Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 18 сен 2018, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие грядут перемены в Союзе филателистов России?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 23:37 

Izh-Doka писал(а):
В первую очередь речь идет о ХМК, КПД, ПК реально прошедших почту. Это как раз и наиболее ценный материал для выставочных экспонатов.
Чуть выше показаны 2 КПД - так это просто филсувениры выпущенный почтовой администрацией и обладают меньшей ценность по сравнению даже с чистыми ХМК, а тем более прошедшими почту.

Вряд ли кто-то видел КПД, который послал по почте не филателист. Пришел обычный клиент на почту, купил специальный конверт, купил серию новых марок, встал в очередь и погасил свою личную (служебную) корреспонденцию специальным штемпелем первого дня. Давайте признаем, что это просто абсурд. Все эти вещи делаются сознательно и специально для коллекционеров. А те коллекционеры, которые живут в провинции лишены такой возможности прийти и отправить КПД (СГ) по почте они по-вашему просто люди второго сорта. Их удел чистые КПД, которые продает почта. Согласимся мы с мнением, что мы коллекционеры "второй свежести"? Думаю, что нет. Поэтому не вижу большой разницы между КПД прошедшими почту и не прошедшими. И те и другие выпущены не для нужд почты, а специально для коллекционеров. Теперь о переплате на КПД. Что прикажите разорвать , допустим блок, на части? И это будет лучше? Можно конечно вложить в конверт кирпич, но затем опять же кто проверит (или поверит), что было в этом конверте и почему почта согласилась погасить большое количество марок.
Как видите вопросы, вопросы...

Наверное следует уже выделить эти сообщения в специальную тему.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 01:13 

nva писал(а):
Вряд ли кто-то видел КПД, который послал по почте не филателист. Пришел обычный клиент на почту, купил специальный конверт, купил серию новых марок, встал в очередь и погасил свою личную (служебную) корреспонденцию специальным штемпелем первого дня. Давайте признаем, что это просто абсурд. Все эти вещи делаются сознательно и специально для коллекционеров. А те коллекционеры, которые живут в провинции лишены такой возможности прийти и отправить КПД (СГ) по почте они по-вашему просто люди второго сорта. Их удел чистые КПД, которые продает почта. Согласимся мы с мнением, что мы коллекционеры "второй свежести"? Думаю, что нет. Поэтому не вижу большой разницы между КПД прошедшими почту и не прошедшими. И те и другие выпущены не для нужд почты, а специально для коллекционеров. Теперь о переплате на КПД. Что прикажите разорвать , допустим блок, на части? И это будет лучше? Можно конечно вложить в конверт кирпич, но затем опять же кто проверит (или поверит), что было в этом конверте и почему почта согласилась погасить большое количество марок.

Знаете, Владимир, а мне посчастливилось увидеть как не филателист отправил свою коммерческую корреспонденцию как КПД во время гашения посвященному 450-летию присоединения Удмуртии к России. Чисто пришел отправить письма, а у нас проведение гашения КПД, заитересовался и решил удивить своих коллег по бизнесу. Конечно это единичные случаи и КПД посылают в 99,997% филателисты, но суть то была не втом, а что значимость для выставочного экспоната КПД прошедшего почту выше чем КПД чистого согласно Регламентов. И второе значимость ХМК прошедшего комерческую переписку выше филсувениров коими являются КПД и МК и ПК со СГ не прошедшие почту.
А вот делением людей по ранжиру в зависимости от кошелька и того что он собирает занимается Andrey. Правда он в последних своих сообщениях немного смягчил свои суждения.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 19:20 

nva писал(а):
Izh-Doka писал(а):
В первую очередь речь идет о ХМК, КПД, ПК реально прошедших почту. Это как раз и наиболее ценный материал для выставочных экспонатов.
Чуть выше показаны 2 КПД - так это просто филсувениры выпущенный почтовой администрацией и обладают меньшей ценность по сравнению даже с чистыми ХМК, а тем более прошедшими почту.

Наверное следует уже выделить эти сообщения в специальную тему.

Вот абсолютно согласен. Кроме того, коллега Izh-Doka писал, чтобы привлечь молодых людей на филвыставки они параллельно проводят и еще разные другие. Это конечно хорошо. Но, не выставляйте вы на филвыставках эти ХМК, пусть и прошедшие почту, кроме грусти они ничего не вызывают. А увидев такие художества на выставке, молодые люди уже больше на такие мероприятия не пойдут.
А теперь о КПД, между прочим, то что я показал скан, это и есть КПД. Причем в честь даже не королевы Великобритании, а известного фотографа Дороти Вилдинг, с фото которой и делались первые портреты королевы на марках. Потом, этот проект сменил проект Арнольда Матшина, и т.д. Но это долгая история.
Потом, с чего коллега взял, что конверты не прошли почту? На такие, именно художественные и коммеморативные конверты обычно наклеиваются стикеры с адресом с обратной стороны. Да, именно эти конверты не прошли почту, но я потом обязательно покажу конверт с адресом с обратной стороны. Так что по лицевой стороне, не всегда можно делать заключения.
Кроме того, такие конверты отправь по почте.....потом будешь очень долго ждать.
И самое главное, КПД, в историческом плане, это совсем не специально отпечатанный для этого конверт и специалное гашение. Это несколько другое. Есть КПД и с Черным Пенни, стоит очень дорого. Полно и других. Сейчас поишу в инете и покажу скан. Нет проблем.
Ну вот, вроде обычный конверт, но это КПД. Вот это интересно.

