Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 18 окт 2018, 08:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Материал для коллекций (КПД, ХМК, ПК, марки и другое)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 01:32 

Вот это коллекционный материал ? http://molotok.ru/item742901651_tipi_ti ... p_210.html
А это? http://molotok.ru/item742901514_tipi_ti ... i_tip.html Я могу продолжить.
А это ведь всего лишь фантики. Мусор. Я собирал их в детстве и они мне ничего не стоили .
Откуда вам известно что будет с хомяками через 20 - 30 лет?
А я хочу сказать что филателия это супер пупер демократическое хобби как вы выражаетесь, и заниматься им могут все, исключая наверное только бомжей.Прежде всего мы люди и каждый из нас ЧЕЛОВЕК, и надо уважать даже тех, кто коллекционирует мусор. Потому что для многих филателист не менее странен чем сумасшедший, потому что отдает деньги за клочки бумаги.

Заголовок сообщения: Re: Какие грядут перемены в Союзе филателистов России?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 11:02 

Andrey писал(а):
Я только подчеркиваю, что собирать можно только что-то, что представляет ценность. И при этом, эта ценность имеет естественно относительное значение. Для кого-то это ценно, для другого это чепуха. И так далее. Но есть абсолютный нижний порог этой ценности, верхнего нет. Вот и все.
Я говорю только о таком материале, который нельзя ни при каких условиях назвать коллекционным. Еще раз подчеркну вопрос сложный и страйтесь читать внимательно и понимать.

Уважаемый г-н Andrey Если Вы в своих рассуждениях будете высказывать собственное мнение от себя, а не пытаться представлять его как общепринятое, тогда Вас поймут.
Если Вы свои слова перефразируете "Я говорю только о таком материале, который для меня нельзя ни при каких условиях назвать коллекционным." то всё станет на свои места.
Примите это во внимание.
При своём увлечении класической Бельгией (хронология) могу привести множество материала который не доступен (нет предложения), хотя в каталогах цены на него 1-5 евро, а материал с оценкой 200-500 евро предлогают постоянно. И получается за материал с мизерной оценкой приходится платить 3 и более каталогов, а дорогостоящий материал брать за 10% от каталога. Какое удовольствие получаешь когда закрываешь последнюю позицию в многомарочной серии стандарта. А последней маркой явилась марка с каталожной стоимостью 0,5 евро. Такой же является ситуация когда среди рядового материала продающегося килограммами находишь элементарную стандартную марку, но с редкой зубцовкой или водяным знаком.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 11:07 

kaskad писал(а):
Вот это коллекционный материал ? http://molotok.ru/item742901651_tipi_ti ... p_210.html
А это? http://molotok.ru/item742901514_tipi_ti ... i_tip.html Я могу продолжить.
А это ведь всего лишь фантики. Мусор. Я собирал их в детстве и они мне ничего не стоили .
Откуда вам известно что будет с хомяками через 20 - 30 лет?
А я хочу сказать что филателия это супер пупер демократическое хобби как вы выражаетесь, и заниматься им могут все, исключая наверное только бомжей.Прежде всего мы люди и каждый из нас ЧЕЛОВЕК, и надо уважать даже тех, кто коллекционирует мусор. Потому что для многих филателист не менее странен чем сумасшедший, потому что отдает деньги за клочки бумаги.

Kaskad, понимаете в чем дело, мы говорим немного на разных языках, отсюда и непонимание. То что Вы показали, очень хорошо, может за исключением второго предмета, там какие-то желтые пятна, а это для коллекционного материала не совсем подходит.
Потом, Вы слишком прямолинейно и дословно трактуете слова. В филателии, есть такое выражение "собирать фантики от конфет", но это только используется внутри филателистического сообщества. А так ради бога, собирайте что хотите, любое хобби Ок. Я не специалист по конфетным фантикам и оберткам к шоколаду или вкладкам в конфетные коробки (знаю, что такие старинные вкладки типа карточек очень ценятся) и ничего сказать не могу. Но судя по ценам, вокруг этого хобби тоже существует целый бизнес и Ваши предметы в том хобби тоже имеюют неплохую цену.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 11:21 

Izh-Doka писал(а):
Andrey писал(а):
Я только подчеркиваю, что собирать можно только что-то, что представляет ценность. И при этом, эта ценность имеет естественно относительное значение. Для кого-то это ценно, для другого это чепуха. И так далее. Но есть абсолютный нижний порог этой ценности, верхнего нет. Вот и все.
Я говорю только о таком материале, который нельзя ни при каких условиях назвать коллекционным. Еще раз подчеркну вопрос сложный и страйтесь читать внимательно и понимать.

