, которые не прошли почту. Я честно говоря не совсем понимаю почему чистая марка это хорошо, а чистый КПД - ужасно.
Время идет и это время требует менять и правила игры. Если мы хотим, чтобы филателия стала массовым увлечением, то и выставки должны быть разных классов (коллекции элиты и коллекции обычных коллекционеров должны оцениваться по разным правилам). Почему то в спорте различают массовый спорт и спорт высоких достижений. А представьте, что этого разделения бы не было. Не можешь прыгать в высоту за 2.30 - ты не спортсмен! Красивая бы была бы картинка!

Вложения:
CLN_24A2401.jpg
CLN_24A2401.jpg [ 62.11 КБ | Просмотров: 8326 ]
CLN_20M2002.jpg
CLN_20M2002.jpg [ 79.37 КБ | Просмотров: 8323 ]

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 18:12 

Faunist писал(а):
А с форума могу и уйти, и больше здесь ничего не писать и перейти в разряд читателей, если еще будет что читать?

А вот это совсем не хорошо, вернее совсем плохо. Тут ведь такаю история - все, кто что-то делает подвергаются критике - это уже закон. Как человек "вылезет" так у многих возникает мысль "пнуть ближнего своего". Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает! Его просто критиковать не за что! Давайте же что-то делать конкретное. А Ваши выступления всегда читаются очень интересно. Так что продолжим наши выступления, ведь этот форум предназначен для нас обычных коллекционеров, а не для галочки СФР. Если кому-то что-то не нравится - высказывайте свои сомнения, сделайте дело лучше, чем это делаем мы вместе и коллектив Вас поддержит.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 18:33 

Этот ответ долее заслуживает раздела "Каким быть СФР"
Faunist писал(а):
Прошу извинить за резкость, .....

Я лично, как член СФР принял Ваши извинения. Надо быть немного сдержаней и свои эпитеты и высказывания направлять конкретным персонам, а не всему сообществу, в данном случае членам СФР.
Faunist писал(а):
.....наболело уже ... видеть как угасает интерес к филателии, и читать только лозунговые эпатажи от тех, кто должен делать конкретные дела для развития филателии, именно должны и обязаны, если взялись руководить, а то ведь скоро и руководить будет не кем!

Интерес к филателии угасает во всем мире. У нас эта тенденция более существенна.
Но если мы выбрав руководство СФР будем сидеть и ждать, да ещё и шпынять, что ни чего не делают, то от этого ничего не изменится. Необходимо каждому , ещё раз подчеркиваю каждому вне зависимости от того руководитель ли или рядовой член СФР или просто филателист, заинтересованный в развитии филателии делать работу по развитию филателии и поддержанию интереса к ней. Здесь только различается мера ответственности в этой работе; с руководителя спрос больше, с рядового меньше, а не члена СФР минимален, но спрос с него то же есть если человек пытается только критиковать и давать советы (теоретические). Я не вкоей мере не защищаю руководство СФР, более того довольно часто задаю конкретные неудобные вопросы конкретным персонам, в итоге некоторые вопросы решаются, а по некоторым моментам показывается несостоятельность отдельных личностей занимаемых ими общественных должностей в руководстве СФР. Но большая часть вопросов на которые я и ряд моих колег хотели бы получить ответ, к сожалению остаются без должного внимания всилу объективных и субъективных причин и возможностей СФР.
Переходя непосредственно к Вашей персоне, хочу выразить благодарность за практические советы, которые Вы высказываете по ряду заданных вопросов в форумах и наглядный материал. Думаю по этому моменту я буду не одинок.
Когда Вы переходите к общим вопросам, то это превращается к навешиванию ярлыков на все и вся и те же лозунги.
В данном случае это моё обобщенное мнение о Вас, с ним можно согласиться или нет.
Faunist писал(а):
Именно руководство СФР и должно поменять давно устаревшие правила...

Изменения в "Генеральный и Специальный Регламенты по оценке экспонатов Конкурсного класса на выставках ФИП и соответствующие Руководства (ГРЕВ/СРЕВ и Руководства)" вносятся на семинарах и заседания ФИП и утверждаются на Конгрессах ФИП. Это процесс сложный и долгий, но сказать, что ни чего не делается это не правильно. Посмотрите хотя бы последние публикации в журнале Филателия по классам История почты и традиционному. Идет работа по Юношескому классу и классу Одностендовых экспонатов. Более того, Игорь Родин сейчас возглавляет в ФИП секцию Астрофилателии. Задайте ему конкретные вопросы.
Faunist писал(а):
.... может быть хоть это прервет, именно прервёт! практику перекочевки одних и тех же экспонатов с выставки на выставку, ничего в них не меняя годами, годами! даже сохраняются теже самые пояснительные наклейки, напечатанные ещё на пишущей машинке, которую сейчас, разве что, только в политихническому музее или антикварном магазине можно увидеть.