Вложения:
FDC.jpg
FDC.jpg [ 184.11 КБ | Просмотров: 6896 ]

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 19:53 

Andrey писал(а):
Потом, с чего коллега взял, что конверты не прошли почту? На такие, именно художественные и коммеморативные конверты обычно наклеиваются стикеры с адресом с обратной стороны. Да, именно эти конверты не прошли почту, но я потом обязательно покажу конверт с адресом с обратной стороны. Так что по лицевой стороне, не всегда можно делать заключения.
Кроме того, такие конверты отправь по почте.....потом будешь очень долго ждать.

Уважаемый Andrey выше приведенное заслуживает внимание. Я с Вами согласен,но только отчасти. На оборотную сторону наклеивается адрес отправителя, а вот адрес получателя обязан быть на лицевой стороне. Возможно в некоторых странах есть исключения (для внутренних отправлений), но согласно правил Всемирного почтового союза адрес должон быть на лице, а не на за...., извините а не на обороте.
Есть ещё такое государство США называется, так оно вообще разрешило отправлять КПД и конверты со СГ с выполнением гашения на конверте, а затем упаковывается в прозрачный конверт на котором пишется (или наклеивается стикер) адрес и отправителя и получателя и ставятся все календарные штемпеля. И получается когда вынимаешь такой КПД из прозрачного конверта со следами почтовых отметок, то оно превращается просто в филсувенир.
Andrey писал(а):
И самое главное, КПД, в историческом плане, это совсем не специально отпечатанный для этого конверт и специалное гашение. Это несколько другое. Есть КПД и с Черным Пенни, стоит очень дорого. Полно и других. Сейчас поишу в инете и покажу скан. Нет проблем.
Ну вот, вроде обычный конверт, но это КПД. Вот это интересно.

А вот это самый цимус. Это то, что вызывает уважение и если ещё его в экспонате представлено по правилам и не притянуто, то это вооще отпад.
Andrey писал(а):
Кроме того, коллега Izh-Doka писал, чтобы привлечь молодых людей на филвыставки они параллельно проводят и еще разные другие. Это конечно хорошо. Но, не выставляйте вы на филвыставках эти ХМК, пусть и прошедшие почту, кроме грусти они ничего не вызывают. А увидев такие художества на выставке, молодые люди уже больше на такие мероприятия не пойдут.

Увы, г-н Andrey практика показывает обратное Вашему суждению и тому служит результат Всероссийской юношеской выставки, которая завершилась сегодня у нас в Ижевске.
Вы очень сильно оторвались от действительности, витаете в каком-то теоретическом поле. Приземлитесь. Будте ближе к народу. Это не так страшно. Попродуйте сделать на практике, что-то полезное в области филателии и к Вам потянутся люди.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 20:29 

Коллега Izh-Doka,
Понимаете какое дело. Регламенты регламентами, но жизнь не стоит на месте. Сейчас в мире, КПД, это совсем не то, что было еще лет 15-25 тому назад. Никого сейчас не интересует прошел ли конверт почту или нет. Согласитесь и NVA абсолютно прав, это дело техники. В мире сейчас идет соревнование художников и дизайнеров по лучшему оформлению конвертов. Причем, именно очень важна вся композиция в целом, и сам рисунок, и почтовые марки и их гашение художественным штемпелем. Так вот, часто достигаются совершенно отличные результаты в плане художественного оформления. Часто бывают и неудачи, но иногда встречаются и шедевры.
И это не просто художники с улицы, конечно и такие встречаются, когда мы имеем дело с ненапечатанными, как правило малым тиражом, а нарисованными конвертами, а именно отпечатанными в типографии. Это художники, которые имеют большой опыт в разработке проектов почтовых марок, открыток и т.п. продукции, они имеют свои фамилии в филателии, авторитет. У них огромное количество почитателей филателистов, которые покупают эту продукцию. Ну нравится людям такое, значит оно и будет существовать. А прошел конверт почту или нет, это дело уже десятое.
А вот наши ХМК, выглядят анахронизмом на всем этом фоне.
Я совершенно никого не призываю собирать такие конверты,да и сам ими не увлекаюсь, хотя несколько штук в коллекции имею. Ну что-то мне очень понравилось, но почему бы не приобрести то, что очень понравилось? А вот если строго следовать регламенту, то со скуки можно помереть. (Конечно это только мое мнение!)