Уважаемый г-н Andrey Если Вы в своих рассуждениях будете высказывать собственное мнение от себя, а не пытаться представлять его как общепринятое, тогда Вас поймут.
Если Вы свои слова перефразируете "Я говорю только о таком материале, который для меня нельзя ни при каких условиях назвать коллекционным." то всё станет на свои места.
Примите это во внимание.
При своём увлечении класической Бельгией (хронология) могу привести множество материала который не доступен (нет предложения), хотя в каталогах цены на него 1-5 евро, а материал с оценкой 200-500 евро предлогают постоянно. И получается за материал с мизерной оценкой приходится платить 3 и более каталогов, а дорогостоящий материал брать за 10% от каталога. Какое удовольствие получаешь когда закрываешь последнюю позицию в многомарочной серии стандарта. А последней маркой явилась марка с каталожной стоимостью 0,5 евро. Такой же является ситуация когда среди рядового материала продающегося килограммами находишь элементарную стандартную марку, но с редкой зубцовкой или водяным знаком.

А с чего Вы, собственно говоря, решили, что говорю от общества. Сам ненавижу всяких людей, которые вещают от имени народа, общества, коллектива и т.п. Конечно я говорю только свое мнение и только от себя, но не могу же я каждый раз это отмечать.

Теперь по хронологии. Конечно, там всего полно, и ценного материала и не очень и среднего. Но хронология есть хронология, и там каждая марка ценится, даже не по отдельности, а в совокупности, для формирования целостной коллекции.
Между прочим, то что я говорю, абсолютно к почтовым маркам не относится, я говорю о всяких извращениях в нашем хобби, типа собирательства ХМК, тем более никакой художественной ценности они вообще не представляют, а уж о бумаге, на которой они напечатаны я не говорю. Это, даже с точки зрения современного производства полная халтура (говорю лично от себя :D ).

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 11:36 

kaskad писал(а):
А это? http://molotok.ru/item742901514_tipi_ti ... i_tip.html Прежде всего мы люди и каждый из нас ЧЕЛОВЕК, и надо уважать даже тех, кто коллекционирует мусор. Потому что для многих филателист не менее странен чем сумасшедший, потому что отдает деньги за клочки бумаги.

Я с Вами полностью солидарен. Любая коллекция на первый взгляд да же абсурдная заслуживает внимания и конечно уважения.
Проводя филателистические выставки начального уровня (клубные, городские, сельские) мы постоянно привлекаем к экспонированию коллекционеров не филателистов и это даёт свой результат. Выставки становятся интересней, посещение их увеличивается, а и экспонент не филателист который первоначально с трудом решился на такой шаг как показ своей коллекции, например моделей техники с удовольствием принимает участие в будущем и привлекает своих коллег.
У меня и к вам есть предложение принять участие в одной из наших выставок в открытом классе с этикетками от жвачек или другим материалом. Если будет желание, то можно будет обговорить детали.
По поводу Второй ссылки. Как заметил Andrey желтые пятна превращают материал в негодность, в Вашем случае, это возможно Грибок, а это очень серьёзно. Он имеет возможность размножаться и заразить весь материал. На этикетках от жвачек остаются остатки продукта и это питательная среда для грибка. К сожалению и марки болеют этим горибком, т.к. на чистых марках есть клей, а это то же питательная среда для грибка. можно попробовать термически обработать горячим утюгом. Но даст ли это 100% результат не знаю.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 12:38 