Это прекратится только тогда, когда появится конкуренция среди экспонентов, а для этого нужно проводить выставок больше или чаще особенно в регионах и не боятся ставить соответствующие баллы экспонатам из прошлого столетия, не взирая на прошлые заслуги. Так же нужно готовить и достаточное количество членов Коллегии жюри и особенно из "молодых", которые уже имеют экспонаты заслужившие достойную отценку в современное время. Есть еще много аспектов в этом вопросе. Часть это разъяснение Регламентов ФИП и распространение передового опыта т.д. и т.п.
Faunist писал(а):
А с форума могу и уйти, и больше здесь ничего не писать и перейти в разряд читателей, если еще будет что читать?

Это конечно Ваше право, но думаю Форум обеднеет без Вашего участия. Моя реакция в Ваш адрес, это только дань, тому как Вы высказываетесь в адрес членов СФР. Давайте будем сдержаней в своих выражениях и при возможности напралять их на конкретных персон, кои этого заслуживают.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 11:29 

Izh-Doka писал(а):

Но если мы выбрав руководство СФР будем сидеть и ждать, да ещё и шпынять, что ни чего не делают, то от этого ничего не изменится. Необходимо каждому , ещё раз подчеркиваю каждому вне зависимости от того руководитель ли или рядовой член СФР или просто филателист, заинтересованный в развитии филателии делать работу по развитию филателии и поддержанию интереса к ней.

Прежде, чем призывать "делать работу по развитию филателии" - для начала надо разобраться в ПРИЧИНАХ, по которым приходится "делать работу". Почему интерес к филателии падает? В чем причина? Где "истоки этой причины"?
Когда это станет ясно - станет ясно - и КАКУЮ работу надо делать!!!

Может кто-то выложить статью Председателя экспертной комиссии при Народном Комиссариате Внешней Торговли, начальника отдела художественных ценностей, председателя коллегии ВЧК по ликвидации безграмотности (ВЧКлб), уполномоченного по филателии и бонам и прочая и прочая... Федора Григорьевича Чучина, изданную Советским правительством в брошюре "Сберегая почтовую марку, - даешь кусок хлеба голодному", в которой он изложил свою идею о "монополии государства на филателию".
Где прочитать текст Постановления СНК от 30,12,1921 "О монополии на филателию"?
Почтовая марка - знак оплаты почтовых услуг. Российская почтовая марка - знак оплаты услуг предприятия "Почта России". И я ХОЧУ ЗНАТЬ, что покупая почтовую марку, я плачу деньги ЗА ПОЧТОВУЮ УСЛУГУ, что деньги получает ФГУП "Почта России". Если мне захочется дать деньги на кусок хлеба голодному - я пойду в церковь, и отдам деньги ТУДА.
Может, работу по развитию филателии, стоит начать с этого?
Почему в "официальном каталоге почтовых марок" не описана вот эта марка:

Изображение
Если их полно на российских почтах?
Обращаю внимание, что у этой марки измененный микротекст:
Изображение
И, если "наклонные ножки", вроде "7" вместо "Т", еще можно как-то "списать на брак" - то "а" вместо "А" - никак не спишешь...

ПОЧЕМУ этого нет в каталоге?
Еще раз повторю: почтовая марка - финансовое обязательство "Почты России" - отработать полученные с клиента в счет оплаты почтовых услуг деньги. А вовсе не знак того, что клиент отдал свои деньги "на кусок хлеба голодному государству"...
И подделка почтовых марок - преследуется по закону! Или не преследуется? Или , если марки подделывает частная контора - то преследуется, а если государственная контора - то не преследуется?
Или в законе организации "разных форм собственности" - имеют разные права?

Так В ЧЕМ СМЫСЛ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ФИЛАТЕЛИИ? Привлекать молодежь - отдавать деньги государству за бумажки, которые оно называет "почтовыми маркми"? Может, не стоит их дурить, как дурили нас?

