Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 16 окт 2018, 03:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Персональные марки - два противоположных мнения, а Ваше?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 12:50 

Господа филателисты.
С началом выпуска персональных марок, в печати высказывались два мнения филателистов на такие марки. Причем два противоположных.
1-е мнение. Эти выпуски окончательно загубят филателию, так как тиражи почтовых марок вырастут в геометрической прогрессии, каталоги разбухнут и т.п.
2-е мнение. Эти выпуски, вне сомнения, будут пользоваться большим спросом у обычных пользователей почтовых услуг, вызывая тем самым у них интерес к почтовым маркам и ряды филателистов будут стремительно пополняться.

Скажу сразу и от себя, поскольку открыл тему, я сторонник 2-й версии. Думаю, мнения, высказанные в ее пользу, вполне весомые. А вот мнения, высказанные в пользу первой версии не выдерживают критики.
Во-первых, мы многократно слышали эти голоса, предрекающие гибель филателии и по другим поводам, но филателия жива и развивается. Во-вторых, тиражи марок и не так уж и вырастут, так как к этой услуге, конечно, первоначально будут прибегать много людей, но потом интерес к ней будет снижаться. В каталоги, если и будут включать такие марки, то просто как какие-то отметки о выпуске и даже, может быть будет приводиться сама марка, но с нейтральным рисунком. Никто и никогда не будет вести каталоги выпуска всех персональных марок, так как для этого еще и требуется разрешение каждой персоналии :) .

А в целом акция интересная, почему бы к ней и не прибегнуть, в том или ином случае для частных целей.
Ничего страшного она не несет для филателии. Хотелось бы знать мнение участников форума.

Заголовок сообщения: Re: Персональные марки - два противоположных мнения, а Ваше?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 15:28 

На сколько мне не изменяет память, впервые тему о ПМ (персональных марках) поднял Тигра (вот тут есть одна из его тем viewtopic.php?f=17&t=32 ), а было это 2 или 3 года назад.
В общем он рассказал о первом опыте выпуска ПМ на Украине, ну и рассказал, как это происходило, главный минус этого события - это извечное желание содрать со сраждущих как можно больше денег, т.е. в итоге цена поднималась до 5 номиналов, да, и еще минимум закупки - это марочный лист, что в сумме составляло уже совсем огромгую суммму, доступную далеко не каждому простому гражданину, зашедшему на почту, чтобы отправить письмо!!!

Теперь о самих ПМ, их можно разделить на две группы:

1. марки, которые можно назвать собственно персональными марками, почты некоторых стран (Австрия, Нидерланды и еще несколько), выпускают официальную заготовку почтовой марки в виде рамки с номиналом, а уже внутрь этой рамки желающий может вставить фото или рисунок по своему выбору.
Правда, тут нужно найти уточняющие правила для фото, т.к. по почтовым правилам на марке не может быть изображен здравствующий человек, кроме глав государств.
Цена такой услуги ок. 2-х номиналов ... а как все осуществляется чисто практически - нужно почитать на сайтах почтовых администраций, там есть специальная выделенная страница для заказов таких марок.
Поскольку услуга относительно новая, то включены эти марки, конечно не сами готовые персональные, а их заготовки, в каталоги почтовых марок или нет - это ???

2. сама марка уже готовая, и рисунок её неизменный, а персональным является купон/виньетка к этой марке, в базовом варианте на нем просто некий символический рисунок, а по желанию клиента этот рисунок может быть заменен на фото по выбору клиента (понятно, что кроме ненормативных), а марочный лист будет распечатан уже с этими фото на купонах.
Как рассказал Тигра, в Одессе на Главпочтамте, во время проведения этой помпезной акции, "желающие" (по списку) могли прямо там сфотографироваться, а на специальном печатающем автомате распечатывался лист с марками и персональными купонами. Тут, правда, не совсем было понятно - печатался весь лист полностью, т.е. и марки тоже, или марки уже были отпечатаны, а печатались только купоны ???
Этот тип ПМ, кажется попадает в каталог, в базовом варианте - марка + купон с базовым символическим рисунком!