Дело в том, что я вкладыши не коллекционирую. Раньше по детству коллекционировал, но потом забросил, и пролежали они так лет 15 в коробочках от кассет. Потом у меня возродился интерес к маркам, которые я тоже собирал в детстве. А вкладыши решил продать.
При исследовании вопроса сколько это может стоить был удивлен что это может что то стоить.
Но вкладышами решил не заниматься, так как этот вид коллекционирования не сформирован, нет каталогов, нет чёткого понимания редкого и не редкого материала, нет критериев оценки качества материала, т. е. явление стихийное. Если вы скажете коллекционеру вкладышей про грибок, он вас наверное не поймёт. Но тем не менее они платят вот такие деньги.
А если вы хотите пригласить кого то на выставку, так вот вам ссылка на сайт коллекционеров вкладышей, там есть и матёрые, кому есть что показать. http://wrappers.ru/
Я думаю это вызвало бы там живой интерес и стало бы прямым признанием этого вида хобби.
А вот их форум http://wrappers.ru/?act=forum
В этом виде коллекционирования вообще не паханное поле, им бы каталоги создать и упорядочить всё.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 12:40 

Andrey писал(а):
А с чего Вы, собственно говоря, решили, что говорю от общества. Сам ненавижу всяких людей, которые вещают от имени народа, общества, коллектива и т.п. Конечно я говорю только свое мнение и только от себя, но не могу же я каждый раз это отмечать.

Я не большой знаток русского языка, но имея уровень высшего технического образования Ваши высказавания воспринимаются в некоторых случая как общепринятые. Возможно я не прав, пусть меня поправят.
А лишний раз отмечать, что это свое мнение не зазорно и требует не много времени, но снимает сразу много вопросов особливо по спорным ключевым вопросам которые вынесены на обсуждение

Andrey писал(а):
Между прочим, то что я говорю, абсолютно к почтовым маркам не относится, я говорю о всяких извращениях в нашем хобби, типа собирательства ХМК, тем более никакой художественной ценности они вообще не представляют, а уж о бумаге, на которой они напечатаны я не говорю. Это, даже с точки зрения современного производства полная халтура (говорю лично от себя :D ).

Поверте ХМК не извращение и имеет право на существование. Если говорить о качестве, то здесь я с Вами соглашусь. Бывает и сюжеты печатаются с искажениями. Качество бумаги и уровень полиграфии настолько низок, что в пору кричать караул. И кричали, но ИТЦ "Марка" ни чего не меняет.
Я уверен, что вы знакомы с выставочными экспонатами в области филателии. Возникает вопрос: Как без ХМК, ПК и другого аналогичного материала оформить тематичесий экспонат? Экспонат из одних марок не получит высокой оценки. О краеведческих экспонатах отдельный разговор. Они Вам не интересны, но они нужны и интересны людям любящим свой край и для них материал в виде ХМК пусть низкого качества служит тем кирпичиком из которых они создают свои краеведческие экспонаты.
Как пример. Для Москвы и Питера выпущено множество марок и некотрые из них имеют статус раритетов. Из такого обилия материала не составляет составить значимый экспонат, но его нет как по Москве, так и по Питеру (возможно я ошибаюсь или не владею информацией). По Удмуртии выпущено всего 4 марки и что с ними делать. Разновидности - да есть по надпечатке "40 лет УАССР", но даже на одностендовик этот материал не натянуть. Используя ХМК, СГ и выше перечисленные марки есть возможность развить тему, использовать сопутствующий филматериал и построить краеведческий экспонат. И таких экспонатов несколько. Пустьих уровень не дотягивает до серебра всероссийской выставки, но они имеют право на жизнь и приносят некоторый раз на местах большую пользу, чем более именитые экспонаты хронологичекого характера, истории почты или собрания раритетов.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 15:15 

Izh-Doka писал(а):
Andrey писал(а):