Может, лучше стоит сказать: чего бы там не печатал ИТЦ - у "Почты России" - есть почтовые марки!
Вот они:

Изображение
Вот они:
Изображение
Может, стоит сказать "начинающим филателистам": обратите внимание - эти марки появились в почтовом обращении НЕ ПОЗДНЕЕ 28 СЕНТЯБРЯ 2009 года (на самом деле - раньше). Обратите внимание: на самом деле в обращение поступилли не 12 марок - а 24! Потому, что марки в блоках - они НЕ ТАКИЕ, как марки в листах!
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 0%BA%D0%B0
Давайте скажем "начинающим": ЭТО ИНТЕРЕСНО! настояшие знаки оплаты почтовых услуг - их можно найти в почтовых отделениях "Почты России". А вдруг вам повезет - и вам посчастливится найта что-то, вроде "Перевернутого Дженни"... а вдруг вам повезет - и вы нарветесь на что-то типа "Лимонки"... ведь нашел же Октябрь свою "трехрублевку".
Но, если вы будете "отовариваться" в салоне ИТЦ - вам НИКОГДА НЕ ПОВЕЗЕТ!

Давайте так и скажем: нас надували! Нам, когда мы были пионерами - предлагали недорого "наборы гашеных марок"... Посмотрите, как сегодня дети тех, кто всю жизнь собирал "эти бумажки" пытаются продать "коллекцию всей жизни" своих отцов - а им говорят: отнесите на помойку...
Ведь это страшно: осознавать, что тебя всю жизнь надували...
Так не наступайте на наши грабли.

Считайте сей опус моим вкладом "в развитие филателии".

Последний раз редактировалось serg-06 22 окт 2009, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 12:46 

Возвращаясь к КПД...
Давайте так и скажем: почтовая марка - знак оплаты почтовых услуг. И никто, кроме почтового ведомства, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, издавать и продавать бумажки, как знаки оплаты услуг почтового ведомства.
Давайте скажем: почтовое гашение - имеет определенный смысл и назначение (не буду переписывать почтовые правила).
Давайте скажем: нет никаких причин, запрещающих вам отправлять письма в конвертах (безмарочных конвертах!) собственного изготовления! В имеете полное право подготовить конверт, написать на нем "Первый день" (или третий день, или пятый)... В имеете полное право подготовить конверт, и написать на нем "Годовщина выхода в свет серии марок "Вертолеты Миля", наклеить на конверт серию марок - и отправить письмо 10 июля 2010года. И почта, как миленькая, понесет письмо адресату, если на нем будут наклеены марки по тарифу. В серии 5 марок по 5руб - значит, вам придется отправлять письмо заказным за границу, и доклеить еще и стандарта "до тарифа".

Давайте скажем: почтовое гашение, не имеющее никакого почтового смысла - это и есть "гашение одолжения", "гашение по договоренности" ( СТО) - и марки на "конертах первого дня", почту не прошедшие - это и есть - "марки СТО"!!!

Фаунист показал оформленные листы серии "Мосты". В целом неплохо. ( я бы все-таки не так "прямолинейно" распечатывал фрагменты с сайта ИТЦ.... повторенные по нескольку раз НОМЕРА МАРОК - это излишне). Но - это плоды творчества Фауниста. Это - его виденье, как надо оформлять коллекцию.
И это дело каждого - самому оформлять свою коллекцию - или воспользоваться плодами трудов Фауниста. Тут никаких запертов нет, и быть не может.
И творчество Фреда Коллинза это прекрасно иллюстрирует! Еще раз подчеркну - оформление таким (или иным)образом - на это нет никаких запретов. Запрет есть только на изготовление знаков оплаты почтовых услуг. На том основании, что это - финансовые обязательства почтового ведомства - и никто, кроме почтового ведомства не имеет права издавать и продавать финансовые обязательства почты.
В остальном - на ваше усмотрение...
Вот тут:
http://forumuuu.com/showthread.php?t=171027
Некто Алекс 007 предлагает на продажу КМаксы.
Не спорю - симпатично...
Только обращаю внимание "начинающих" - это не филателия! Это - творчество Алекса 007. Марки на открытках - они погашены безо всякого почтового смысла! Это - гашение СТО!
Коллекционировать почтовые марки, и коллекционировать чье-то творчество - это разные вещи.