Да, и вот что еще очень важно знать. По некоторым маркам, которые очень давно были выпущены потеряна всякая информация о датах выпусках, так их стараются восстановить именно по конвертам.
Точно не знаю, но первый КПД, с Черным Пенни датирован 6 мая 1840 года. Но вроде есть и более ранние сроки. Где-то кто-то не выдержал и пустил марку в оборот ранее назначенного срока. Абсолютно одинаковая исторя и с первой российской маркой.
Так что и КПД, дело еще относительное.
Вот он, с большим трудом нашел в инете, первый из первых КПД. Правда скан поршивенький, но все же.

Вложения:
FDC..jpg
FDC..jpg [ 24.08 КБ | Просмотров: 6903 ]

Последний раз редактировалось Andrey 09 окт 2009, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 21:07 

Andrey писал(а):
Точно не знаю, но первый КПД, с Черным Пенни датирован 6 мая 1840 года. Но вроде есть и более ранние сроки. Где-то кто-то не выдержал и пустил марку в оборот ранее назначенного срока.

Это не совсем так. Источник я уже не помню, но дело обстояло так "Наконец наступил знаменательный день - 1 мая 1840 года. Вот что написал об этом дне в своем дневнике Роуленд Хилл: «В первый раз марки выпущены сегодня для населения. Страшная суматоха на почтамте». Первого мая марки поступили в продажу. Но - как свидетельства оплаты - они стали действительны только с 6 мая. Согласно установленным правилам, письма с марками, отправленные в период с 1 по 6 мая , считались неоплаченными и должны были оплачиваться получателем по двойному тарифу. Поэтому официальной датой поступления марок в обращение считается 6 мая 1840 года."
(Нажмите Ctrl) http://mirmarok.ru/prim/view_article/209/

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 22:04 

nva писал(а):
Andrey писал(а):
Точно не знаю, но первый КПД, с Черным Пенни датирован 6 мая 1840 года. Но вроде есть и более ранние сроки. Где-то кто-то не выдержал и пустил марку в оборот ранее назначенного срока.

Это не совсем так. Источник я уже не помню, но дело обстояло так "Наконец наступил знаменательный день - 1 мая 1840 года. Вот что написал об этом дне в своем дневнике Роуленд Хилл: «В первый раз марки выпущены сегодня для населения. Страшная суматоха на почтамте». Первого мая марки поступили в продажу. Но - как свидетельства оплаты - они стали действительны только с 6 мая. Согласно установленным правилам, письма с марками, отправленные в период с 1 по 6 мая , считались неоплаченными и должны были оплачиваться получателем по двойному тарифу. Поэтому официальной датой поступления марок в обращение считается 6 мая 1840 года."
(Нажмите Ctrl) http://mirmarok.ru/prim/view_article/209/

Владимир, ну это все так, никто же не спорит, но вроде я встречал информацию, что такие конверты были. А филателистов, что интересует, кто что там что-то постановил? Да не очень. Их интересуют факты. Надо бы поискать в инете информацию.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 17:27 

Andrey писал(а):
...Сейчас в мире, КПД, это совсем не то, что было еще лет 15-25 тому назад. Никого сейчас не интересует прошел ли конверт почту или нет....

Под "никого" Вы подразумеваете себя, или всю филателистическую братию?
Вы уж выражайтесь точнее...
Лично меня совершенно не интересуют "болванки КПД", которыми торгуют в филмагазинах... А - только реально прошедшие почту ПИСЬМА.
Потому, что "КПД" - это "конверт первого дня". КОНВЕРТ ПИСЬМА, оплаченый маркой в день ее выхода в обращение. В "первый день". Каким штемпелем погашена марка - не суть важно (хотя, если "красивым" - так приятнее). Но если существует конверт письма из "делвой переписки", подпадающий под определение КПД - это класс! Вот только "изловить" такой - событие почти невероятное. Так что - это не потому, что такие не существуют, и не потому, что такие неинтересны... Еще как интересны! Только - исключительно редки!
Потому и отправляют филателисты друг другу письма - потому, что "изловить случайно" - невероятное событие!!!
При мне отправляли совершенно далекие от филателии люди конверты - КПД, да только не мне.... Что сделает получатель с этим конвертом, если он не филателист? Правильно...
Второй момент. "Болванки КПД", которыми торгуют "филфирмы" и которыми завалены аукционы - это потому, что хлопотное это дело - отправить письма "в промышленных количествах", да еще потом и найти, и забрать у получателей.... Так бизнес не делается... Но мне лично как-то по барабану "их бизнес"... Я коллекционирую не для того, чтобы обеспечить продавцам "на хлеб с маслом"...
Вот гляньте на аукционы. И много там продается реально прощедших почту КПД? Вот и делайте выводы....

