Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 21 июн 2018, 06:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Материал для коллекций (КПД, ХМК, ПК, марки и другое)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 20:40 

Еще раз ссылку на статью в интернете:
http://world.lib.ru/k/kirillowa_e_w/a_p ... ster.shtml
Статья называется: Филателистический престиж страны.
Написана начиющим филателистом - 33-летней американкой из "бывших наших"...

.................

Скажи НЕТ си-ти-о!
Огромный ущерб репутации нашей страны нанес факт выпуска СССР миллионов марок cancelled-to-order (сокращенно CTO). Почтовая администрация страны выпускала больше марок, чем это было необходимо для почтового использования, а непроданные экземляры гасились штемпелями и продавались оптом дилерам и коллекционерам.
Объяснялось все заботой о коллекционерах, которые могли получить очень дешево и без труда желанную марку. Реальной причиной были деньги - дополнительный прибыток почтовой администрации. Такая политика привела к долговременным негативным последствиям - был полностью убит рынок использованных марок. Зачем искать марку, когда можно купить си-ти-о с идеальным штемпелем в уголке?
Эту традицию, кажется, начали швейцарцы (тем самым уронив престиж своих марок того периода), но потом ее подхватили СССР, страны восточного блока и арабские страны (так называемые "дюны"). Вскоре си-ти-о превратилось в выпуск серий и почтовых блоков, почти никогда не видевших почтового использования, а затем и привело к выпуску сувенирных марок несуществующих стран (State of Oman, Nagaland, Manama и др.). Этот мусор не выглядит как мусор - большие яркие марки с предметами, часто не имеющими никакого отношения к выпустившей стране (например, принцесса Диана, президент Кеннеди и обнаженнные женщины на марках мусульманских "дюн").

Вам не стыдно за СССР? мне - стыдно...

Причем эта американка наивно верит, что марки СТО , они ГАСИЛИСЬ ШТЕМПЕЛЕМ... Пусть бессмысленно, безо всякой почтовой необходимости... НО - гасились.

а они же не ГАСИЛИСЬ! Они же - просто печатались уже с имитацией ПОЧТОВОГО ГАШЕНИЯ...

Та же самая бодяга - и "филсувенирами КПД". Какая разница, с советскими, или с английскими...
Так давайте не будем здесь, на форуме филателистов, показывать такие "поделки", и говорить: ах, как красиво! Ах, как удачно художник подобрал краски...
Давайте так и скажем: это вещи, не имеющие никакого отношения к почте, к обращению почтовых марок...

СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 20:53 

Во, посмотрите:
Изображение

Обратите внимание, как удачно цвет рамочки сочетается с фоном, на котором, на ктором наклеен МАЛЫЙ ЛИСТ "Красная книга". Как тонко дизайнер подчеркнул цветом, что тема - Флора...
А тираж... всего 300 таких рамочек сделала Белпочта... Мечта филателиста!
:D
Вот та открытка, с паровозом и с наклееной и погашеной марочкой - это из той же оперы... красиво, и ничего почтового... Тоже, просто сувенир...
Но филателисты - они не коллекционируют сувениры...
Они коллекционируют - почтовые марки... конверты писем... почтовые документы (приказы всякие, составляют всяческие таблички тарифов, описывают, как использовались марки с "условной переоценкой", как почта выходила из положения, когда в стране "галопировала инфляция"... приметы эпохи...)
такие работы имеют ценность далеко за пределами филателии. Они интересны и историкам, описывающим "как оно было"...

Заголовок сообщения: Re: Какие грядут перемены в Союзе филателистов России?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 19:08 

nva писал(а):
Вряд ли кто-то видел КПД, который послал по почте не филателист. Пришел обычный клиент на почту, купил специальный конверт, купил серию новых марок, встал в очередь и погасил свою личную (служебную) корреспонденцию специальным штемпелем первого дня. Давайте признаем, что это просто абсурд. Все эти вещи делаются сознательно и специально для коллекционеров.

Сегодня у нас вышла марка. Отправлял КПД. В марочном листе - 7 марок и два купона. Само собой, хочется отправить конверты, франкированые марками с купонами. (кстати, единственный "легкий" способ заполучить марку с купоном - купить ее на почтамте в день выхода мрки. Потом, в магазине - только листом. Или - искать по почтовым отделениям, а это "хлопотно".)