А ВОТ ЭТО - ОТКРЫТКА. Открытка - самодельная. А марка - знак оплаты - не самодельная!
Марка вышла в обращение 4 февраля 2009г., а дата, по случаю которой издана марка, была 15 февраля.
И открытка ушла 15 февраля. И Почта ОТРАБОТАЛА ДЕНЬГИ, которые получила, и взамен которых дала ЗНАК, ЧТО ОНА ПОЛУЧИЛА ДЕНЬГИ.
(Отправителя и получателя я "затер")

Вложения:
ОТКРЫТКА ОБОРОТ.jpg
ОТКРЫТКА ОБОРОТ.jpg [ 43.73 КБ | Просмотров: 9218 ]
ОТКРЫТКА.jpg
ОТКРЫТКА.jpg [ 25.98 КБ | Просмотров: 8323 ]

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 20:51 

serg-06 писал(а):
Прежде, чем призывать "делать работу по развитию филателии" - для начала надо разобраться в ПРИЧИНАХ, по которым приходится "делать работу". Почему интерес к филателии падает? В чем причина? Где "истоки этой причины"?
Когда это станет ясно - станет ясно - и КАКУЮ работу надо делать!!!

Я не ставил задачу призывать, это был ответ Faunistу, но если "зацепило" и вызвало интерес, это замечательно и не всё ещё потеряно.
serg-06 писал(а):
Может кто-то выложить статью Председателя экспертной комиссии при Народном Комиссариате Внешней Торговли, начальника отдела художественных ценностей, председателя коллегии ВЧК по ликвидации безграмотности (ВЧКлб), уполномоченного по филателии и бонам и прочая и прочая... Федора Григорьевича Чучина, изданную Советским правительством в брошюре "Сберегая почтовую марку, - даешь кусок хлеба голодному", в которой он изложил свою идею о "монополии государства на филателию".

На сколько я знаю цель данного лозунга была в сборе (в том числе и реквизировании) объектов коллекционирования: филателии, бонистики, нумизматики и продажа на западных аукционах. Вырученные деньги шли на закупку продовольствия (а может еще куда-то). Время было смутное, голодное, "людям" было не до "буржуазных" увлечений. Идеалогия блин. Не надо забывать, что сам Ф.Г.Чучин не коллекционер, а функционер от государства занятый этим делом. Цель молодого государства "диктатуры пролетариата" тотальный контроль на всем и вся. Так "легче" живётся и "одинаково" думается.
serg-06 писал(а):
Где прочитать текст Постановления СНК от 30,12,1921 "О монополии на филателию"?
Почтовая марка - знак оплаты почтовых услуг. Российская почтовая марка - знак оплаты услуг предприятия "Почта России". И я ХОЧУ ЗНАТЬ, что покупая почтовую марку, я плачу деньги ЗА ПОЧТОВУЮ УСЛУГУ, что деньги получает ФГУП "Почта России".

Да, это так, но в чём вопрос?!
На мой всзгляд есть тут два аспекта.
1. Не все в ФГУП "Почта России" понимают это. И приобретая и не использую по прямому назначению у почты знаки почтовой оплаты в виде почтовых марок или маркированных конвертов и почтовых карточек мы приносим даному предприятию существенную прибыль. И почта должна быть заинтересована в этом, но увы, это за редким случаем не наблюдается.
2. Есть одно очень хитрое предприятие ИТЦ "Марка", которое так же реализует квитанции об оплате почтовых услуг, хотя эти услуги и не оказывает. Способы различны: м-н на Алесеевской, сейчас вновь внедряется "Марка - почтой", а продажа филпродукции за рубеж. Вот он уровень доходности....

Государство без почтовой связи не возможно, но организация почтовой связи, осуществление её требует значительных затрат, особенно на таких больших территориях, как Россия с её мало развитой инфроструктурой особливо в Сибири и Дальнем Востоке, а и чего греха таить не в каждый населенный пункт есть дорога с асфальтовым покрытие и в центальной части России. На сколько мне известно во всем мире (до последнего времени кроме Англии) почтовый департамент является дотационным, то бишь оказывыая почтовые услуги почта является убыточной. "Где деньги, Зин?" Так вот у ФГУП "Почта России" реализация знаков почтовой оплаты, которые не используются по прямому назначению идет на покрытие этих убытков. Конечно кроме этого есть множество других источников приносяшим прибыль ФГУП "Почта России", но речь не об этом. Для малых государств, с развитой туристической индустрией продажа филпродукции как и знаков почтовой оплаты и филсувениров это источник сверх доходов почты и государства в целом. На это работает и серьезная реклама и высокий уровень полиграфии и многое другое. И всё таки общий интеес к филателии в целом в мире падает. А почтовые администрации изголяются, каких только выпусков не навыпускали.

serg-06 писал(а):
Если мне захочется дать деньги на кусок хлеба голодному - я пойду в церковь, и отдам деньги ТУДА.