Мение, в принципе, написано как "2"
Цитата:
2-е мнение. Эти выпуски, вне сомнения, будут пользоваться большим спросом у обычных пользователей почтовых услуг, вызывая тем самым у них интерес к почтовым маркам и ряды филателистов будут стремительно пополняться.
Интерес к почтовым маркам это безусловно поднимет, сами персональные марки, в любом варианте, это одна из возможностей для обычного человека показать своё лицо всему миру :D раньше это было возможно только если распечать пустой почтовый конверт со своим рисунком, и приклеить обычную почтовую марку.
С ПМ, правда, есть несколько НО.
- о существовании такой услуги в первую очередь могут узнать пользователи интернета, те которые обычно шлют е-мейлы, а не простые письма, а вот как это дела обстоит на самих почтах - ???, скорее всего данная услуга предоставляется только на Главпочтамтах ... т.е. вопрос Рекламы такой услуги.
- простым отправителям конечно будет очень интересно отправить письмо со своим фото, но если он подготомится к этому делу заранее, а просто, забежав на почту, отправить письмо, будет ли на это время, да и лишние деньги ???

Конечно, такая услуга будет пользоваться большим спросом среди туристов в других странах.

Заголовок сообщения: Re: Персональные марки - два противоположных мнения, а Ваше?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 20:23 

Andrey писал(а):
Никто и никогда не будет вести каталоги выпуска всех персональных марок, так как для этого еще и требуется разрешение каждой персоналии :) .

Собственно, почему?
Кто может запретить мне собирать информацию о ВСЕХ ВАРИАНТАХ выпуска какой-ио конкретной "персоналки"? Или всех "персоналок" страны "Х"?
Информация о том, что некто (или "некты") заказали "персональные марки" - не есть собственность заказавшего - и никакого разрешения от "заказчика" на публикацию информации от том, что вот, такое существует, не требуется.
Впрочем, как и информация о том, что почта выпустила в обращение такие и такие марки...
Другое дело, что если я захочу заказать марки с "Вашей физиономией" - надо думать, я должен испросить на то Ваше разрешение. Впрочем, почтовое ведомство ТОЖЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что оно издает, и, полагаю, оно тоже должно "прикрыть себе задницу", и потребовать у меня какой-то документ (пусть и "произвольной формы"), что Вы ничего не имеетет против, чтобы я заказал "персоналку" с Вашим портретом).

Теперь по сути "персоналки"...
Почтовая марка - знак оплаты почтовых услуг. Это классическое определение, и тут, как говорится, ничего не убавить, ни прибавить... То есть: если я даю деньги почте в счет оплаты почтовых услуг, а почта, в соответствии со своими правилами дает мне бумажки (знаки оплаты), что она действительно получила в счет оплаты почтовых услуг столько денег, сколько она получила ( суммарный номинал знаков оплаты в точности равен сумме полученных почтой денег)... и если я потом, в соответствии с почтовыми правилами, клею эти бумажки (знаки оплаты) на письмо (и суммарный номинал наклееных знаков равен (не менее) тврифу на соотв. услугу - и почта принимает эти знаки, как свидетельство того, что она (почта) действительно получила ОПЛАТУ ЗА УСЛУГУ по доставке моего письма - то эти бумажки - ПОЧТОВЫЕ МАРКИ.
Проще говоря: ПОЧТА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА "ПРОДАВАТЬ" СВОИ ЗНАКИ ОПЛАТЫ ДОРОЖЕ, ЧЕМ УКАЗАНО В НОМИНАЛЕ ЗНАКА. Если такое имеет место быть - то, что предлагает почта своим клиентам - НЕ ЕСТЬ ЗНАКИ ОПЛАТЫ ПОЧТОЫХ УСЛУГ.
ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ПОТОМ И СОГЛАСНА ПРИНЯТЬ ИХ ПО "НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ"...
В этом случае выходит, что почта берет денег больше, чем согласна признаить, что она получила! Куда уходит разница? куда угодно - но не в счет оплаты почтовых услуг.
Имеет смысл отнести такие "бумажки" не почтовым, а к почтово-благотворительным маркам. То есть: почта берет денежку за почтовые услуги + благотворительный взнос! На какие цели берется это "благотворительный взнос" - это следующий вопрос... Но факт, что почта берет "за услуги" + "взнос не за услуги" - отрицать невозможно.
И, следовательно: это не почтовые марки, а еще что-то...

СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 22:24 

serg-06
Уважаемый serg-06, собственно говоря, запретить может каждый, кто изготовил такую марку. Так как это персональная марка и то, что на ней изображено это конфиденциально. Ну я так понимаю. Если Вы приходите к фотографу и делаете фото со своим изображением, это не значит, что фотограф имеет право передать это фото в третьи руки.
По вопросу стоимости марок. Смотрите, в принципе, почтовая марка отражает не только стоимость почтовых услуг, но и где-то совсем незначительно себестоимость ее изготовления, ну и плюс налоги государства.
Учитывая очень большие тиражи обычных почтовых марок себестоимость каждой марки в том или ином тарифе почтовой услуги составляет какие-то доли процента. Другое дело персональная марка. Доля ее себестоимости в тарифе почтовой услуги, в принципе не может сильно вырасти, так как она ее обесценит. Поэтому там, наверное, действует другой механизм ценообразования. То-есть, наверное, уже стоимость такой марки просто плюсуется к тарифу, поэтому они более дорогие.
Это конечно игра, но это игра добровольная. Кому нравится, тот и играет. Ну и ради бога.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 15:19 

Andrey писал(а):
Уважаемый serg-06, собственно говоря, запретить может каждый, кто изготовил такую марку. Так как это персональная марка и то, что на ней изображено это конфиденциально. Ну я так понимаю. Если Вы приходите к фотографу и делаете фото со своим изображением, это не значит, что фотограф имеет право передать это фото в третьи руки.

Почтовая марка (если она почтовая марка) - это не фотография. Это знак оплаты почтовых услуг. Изображение на почтовой марке - по определению ПУБЛИЧНО. ( иначе, как почтовые служащие, будут определять: вот это что за бумажка? Эта бумажка - есть свидетельство того, что клиент УПЛАТИЛ за требуемую услугу? И что он (почтовый работник) ОБЯЗАН эту услугу оказать (принять письмо к доставке)? Если я клиент почты - как мне узнать: вот это почтовая марка? если я отдам денежку за вот эту бумажку - почта признает, что я заплатил за услугу - или не признает? Эта информация ( что изображено на почтовых марках) не может быть конфиденциальной!
Вот, если я закажу себе "персоналку" - почтовое ведомство ОБЯЗАНО мне за мои деньги отдать все заказаные мной экз. Это да! И (как я понимаю) почта берет на себя обязательства больше ни для кого таких экз. не изготавливать, и не продавать ( иначе, теряется весь смысл "персоналки"). Это да!
Но ИНФОРМАЦИЯ, о том, что вот эта бумажка ( с заказаным мной персональным изобрадением) - это есть ПОЧТОАВАЯ МАРКА Австрийского почтового ведомства - она не может быть "моей собственностью"...
И, если мне в коллекцию попала "чья-то пперсоналка" - никто мне не запретит написать в журнал (дать скан на форуме), что вот, мне попалась "вот такая персоналка"...
А, возможно, кто-то мне ответит, что это никакая не марка австрийской почты - а какая-то левая бумаженция... Что вот есть австрийские филателисты - и что они дотошно собирают инфу о всех "австрийских персоналках" - и в их каталоге персоналок такой нет....
Но составить такой каталог НИКТО НИКОМУ НЕ ЗАПРЕТИТ. Каталог, по сути своей - это просто опись (перечень) знаков оплаты почтового ведомства (России, или Литвы, или стран СНГ, или всего мира....)

СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 16:35 

Да нет, serg-06, на мой взгляд, Вы слишком все усложняете. Надо на такие вещи смотреть проще. Во-первых персональные марки имеют вполне определенные рамки рисунка, они могут быть разными, но число их ограничено и все почтовые работники в курсе. Потом, марки отпечатаны на вполне определенной бумаге и имеют, точно не знаю, но думаю, какие-то степени защиты. Потом, может быть эти марки будут включать в каталоги или почтовые справочники, но не будут там изображать все заказанные марки, а только одну, с каким-то нейтральным рисунком и марка скорее всего будет иметь один номер, пока ей не сменят формат и дизайн рамки. А может и не будут отмечать в каталогах. Хотя это дело частное, может и найдется кто-то, кто будет каталогизировать эти марки, но естественно по одной типовой.
А так, ну нам филателистам, просто надо про них забыть. Ну есть такие фокусы, ну и бог с ними. Мы то здесь при чем? Хотя я совершенно не против, чтобы кто-то изготавливал с их помощью оригинальные филателистические сувениры - так сказать "след эпохи" на память. :)

СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 17:24 

Написал же выше - в каталоги всключают "болванки" ПМ, это обычные почтовые марки, которые продаются по номиналу,
а всё разннобразие заказанных ПМ - это :?: только если все заказы автоматически заносятся в базу данных изготовителя этих марок.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 23:13 