Но я о другом. Вот, пока я возился, подходит женщина - ей надо отправить письмо. Какие марки - ей по-боку...
Но ей дают марку из "обрывков листа". СЕГОДНЯ ВЫШЕДШУЮ. Всего то... Конечно, она не будет заморачиваться спецгашениями... она просто наклеила марку на конверт - и отправила. В Италию. И, само собой, марка будет погашена сегодня обычным календарным штемпелем. И ЭТО - КПД!
Вот только подите, изловите этот конверт! После того, как получатель его вскроет!

Вот потому, я думаю, и отправляют филателисты друг другу такие письма... и я не вижу тут ничего "такого уж надуманного". Если все сделано строго по почтовым правилам! Если марки - по тарифу!
Это мое дело, а не почты: зачем я отправляю письмо. У почты одна проблема: заплачено - доставляй! И доставляет! Как миленькая (но, если я недоплатил - откажется... а если переплатил - она мне "простит" (вот только я себе не прощу)...
( хотя, наверное, ей было бы "приятнее", если бы я купил конверт, наклеил марку, штампанул - и ушел домой с "КПД")

Да, я живу в Минске - и гашение сегодня в Минске. На почтамте. Но я уверен, что если бы потратил 3-4 часа и оббежал бы 5-7 почтовых отделений - я бы НАШЕЛ эту марку. Сегодня. И отправленое мной письмо - был бы КПД. Только мне скажут: И... парень. А кто тебе мешает купить эту марку на почтамте - и отправить письмо из "рядового почтового отделения". И потом рассказывать, как ты "героически" носился по городу в поисках...
А если бы я жил в Полоцке? или Гродно? Чем бы был плох КПД, отправленый из Бобруйска? пусть, и без "красивого штемпеля"?
Кто сказал, что "если КПД" - то обязательно должно быть отправлено из ПО 101000 г. Москвы?
И кстати...
Вот это - КПД (на скане). Обычная стандартная марка, и никого "праздника" по случаю ее выхода белпочта не устраивала... и никаких спецгашений не организовывала. просто, по-будничному, ввела в почтовое обращение 14,03,2007г. марку "Минская ратуша", полностью повторяющуюю рисунком и номиналом марку 2001года, только изменила год выпуска на "2007" и изменила формат листа (был - 42 марки, стал - 21 марка).
Да еще и почтовый оператор "промазала" по марке... Но это - конверт письма, отправленного 14,03,2007 из Минска в Германию. Письмо оплачено маркой, вышедшей в обращение 14,03,2007г. И это - КПД!
Конечно, филателист-филателисту... Если у кого есть возможность "перелопачивать" ежедневно всю почтовую корреспонденцию в Европу - что ж, у него есть такая возможность: из этого "моря" выловить "рыбку"... и он вправе сказать: фи... ( само собой - воровать корреспонденцию нехорошо. Но если кто-то ЗНАЕТ, что некоему Гржечику во Вроцлав ушло письмо, и договорится с Гржечиком, чтобы тот, получив письмо, отдал конверт ему - снимаю шляпу...)

Вложения:
by678 КПД(К).jpg
by678 КПД(К).jpg [ 250.06 КБ | Просмотров: 6747 ]

СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 20:27 

serg-06 писал(а):
nva писал(а):
Кто сказал, что "если КПД" - то обязательно должно быть отправлено из ПО 101000 г. Москвы?

Давайте разграничим понятие ПДгашения:
1. - покупаете марку в день её выхода, клейте на конверт, и отправляйте её хоть из Мухосранска, календарный штемпель и будет ПДГ!
2. - а если нужно отправить с СГ Первого Дня - то вот уж тогда, езжайте на Главпочтамт, ставьте в особом окошке СГ и несите письмо на отправку - тогда, в данном П/О уже никто не будет ставить еще и календарный штепмель, поскольку СГ ПД - это и есть тот самый календарный, на котором и напечатан № п/о - откуда оно будет отправлено!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 01:03 

Faunist писал(а):
serg-06 писал(а):
nva писал(а):

Давайте разграничим понятие ПДгашения:
1. - покупаете марку в день её выхода, клейте на конверт, и отправляйте её хоть из Мухосранска, календарный штемпель и будет ПДГ!
2. - а если нужно отправить с СГ Первого Дня - то вот уж тогда, езжайте на Главпочтамт, ставьте в особом окошке СГ и несите письмо на отправку - тогда, в данном П/О уже никто не будет ставить еще и календарный штепмель, поскольку СГ ПД - это и есть тот самый календарный, на котором и напечатан № п/о - откуда оно будет отправлено!