А я в церковь не пойду, у меня нет уверенности, что деньги отданные церкви пойдут на нужды голодных и больных. У них лозунги красивые, а суть та же. Я предпочитаю оказывать адресную помощь и конкретным материалом, товаром, продуктами питания и конкретным лицам и только в том случае, когда могу проконтолировать целевое использование.
serg-06 писал(а):
Может, работу по развитию филателии, стоит начать с этого?
Почему в "официальном каталоге почтовых марок" не описана вот эта марка:....
..... ПОЧЕМУ этого нет в каталоге?

Наполняемость о данных выпусках в каталогах осуществляют коллекционеры, такие как Вы и издаются эти каталоги не государством, а частным образом. К сведению: ИТЦ "Марка" планирует к выпуску каталог по маркам новой России. Думаю, там не будет множества разновидностей найденных коллекционерами. Цена же (предварительно) жесткий переплёт 2500 руб, а мягкий 1500 рублей.
serg-06 писал(а):
Так В ЧЕМ СМЫСЛ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ФИЛАТЕЛИИ? Привлекать молодежь - отдавать деньги государству за бумажки, которые оно называет "почтовыми маркми"? Может, не стоит их дурить, как дурили нас?
Может, лучше стоит сказать: чего бы там не печатал ИТЦ - у "Почты России" - есть почтовые марки!
Может, стоит сказать "начинающим филателистам": обратите внимание - эти марки появились в почтовом обращении НЕ ПОЗДНЕЕ 28 СЕНТЯБРЯ 2009 года (на самом деле - раньше). Обратите внимание: на самом деле в обращение поступилли не 12 марок - а 24! Потому, что марки в блоках - они НЕ ТАКИЕ, как марки в листах!
Давайте скажем "начинающим": ЭТО ИНТЕРЕСНО! настояшие знаки оплаты почтовых услуг - их можно найти в почтовых отделениях "Почты России". А вдруг вам повезет - и вам посчастливится найта что-то, вроде "Перевернутого Дженни"... а вдруг вам повезет - и вы нарветесь на что-то типа "Лимонки"... ведь нашел же Октябрь свою "трехрублевку".
Но, если вы будете "отовариваться" в салоне ИТЦ - вам НИКОГДА НЕ ПОВЕЗЕТ!
Давайте так и скажем: нас надували! Нам, когда мы были пионерами - предлагали недорого "наборы гашеных марок"... Посмотрите, как сегодня дети тех, кто всю жизнь собирал "эти бумажки" пытаются продать "коллекцию всей жизни" своих отцов - а им говорят: отнесите на помойку...
Ведь это страшно: осознавать, что тебя всю жизнь надували...
Так не наступайте на наши грабли.
Считайте сей опус моим вкладом "в развитие филателии".

Хороший вклад, но это только на этом форуме. А как же его донести до молодёжи и начинающих филателистов?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 14:40 

Izh-Doka писал(а):
Наполняемость о данных выпусках в каталогах осуществляют коллекционеры, такие как Вы и издаются эти каталоги не государством, а частным образом. К сведению: ИТЦ "Марка" планирует к выпуску каталог по маркам новой России. Думаю, там не будет множества разновидностей найденных коллекционерами....

Я и подчеркиваю: это - НЕ РАЗНОВИДНОСТЬ!
ЭТО - ПОЛНОЦЕННЫЙ ВЫПУСК ПОЧТОВЫХ МАРОК!
Если вы сегодня пойдете в ближайшее к вам почтовое отделение - и купите, "просто, что есть" - вам именно такие и продадут!
А вот тех марок, которые описаны в каталоге под номером 816а - вы не найдете на почте... они там давно кончились! еще в 2005году... и на смену им пришли другие марки - и они тоже уже кончились... а эти появились (если коллеги из России правильно разобрались) - в 2007 году.
Вот я и спрашиваю:
- мы получим официальную информацию, когда эти марки поступили в почтовое обращение? Каким тиражом они напечатаны?
Почему, раз ИТЦ взялся писать "каталог почтовых марок" - он не дает информацию о ВЫПУСКЕ ПОЧТОВЫХ МАРОК?
ВЕДЬ ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ ПОЧТОВЫХ МАРОК В КАТАЛОГЕ - ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНЫ? ИЛИ НЕТ?
Ведь если бы чиновникам из ИТЦ поручили написать каталог марок Царской России, то что бы мы имели?
Что в 1857-1904гг вышли почтовые марки:
- 10 коп за лот
- 20 коп за лот
- 30 коп за лот
- массовым тиражом....
А все остальное - это разновидности...
Но ведь г-н Загорский пишет, что этих марок было не одна! А несколько. РАЗНЫХ МАРОК!!!
10 коп за лот - №№ 1,2,5,14,20,26,31
20 коп за лот - №№ 3,6,15,21,27,32
30 коп за лот - №№ 4,7,16,22,28
И что многие из этих марок ИМЕЮТ РАЗНОВИДНОСТИ.
Почему г-н Загорский ТОЧНО ТАК ЖЕ НЕ ОПИСЫВАЕТ МАРКИ 4-ГО СТАНДАРТА РФ?
Еще раз подчеркну: это - не разновидности. Это - новый выпуск почтовых марок. Они все такие в марочных листах! Каждая марка в листе - такая! и во всех марочных листах - такие!