Господа, если в Вашем компьютере есть какие-либо Ваши фото, то заходите на сайт USPS и посмотрите на свое изображение на марках Соединенных Штатов. Нет проблем. Отсылаю на страничку, на которой сразу начинайте процесс примерки.

http://personalpostage.pb.com

Господин Faunist, а лично Вы можете вставить фото или рисунок Вашего любимого животного. Нет проблем.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 16:50 

Andrey писал(а):
По вопросу стоимости марок. Смотрите, в принципе, почтовая марка отражает не только стоимость почтовых услуг, но и где-то совсем незначительно себестоимость ее изготовления, ну и плюс налоги государства.
Учитывая очень большие тиражи обычных почтовых марок себестоимость каждой марки в том или ином тарифе почтовой услуги составляет какие-то доли процента.

Как-то на форуме
http://forumuuu.com/showthread.php?t=13561 обсуждался этот вопрос. Правда, тема довольно большая, не сразу найти.... Но как-то говорилось, что Почте России стандартная марка обходится где-то в 5-7 коп, и коммеморатив - в 80 коп - 1 руб.... Само собой, для типографии - это ПРОДУКЦИЯ. и СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ для типографии меньше (ей надо иметь прибыль, и платить с нее налоги и т.д.) При этом "изображение" ( для стандарта - "типовое") особого значения для стоимости ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ не имеет. Марка 3-го стандарта номиналом 10 коп, и номиналом в 100руб - обходятся почте ОДИНАКОВО.
Вывод: Номинал почтовой марки не имеет отношения к себестоимости ее изготовления. Само собой, почта как-то учитывает в ТАРИФАХ НА ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ, что ей надо потратиться на такой АТРИБУТ ОКАЗАНИЯ ЭТИХ САМЫХ УСЛУГ, как почтовая марка (а также на изготовление почтовых штемпелей (календарных и "специальных"), потратиться, чтобы заплатить да доставку мешка с корреспонденцией из пункта А в пункт В и т.д.
Но к номиналу марки это не иметт отношения! Номинал марки имеет отношение только к количеству денег, которое получила почта от клиента в счет оказания ей (почтой) услуг почтовой связи. ТОЛЬКО ЭТО, И БОЛЬШЕ ничего...
если я "купил" марку номиналом 100руб, - то это значит. что я заплатил почте за почтовые услуги 100руб., и почта дала мне бумажку номиналом 100руб. как ЗНАК ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ на сумму 100руб. Все! И больше ничего.
Что я сделаю с этой бумажкой - это мое дело (я могу наклеить ее на конверт - и потребовать ОПЛАЧЕННУЮ УСЛУГУ. А могу положиить ее в коллекцию - и считать, что я ЗАПЛАТИЛ ДЕНЬГИ ЗА БУМАЖКУ. а МОГУ ПРОДАТЬ ЕЕ ДРУГОМУ КОЛЛЕКЦИОНЕРУ ЗА 150РУБ.) Почту это уже не касается. Она знает только одно: если ей предъявят эту (и другие бумажки, которые почтовые марки) на конверте - она обязана оказать соответствующую суммарному номиналу марок услугу, за которую почта ПОЛУЧИЛА ДЕНЬГИ. Номинал марок показывает, сколько денег получила почта.
Если это не так - то этог НЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ.
...Если я напечатаю бумажек, похожих на почтовые марки, и потребую от почты услуг - это будет означать. что я пытаюсь ОБМАНУТЬ ПОЧТУ. Обман может быть удачным, или нет. ровно то же самое касается и всяческих "филфирм" которые клепают т.н. "фантастические выпуски почтовых марок". в том числе и пресловутяй ИТЦ, который не является почтовым ведомством. В том числе и ведомство, печатающее "марки ООН", не имеющее СВОЕГО ПОЧТОВОГО ВЕДОМСТВА...
Но ровно то же самое касается и почтового ведомства. Почтовая марка = знак оплаты почтовых услуг. И если мне предлагаются т.н. "престиж буклеты", которые ИЗНАЧАЛЬНО продаются по 500руб, при том, что суммарный номинал марок в "престиж буклете"=60руб - то это просто НЕ ПОЧТОВАЯ МАРКА, что бы там не говорило почтовое ведомство... Если мне предлагается "персональная марка" за 10грн, при том, что ее номинал = 1 грн - это не почтовая марка, что бы мне ни говорило почтовое ведомство... Мне наплевать, во что обходится ведомству почтовая марка. Номинал марки отражает ТОЛЬКО КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ, ПОЛУЧЕННОЕ ПОЧТОВЫМ ВЕДОМСТВОМ... И ПОЧТОВОЕ ВЕДОМСТВО НЕ МОЖЕТ ПРОДАВАТЬ СВОИ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ, ИНАЧЕ, КАК ПО НОМИНАЛУ.