Зачем создавать путаницу и ставить всё с ног на голову, когда есть нормально читаемые и воспринимаемые понятия,
вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Конверт_первого_дня
Привожу выдержку, для тех кто не хочет идти по ссылке
"Конверт первого дня (КПД) — немаркированный конверт, на котором почтовые марки либо блоки погашены в первый день их выпуска. КПД представляет собой самостоятельный вид коллекционирования."
"КПД должен содержать в себе три обязательных элемента:
- собственно сам конверт;
- знак(и) почтовой оплаты (марка, блок);
- почтовый штемпель первого дня, дата которого обязательно совпадает с датой эмиссии самой марки.
В зависимости от различий по этим трём элементам КПД условно делятся на два основных вида:
К первому следует отнести любые конверты с марками, гашёные обычным (стандартным) календарным штемпелем в первый день их эмиссии. В этом случае особой привлекательностью у коллекционеров пользуются конверты так называемого «классического» периода (XIX века). Со временем получили широчайшее распространение специальные почтовые штемпели «первого дня», которые от стандартных отличались формой, размером, наличием рисунка, цветом, но обязательным присутствием фразы «Первый день» на французском языке (Premier Jour) и/или на языке страны-эмитента.
Ко второму относятся памятные конверты, специально изготовленные ко дню выхода в обращение конкретной марки. Такие конверты могут отличатся от стандартных размером, рисунком, повторяющим или сходным с рисунком марки, особыми надписями (Premier Jour и т. д.)."
Выделенным специально отметил, что из чего вытекает. Это существенно и требует осмысления, особенно для тех коллекционеров, кто оформляет выставочные экспонаты.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 02:32 

Какая путаница :?:
разделение более логичное, в зависимости от штемпеля - календарный или спец-гашения первого дня,
а не в зависимости от внешнего вида конверта, который можно вообще дома на принтере напечатать, с нужной картинкой :idea:

Значит на первом месте должен стоять именно тот, что все и называют КПД - конверт спец-бланка "кпд", ессно марка, штемпель СГ ПД и отправленный именно с Главпочтамта! т.к. создание именного такого Конверта П.Дня и потребует больше всего усилий и затрат времени! - собрать все нужные элементы, в нужный день и в совершенно определенном месте :!:
... а что может быть проще, чем налепить марку на любой конверт, хотя бы и по-верх марки ХМК, и бросить в п/я в день выхода марки, оно конечно, если сама марка еще есть в продаже в этом п/о, в первый день! ;)

СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 19:54 

Faunist писал(а):
разделение более логичное, в зависимости от штемпеля - календарный или спец-гашения первого дня,
а не в зависимости от внешнего вида конверта, который можно вообще дома на принтере напечатать, с нужной картинкой :idea:

Значит на первом месте должен стоять именно тот, что все и называют КПД - конверт спец-бланка "кпд", ессно марка, штемпель СГ ПД и отправленный именно с Главпочтамта! т.к. создание именного такого Конверта П.Дня и потребует больше всего усилий и затрат времени! - собрать все нужные элементы, в нужный день и в совершенно определенном месте :!:
... а что может быть проще, чем налепить марку на любой конверт, хотя бы и по-верх марки ХМК, и бросить в п/я в день выхода марки, оно конечно, если сама марка еще есть в продаже в этом п/о, в первый день! ;)

Для кого Вы это пишете?! Какие затраты? Будучи в Москве в нужный день или проживая в ней, вообще смешно говорить о поиске чистых бланков КПД, марок и спецштемпеля. При проведении гашения в другом населённом пункте, все элементы КПД, то бушь конверт, марка и спецштемпель ПД так же имеются в наличии. Вопрос в другом нужно найти человека в конкретном населенном пункте в данный день гашения или действовать через местные УФПС. Для получения гашения ПД спецштемпелем и на официальном бланке КПД из Москвы вопрос только финансовый, не более. А если рассматривать КПД не прошедший почту - то бишь филсувенир, то о каких вообще затратах времени здесь можно говорить.
А вот например. Вышла 2-я серия "Мосты", спецгашение штемпелем ПД делается только в Москве, а мосты расположены в Нижнем Новгороде, Сочи, Ханты-Мансийске, Ростове-на-Дону. Что будет интересней коллекционеру, а тем более экспоненту филсувенир со спецгашением ПД Москвы пусть и прошедший почту или гашение марки обычным календарным почтовым штемпелем города где расположен данный мост даже на обычном конверте без всякого рисунка и реально прошедшего почту?
Почему-то у Вас г-н Faunist и г-на Andrey постояннное стремление своё мнение выдать за общественное общепринятое.
Я в своем сообщении по КПД привел конкретную ссылку на конкретный источник информации, доступный для каждого форумчанина. Единственное выделил на мой взгляд наиболее интересные места. В этой ссылке дана конкретная систематика КПД с исторический контекстом появлением оного.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 00:00 