Заголовок сообщения: Re: Какие грядут перемены в Союзе филателистов России?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 20:45 

Faunist писал(а):
serg-06 писал(а):
nva писал(а):
Кто сказал, что "если КПД" - то обязательно должно быть отправлено из ПО 101000 г. Москвы?

Давайте разграничим понятие ПДгашения:
1. - покупаете марку в день её выхода, клейте на конверт, и отправляйте её хоть из Мухосранска, календарный штемпель и будет ПДГ!
2. - а если нужно отправить с СГ Первого Дня - то вот уж тогда, езжайте на Главпочтамт, ставьте в особом окошке СГ и несите письмо на отправку - тогда, в данном П/О уже никто не будет ставить еще и календарный штепмель, поскольку СГ ПД - это и есть тот самый календарный, на котором и напечатан № п/о - откуда оно будет отправлено!

На мой взгляд - это одно и то же! С той только разницей, что:
- на самом деле купить в Мухосранске марку в первый день ее применения в СТРАНЕ ( а не в Мухосранске) - это если не невроятное, то хотя бы маловероятное событие.
- купить марку на Главпочтамте в день ее выхода - не представляет никакой проблемы! ( кроме, пребывания в нужный день недалеко от Главпочтамта :D ). Но, если пребываеш, то почему бы и не воспользоваться, раз почта СПЕЦИАЛЬНО организовывает и красивый штемпель, и красивый конвертик... Ведь так действительно и красивее, и информативнее. И не надо быть великим спецом, и помнить даты выхода марок в обращение, чтобы "зацепиться взглядом" и за штемпель, и за конверт на котором русским языком написано "Первый день". Зачем "настырно" настаивать на "некрасивом" штемпеле - если есть "красивый"?
Но, при одном непременном условии: само СОБЫТИЕ "должно соответствовать"... "Внешние красивости" - они только лишь ПОДЧЕРКИВАЮТ СОБЫТИЕ.

А вот "КПД", которые почту и не проходили - это пустышка! Поскольку "события" не было. Это не "грудь матери" - а "соска"! Ничего из нее не высосешь...
Зато такое легко продавать... и при случае, и "доштамповать"...

Ничего не имею против... пусть будет праздник. С красивыми штемпелями, "флагами и транспарантами". Я только против того, чтобы "флаги и транспаранты", стопками лежащие на прилавке - продавались, и при этом утверждалось - "что это с праздника". И уж, тем более - если на самом деле праздник объявлен, но фактически не проводился. Или, если действительное СОБЫТИЕ, по случаю которого назначен "праздник" - произошло буднично и просто, совсем в другой день.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 01:04 

Не знаю, подойдет ли сравнение.
Когда развалился СССР, с флагштока у штаба дивизии сняли флаг, и повесили новый, российский. А советский начальник политотдела хотел выкинуть, да я подвернулся, и забрал. Теперь где-то на антресолях лежит... И выцвел, и порван немного. А потом была мода у туристов "на СССРовское". И в магазинах напропалую торговали флагами, бюстами, дощечками с гербами.
Но ведь это разные вещи! Одно дело - турист купил в магазине. А другое - флаг, действительно висевший "и в дождь, и в ветер"...
Вот интересно, куски Берлинской стены все еще продают в Берлине? Мы еще в 93г году смеялись: если вернуть все проданые куски бетона - можно штук 5 таких стен сделать! зато с сертификатами!
Но туристы - они и есть туристы. :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]