Andrey писал(а):
Другое дело персональная марка. Доля ее себестоимости в тарифе почтовой услуги, в принципе не может сильно вырасти, так как она ее обесценит. Поэтому там, наверное, действует другой механизм ценообразования. То-есть, наверное, уже стоимость такой марки просто плюсуется к тарифу, поэтому они более дорогие.
Это конечно игра, но это игра добровольная. Кому нравится, тот и играет. Ну и ради бога.

Совершенно верно! это такая игра. НО В ЭТОЙ ИГРЕ ЕСТЬ ПРАВИЛА! И ЭТИ ПРАВИЛА НЕ ДАНО НАРУШАТЬ НИКОМУ.
Да, мне марки нужны в коллекцию, а не не клеить на конверты... Но мне нужны ПОЧТОВЫЕ МАРКИ - а не "лапша на уши от почтового ведомства". Я все понимаю... и что коммеморатив печатается не столько для почтовых нужд, сколько, чтобы "потрафить коллекционерам" (в обмен на их деньги). Но до тех пор, пока ПРАВИЛА ИГРЫ не нарушены - у меня нет оснований орать: "гол забит из офсайта! Судью - на мыло!
Я прекрасно понимаю: на изготовление "персональных марок" ( марок, посыпаных всякими метеоритами, песочком "с того самого корта", изготовленных на какой-то там фольге и проч.) затраты выше, чем на офсетную печать... Но мне то что с того? Я же не говорю, что она должна стоить 10 коп. Да ради бога - пусть стоит 25 руб. Но - эти деньги ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОТРАЧЕНЫ НА ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ! (Да, я куплю - и положу в альбом! И почта получит свои 25руб. "за так". Но - тут-то почта "чиста, как стеклышко"! А она причем? что я заплатил за услугу - отказался о т услуги (а если не откажусь - придется расстаться с маркой, клеить ее на конверт) и "на выходе" - почта получила деньги "за бумажку" ). Это - правила игры.
Но как только почта начинает продавать то, что она нагло именует почтовыми марками, ДОРОЖЕ НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ - ОНИ АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ ТАКОВЫМИ! ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОЧТОВОЙ МАРКИ!
ЭТО - ПРАВИЛА ИГРЫ!
И, если это - почтовая марка, и на ней еще и "настоящая лунная пыль" - ИМХО: прелюбопытно....
И, если она с персональным изображением, но:
1. продается почтой.
2. продается по номиналу.
3. принимается почтой по номиналу
- то, возможно, я и куплю ее по "коллекционной цене", раз австрийская почта от меня далеко...:-)

Последний раз редактировалось serg-06 01 фев 2009, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 17:12 

Чтобы не было разногласий, наверное, нужно на ПМ ставить более высокий номинал изначально, в который войдет стоимость пожелания персоны, ведь все равно же почта заказывает и высокономинальные марки... только ПМ-болванки будут продаваться на почте, а модифицированные ПМ - в пунктах их изготовления... тут вопрос - а кто будет получать эту моржу с персоны :?:

И тут кстати :!: марки с наворотами ... алмазами и пылью с ботинок, продаются по номиналу, который выше обычного почтового, НО, практически всегда только в центральном п/о города/страны - на Главпочтамте, равно как и изготовления ПМ нет в районных п/о,
но нельзя считать, что если какие марки не дошли до районных п/о - то они непочтовые :lol:

* * *

Andrey писал(а):
Господа, если в Вашем компьютере есть какие-либо Ваши фото, то заходите на сайт USPS и посмотрите на свое изображение на марках Соединенных Штатов. Нет проблем. Отсылаю на страничку, на которой сразу начинайте процесс примерки.

http://personalpostage.pb.com

Господин Faunist, а лично Вы можете вставить фото или рисунок Вашего любимого животного. Нет проблем.
:lol: :lol: :lol:

а что там написано про финал этого мероприятия ... как клиент получит результат, т.е. за сколько :?:

Вложения:
пм.JPG
пм.JPG [ 62.71 КБ | Просмотров: 7730 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]