Izh-Doka писал(а):
Faunist писал(а):

Для кого Вы это пишете?! Какие затраты? Будучи в Москве в нужный день или проживая в ней, вообще смешно говорить о поиске чистых бланков КПД, марок и спецштемпеля. При проведении гашения в другом населённом пункте, все элементы КПД, то бушь конверт, марка и спецштемпель ПД так же имеются в наличии. Вопрос в другом нужно найти человека в конкретном населенном пункте в данный день гашения или действовать через местные УФПС. Для получения гашения ПД спецштемпелем и на официальном бланке КПД из Москвы вопрос только финансовый, не более. А если рассматривать КПД не прошедший почту - то бишь филсувенир, то о каких вообще затратах времени здесь можно говорить.
А вот например. Вышла 2-я серия "Мосты", спецгашение штемпелем ПД делается только в Москве, а мосты расположены в Нижнем Новгороде, Сочи, Ханты-Мансийске, Ростове-на-Дону. Что будет интересней коллекционеру, а тем более экспоненту филсувенир со спецгашением ПД Москвы пусть и прошедший почту или гашение марки обычным календарным почтовым штемпелем города где расположен данный мост даже на обычном конверте без всякого рисунка и реально прошедшего почту?
Почему-то у Вас г-н Faunist и г-на Andrey постояннное стремление своё мнение выдать за общественное общепринятое.
Я в своем сообщении по КПД привел конкретную ссылку на конкретный источник информации, доступный для каждого форумчанина. Единственное выделил на мой взгляд наиболее интересные места. В этой ссылке дана конкретная систематика КПД с исторический контекстом появлением оного.
Это моё личое мнение и основано на моем личном опыте, обычного человека.
Затраты - минимум 100р. (на транспорт) на 1 гашение КПД с СГ - нужно найти сами конверты для КПД и марки, т.к. при гашении на Главпочтамте - то одного нет, то другого, вот и приходится ездить и искать, если конверты еще можно найти заранее, то сами марки нужно искать именно в день гашения - они раньше в продаже не появляются, а потом уже поздно!
А филсувенир КПД - по крайней мере не выглядит как половая тряпка в подъезде, о которую все повытирали ноги, и на такой, на выставке, даже смотреть тошно, а уж обычный зритель вообще не поймет - зачем выставили такую грязь, и у него о филателии и сложится соответствующее мнение - что это сообщество любителей покопаться в мусорынх баках на помойке!
Бываю регулярно на филвыставках, и поэтому знаю - какое впечатление у случайно зашедших людей!

Не коллекционеру - гораздо интереснее, то как я оформил этот выпуск, и не только взрослым, но и детям - они и на марки посмотрели и почитали что есть что на марках этой серии, а вот тупоголовым членам СФР - это вообще не дано, а только следовать написанному в лохматые годы указу по оформлению фил-экспоната!
А вот это уже не моё личное мнение, а то, с каким интересом к этому отнеслись работники Мостоотряда-1, которые и строили большинство этих самых мостов :!:

Могу и показать, точно так же оформлен и первый выпуск :!:
к сожалению - технической информации по мостам второго выпуска крайне мало - "кто в теме" - тот поймет причину этого !

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Faunist 18 окт 2009, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 02:11 

Faunist писал(а):
Не коллекционеру - гораздо интереснее, то как я оформил этот выпуск, и не только взрослым, но и детям - они и на марки посмотрели и почитали что есть что на марках этой серии....

А вот здесь вы в точку: Во первых - Не коллекционеру; во-вторых - посмотрели и почитали.
Сколько же стоит это удовольствие в деревянных? Как называется данное творчество? Если я не ошибаюсь - художественно оформленный подарочный буклет. И кто же является потенциальным покупателем данного материала? Конечно мостостроители, а еще некоторое количество людей которое берет этот буклет на подарки. А как же филателисты? Нужно ли им Ваше творчество? А не проще было бы просто поместить изображения марок и малых листов в этом буклете, по крайней мере это на порядок дешевле?
Faunist писал(а):
...., а вот тупоголовым членам СФР - это вообще не дано, а только следовать написанному в лохматые годы указу по оформлению фил-экспоната!