Поверте ХМК не извращение и имеет право на существование. Если говорить о качестве, то здесь я с Вами соглашусь. Бывает и сюжеты печатаются с искажениями. Качество бумаги и уровень полиграфии настолько низок, что в пору кричать караул. И кричали, но ИТЦ "Марка" ни чего не меняет.
Я уверен, что вы знакомы с выставочными экспонатами в области филателии. Возникает вопрос: Как без ХМК, ПК и другого аналогичного материала оформить тематичесий экспонат? Экспонат из одних марок не получит высокой оценки. О краеведческих экспонатах отдельный разговор. Они Вам не интересны, но они нужны и интересны людям любящим свой край и для них материал в виде ХМК пусть низкого качества служит тем кирпичиком из которых они создают свои краеведческие экспонаты.
Если ХМК в чистом виде, которых в 10 раз больше, чем разных марок СССР-России, а по суммарным тиражам в 100 раз больше, чем всех марок в мире, то коллекция ХМК измеряется коробками из под обуви :!: а во всем списке, едвали 100 номеров имеют более менее значительную стоимость!
А если речь о ХМК прошедших почту, то это совсем другая тема - это уже "целые вещи", которые имеют собственную оценку, никак не связанную с собственно самой категорией "ХМК".

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 15:24 

Izh-Doka писал(а):
kaskad писал(а):
А это? http://molotok.ru/item742901514_tipi_ti ... i_tip.html Прежде всего мы люди и каждый из нас ЧЕЛОВЕК, и надо уважать даже тех, кто коллекционирует мусор. Потому что для многих филателист не менее странен чем сумасшедший, потому что отдает деньги за клочки бумаги.

Я с Вами полностью солидарен. Любая коллекция на первый взгляд да же абсурдная заслуживает внимания и конечно уважения.
Проводя филателистические выставки начального уровня (клубные, городские, сельские) мы постоянно привлекаем к экспонированию коллекционеров не филателистов и это даёт свой результат. Выставки становятся интересней, посещение их увеличивается, а и экспонент не филателист который первоначально с трудом решился на такой шаг как показ своей коллекции, например моделей техники с удовольствием принимает участие в будущем и привлекает своих коллег.
У меня и к вам есть предложение принять участие в одной из наших выставок в открытом классе с этикетками от жвачек или другим материалом. Если будет желание, то можно будет обговорить детали.
По поводу Второй ссылки. Как заметил Andrey желтые пятна превращают материал в негодность, в Вашем случае, это возможно Грибок, а это очень серьёзно. Он имеет возможность размножаться и заразить весь материал. На этикетках от жвачек остаются остатки продукта и это питательная среда для грибка. К сожалению и марки болеют этим горибком, т.к. на чистых марках есть клей, а это то же питательная среда для грибка. можно попробовать термически обработать горячим утюгом. Но даст ли это 100% результат не знаю.

Господин Izh-Doka, а вот это, что вы говорите, очень опасная вещь для филателии в целом. Я, например, знаю, что сейчас в мире есть мода на так называемую "Социальную филателию", это когда вместе с филателистической коллекцией выставляются разные сопутствующие предметы. Например, Вы вполне можете сделать стенд (я уже где-то об этом писал) с марками и конвертами велосипедной почты, а рядом поставить старый велик и утверждать, что именно на нем и ездил почтальон. Или поставить старую бутулку и написать, что ее с письмом выловили в Ла-Манше. :D
Это очень и очень опасно, в конечном итоге, все эти предметы могут потеснить предметы коллекционирования филателистами и тогда ей конец. А, Вы, как я понял пошли еще дальше. Конечно, может для детей все это и интереснее, но есть законы жанра, и их надо строго уважать, у Вас же техническое образование, и Вы понимаете, что любые, даже мелкие отклонения от технологий, могут привести к очень трагическим последствиям.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 15:30 

Faunist писал(а):
Izh-Doka писал(а):
Andrey писал(а):

Если ХМК в чистом виде, которых в 10 раз больше, чем разных марок СССР-России, а по суммарным тиражам в 100 раз больше, чем всех марок в мире, то коллекция ХМК измеряется коробками из под обуви :!: а во всем списке, едвали 100 номеров имеют более менее значительную стоимость!
А если речь о ХМК прошедших почту, то это совсем другая тема - это уже "целые вещи", которые имеют собственную оценку, никак не связанную с собственно самой категорией "ХМК".

А вот, господин Faunist, очень интересно, где это чудо изобрели? Причем, я утверждаю, и в этом твердо уверен, что эти ХМК нанесли филателии огромный вред, даже еще больший, чем электронная почта. Так как именно с этих конвертов началось в СССР вымывание почтовых марок из почтового обращения.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]