Я согласен, что отправить письмо "с красивым штемпелем" может только тот, кто в состоянии прийти в почтовое отделение (а оно всего одно такое!). НО КПД - это не конверт с наклееной марочкой, погашеной красивым штемпелем. Это конверт письма, отправленного в первый день выхода марки в обращение! Принципиальна ДАТА принятия письма к доставке - а не "красвость штемпеля".
Вот Вы... ВЫ заходили в свое почтовое отделение, Вы спрашивали у зав.почтой: "Сегодня ваше почтовое ведомство ввела в обращение вот новую марочку... Она такая у вас в отделении есть в продаже? И, если есть, вы можете мне ее продать?"
Скажу за себя... Я регулярно просматриваю, какие марки продаются в почтовых отделениях. И в моей (небольшой)практике зафиксировано три случая, когда почтовые марки, которые сегодня гасятся на главпочтамте "Первым днем" - БЫЛИ В ЭТОТ ДЕНЬ И ПРОДАЖЕ В "РЯДОВОМ ПОЧТОВОМ ОТДЕЛЕНИИ". И были случаи, когда марки "в рядовом почтовом отделении" были за два дня до того, как они "официально" были запланированы к вводу в обращение....

А если Вы не знаете, что продается в "вашем родном почтовом отделении" - так и нечего тут рассказывать, что это НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО...
Кстати, Вы в курсе, что марки шестого стандарта поступили в обращение задолго до 1 октября. Первое сообщение о появлении этих марок зафиксировано 24 сентября. Письма, франкированные этими марками ДО 1 октября, отправлялись из Владимира, Перми, Смоленска, Астрахани.... Это только то, что известно членам клуба "Филфорум"
http://rusforum.mystampworld.com/viewtopic.php?t=2716
Но , если ЛИЧНО ВАМ НЕИНТЕРЕСНО - не говорите ЗА ВСЕХ.

Да. И что ж такого изменилось с тех пор 15-25 летней давности, что КПД сейчас - совсем не то, что были раньше...
Только тем, что филфирмы стали усиленно вешать филателистам лапшу на уши, торгуя "филсувенирами"...
Так стряхивайте лапшу с ушей....

Заголовок сообщения: Re: Материал для коллекций (КПД, ХМК, ПК, марки и другое)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 19:33 

serg-06, Вы здесь неправы. Что значит "вешать лапшу на уши". Вам то не повесили? А вот другие, дурачки, им повесили. Да нет, просто людям нравится такая продукция и они ее приобретают. Ну и ради бога. Еще раз повторю, самая главная тема в филателии, это - "То, что мне нравится", думаю, ее не надо обсуждать.

Заголовок сообщения: Re: Материал для коллекций (КПД, ХМК, ПК, марки и другое)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 20:15 

Andrey писал(а):
Я только подчеркиваю, что собирать можно только что-то, что представляет ценность. И при этом, эта ценность имеет естественно относительное значение. Для кого-то это ценно, для другого это чепуха. И так далее. Но есть абсолютный нижний порог этой ценности, верхнего нет. Вот и все.
Я говорю только о таком материале, который нельзя ни при каких условиях назвать коллекционным. Еще раз подчеркну вопрос сложный и страйтесь читать внимательно и понимать.

Это Вы писали?
Так причем тут "нравится/не нравится"?
Если "филсувениры" - это ниже "абсолютно нижнего порога ценности".
И я говорю только о таком материале, который нельзя ни при каких условиях назвать коллекционным. Именно потому, что он изготовлен исключительно с единственной целью: продать коллекционерам! ВНЕ этого они вообще ничто! Не представляют ни историчесого и никакого другого смысла. Дата на "болванке КПД" вовсе не означает, что погашено такого числа и том почтовом отделении, которое красуется на штемпеле...
Понимаете: смысл только один: получить денежку... Причем - не за какую-то там услугу, а просто так...
Вот ХМК, которые Вам так не нравятся - у них есть смысл! Смысл в том, что человек захотел отправить письмо, купил ХМК - и отправил! интересно это кому-то иметь в коллекции, или нет - но СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ХМК выпонил: в нем получатель получил письмо от отправителя. После этого у ХМК начнется (или не начнется) совсем другая жизнь - уже предмета коллекционирования.
А Вы - нравится... для тех кому нравится - для тех печатается тма-тмущая всяческих красивых бумажек, причем почему-то на наиболее востребованные темы: космос, фауна... И страны такие экзотические, Нагаланды всяческие... А какие на них красивые ракеты нарисованы...

Но ведь Вы призываете осознать, что вопрос сложный, призываете внимательно читать и понимать написаное...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]