Уважаемый, как-то не солидно так выражаться. Что ж, Вы с таким умищем и навыками на сайт к "тупоголовым членам СФР" завернули и не торопитесь покинуть его? Али дверью ошиблись?
Да, экспонентам России и не только приходится придерживаться определенных правил. И это не "указ" а "Генеральный и Специальный Регламенты по оценке экспонатов Конкурсного класса на выставках ФИП и соответствующие Руководства (ГРЕВ/СРЕВ и Руководства)". Конечно с середины 90-х он практически не притерпел существенных изменений, кроме юношеского класса.
Но приведите пример, как часто и кординально меняются Правила, Положения например в спорте?!
Для филателистов, которые не желают участвовать в конкурсных выставках ни каких ограничений нет и это их право оформлять свои коллекции по своему желанию и разумению, и даже показыватьих на демонстрационных выставках.
Faunist писал(а):
Затраты - минимум 100р. (на транспорт) на 1 гашение КПД с СГ - нужно найти сами конверты для КПД и марки, т.к. при гашении на Главпочтамте - то одного нет, то другого, вот и приходится ездить и искать, если конверты еще можно найти заранее, то сами марки нужно искать именно в день гашения - они раньше в продаже не появляются, а потом уже поздно!

К сожалению, на Главпочтамтах Москвы и Санкт-Петербурга это явление имеет быть место. А марки в априори должны поступать в день гашения Первого Дня, в этом и фишка.
Если вы (имеется в виду московские филателисты) не наладите проведение СГ, гашений ПД совместно с почтовыми работниками, то это так и останется, а рядом будут ползать дельцы от филателии у которых все есть, но это стоит уже существенно.
Faunist писал(а):
А филсувенир КПД - по крайней мере не выглядит как половая тряпка в подъезде, о которую все повытирали ноги, и на такой, на выставке, даже смотреть тошно, а уж обычный зритель вообще не поймет - зачем выставили такую грязь, и у него о филателии и сложится соответствующее мнение - что это сообщество любителей покопаться в мусорынх баках на помойке!
Вы наверное ни разу в жизни на филвыставке не были, и поэтому не в курсе о мнении обычных людей, а я там бываю регулярно, и поэтому знаю - какое впечатление у случайно зашедших людей!

Вы о каких филвыставках ведёте речь? О московских, так их бывает 1-2 в год. Если разговор идёт о той, которая в музее Революции ежегодно, то там выставляется совершенно другой материал, в основном по истории почты и конечно он для обычных людей не интересен. Вы уж уточните про выставки, а то огульно высказываться как-то не с руки, нужна конкретика.
И уж поверте на слово, с филвыставками знаком не по наслышке.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 12:00 

Izh-Doka писал(а):
Faunist писал(а):
...., а вот тупоголовым членам СФР - это вообще не дано, а только следовать написанному в лохматые годы указу по оформлению фил-экспоната!

Уважаемый, как-то не солидно так выражаться. Что ж, Вы с таким умищем и навыками на сайт к "тупоголовым членам СФР" завернули и не торопитесь покинуть его? Али дверью ошиблись?
Да, экспонентам России и не только приходится придерживаться определенных правил. И это не "указ" а "Генеральный и Специальный Регламенты по оценке экспонатов Конкурсного класса на выставках ФИП и соответствующие Руководства (ГРЕВ/СРЕВ и Руководства)". Конечно с середины 90-х он практически не притерпел существенных изменений, кроме юношеского класса.
Но приведите пример, как часто и кординально меняются Правила, Положения например в спорте?!
Для филателистов, которые не желают участвовать в конкурсных выставках ни каких ограничений нет и это их право оформлять свои коллекции по своему желанию и разумению, и даже показыватьих на демонстрационных выставках.
Прошу извинить за резкость, наболело уже ... видеть как угасает интерес к филателии, и читать только лозунговые эпатажи от тех, кто должен делать конкретные дела для развития филателии, именно должны и обязаны, если взялись руководить, а то ведь скоро и руководить будет не кем!
Именно руководство СФР и должно поменять давно устаревшие правила, может быть хоть это прервет, именно прервёт! практику перекочевки одних и тех же экспонатов с выставки на выставку, ничего в них не меняя годами, годами! даже сохраняются теже самые пояснительные наклейки, напечатанные ещё на пишущей машинке, которую сейчас, разве что, только в политихническому музее или антикварном магазине можно увидеть.

А с форума могу и уйти, и больше здесь ничего не писать и перейти в разряд читателей, если еще будет что читать?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]