Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 20 ноя 2018, 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибки на марках.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 14:07 

Господа-коллеги, прошу высказать Вас свое мнение по вопросу коллекционирования марок с ошибками.
Как известно, есть две крупные категории таких марок:
1-я категория, это ошибки, допущенные при проектировании марок. Например, неточно указана дата какого-либо события, или ошибка допущена в рисунке художником и т.п.
2-я категория, это чисто технические ошибки, связанные с ошибками или браком в процессе печати почтовых марок и их перфорации.
Обычно, такие марки являются относительно редкими (НО НЕ ВСЕГДА), и стоят - "будь здоров". Среди наших коллег, есть филателисты, которые услекаются собирательством именно таких марок. Существует целая классификация таких ошибок. И вот, всегда мечтал собрать хотя бы по одной марке, которая представляла из этой классификации какую-либо категорию. Естественно, это касалось бы марок с низкой стоимостью, порядка несколько десятков долларов за каждую. Например, марка с перевернутой надпечаткой, или сцепка из двух марок, на одной из которых надпечатка отсутствует, смещение перфорации на рисунок, отсутствие перфорации и т.д.
Или, это потерянное время, и какова может быть ликвидность такой подборки марок с ошибками, как думаете?

А вот, конвертик на скане дорогой, на нем сразу две марки с ошибками, стоит порядка US$ 1000, но это только пример.

Вложения:
error.jpg
error.jpg [ 33.4 КБ | Просмотров: 10860 ]

Заголовок сообщения: Re: Ошибки на марках.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 14:19 

Andrey писал(а):
Господа-коллеги, прошу высказать Вас свое мнение по вопросу коллекционирования марок с ошибками

Мое мнение высказано здесь: Что-бы на "потерять" страничку форума - нажмите Ctrl
http://mirmarok.ru/prim/view_article/276/
http://mirmarok.ru/prim/view_article/333/

СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 16:50 

Владимир, это все хорошо, ясно и понятно, но для олигархов. ;) А для нас это теория. Я говорю, о нас обычных филателистах.
Можем ли мы собрать небольшую, компактную коллекцию таких марок? Я уверен, что можем. Но хотел бы знать мнение, других, может кто, что имеет, или думает приобрести?
Вот нашел марку, и думаю, купить или нет? Цена, нормальная - US$ 38. Вполне по силам обычному филателисту.

Вложения:
error..jpg
error..jpg [ 18.29 КБ | Просмотров: 12325 ]

СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 17:22 

Ребус, найдите одну ошибку.

Вложения:
Liberia.jpg
Liberia.jpg [ 30.42 КБ | Просмотров: 10864 ]

СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 18:17 

Andrey писал(а):
Вот нашел марку, и думаю, купить или нет? Цена, нормальная - US$ 38. Вполне по силам обычному филателисту.

Если цель хронология этой страны, то наверное это интересно. А обладание таким единичным экземпляром ничего не добавляет. Но для оценки экспозиций (утверждают члены жюри) на выставках (касается тематики) есть неписанное правило - если есть несколько марок с одинаковым рисунком, то лучше взять более редкий экземпляр (без перфорации или вот с такой ошибкой).

СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 19:59 

Да нет, я имел в виду просто сделать небольшую коллекцию марок, примерно на разворот кляссера, с ошибками на марках. То есть, на одну категорию ошибок, одна марка, как пример такой ошибки. А что, номрмальная мини-коллекция.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 01:55 

Это наверное для иностранных филателистов, а у нас в стране, многие - не могут себе позволить потратить на марки даже 100$ в месяц, и откладывают деньги на покупку обычных серий, которые никуда не денутся,
а подобные вещи, как ошибки на марках, попадаются отнюдь не часто, а потому требуют сиюминутного решения - или купить прямо сейчас, или все-таки купить что-то более реальное и несколько серий, а не всего пару марок.

Если взять цены на отечественные марки с ошибками, то за 38$ можно купить только 1 уголок от марки, т.к. это очень и очень дорогие вещи, за исключением 1-2-х, типа "Фостера", которого даже в нагрузку к набору марок пихали.
Вот только недавно, и чисто случайно, обнаружил в каталоге описание такой типографской ошибки, это серия

1968г. "Награды коллекциям марок": Изображение

марка №3690 Изображение без текста "Verso-Mexico 1968" "надпечатки", (в кавычках т.к. сама надпечатка печаталась вместе с маркой, а не потом!) - оценена в 25 000, а в новом каталоге ... 80 000 :!:

... так что речь может идти именно об олигархах, а не рядовых филателистах!!

* * *
А "по более-менее доступным" :lol: ценам, идут разные "марашки", а не настоящие, хорошо видимые, типографские ошибки!
Вот такой пример, 1983г. космический блок, т.н. "телефон" - Интеркосмос-День космонавтики

Изображение

в слове "12 апреля" на поперечную палочку буквы "п" попал кружок от перфорации, и в этом месте получился черный кружок, эта ошибка оцена всего в 200 рублей,
а вот, что из-за этого блока был международный скандал, почему-то в каталоге даже не упоминается, а это потому, что ту ошибку, так и не стали исправлять, т.е. все блоки только с ней - во флаге Румынии вместо синего цвета - зеленый.

И, я бы не стал относить к этой категории, типографских ошибок - ошибки в надпечатках, это скорее чисто технические сбои, при повторной печати уже ранее отпечатанных и проверенных на ошибки марок,
ну, а с другой стороны - 99% фальшака ошибок идет именно в надпечатках, что гораздо проще, чем фальсифицировать всю марку полностью :!:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 02:46 

Пример типографской ошибки, дешевой :!: :D

Канада 1995г. пропуск буквы "f" 15 августа, а уже 26 сентября ошибка была исправлена и квартблок выпущен по новой, а цена в каталоге абсолютно одинаковая - всего 3,5 евро

Изображение

нормальный кварта у меня есть, а вот такой же, дешевый, с ошибкой купить не могу, нету его и все тут :(

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 14:34 

Самое смешное в этом деле, что тираж в квартболках или вертикальных полосках (se-tenant) первоначально был выпущен тиражом 15 млн. экземпляров и поступил в продажу.
Потом ошибку скорректировали, и опять выпустили в том же варианте и таражом 15 миллионов.
Более, того, по их каталогу (у меня правда старенький) Unitrade - кварт блок или полоска из 4 марок с ошибкой стоит 4 канадских доллара, а без ошибки - 5 долларов.
Faunist, если буду в тех краях, то посмотрю Вам эту штуку с ошибкой (конечно если будет в продаже).

Вот обратите внимание на тиражи. По населению Канада страна примерно в 3 раза меньше России, а тиражи марок в 5 раз больше!
О чем это говорит? Только о том, что там население активно использует марки для почтовых нужд, а канадская почта ведет абсолютно правильную работу в этом направлении, и там, естественно, нет всяких контор типа ИТЦ Марка.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 15:49 

Andrey писал(а):
Самое смешное в этом деле, что тираж в квартболках или вертикальных полосках (se-tenant) первоначально был выпущен тиражом 15 млн. экземпляров и поступил в продажу.
Потом ошибку скорректировали, и опять выпустили в том же варианте и таражом 15 миллионов.
Более, того, по их каталогу (у меня правда старенький) Unitrade - кварт блок или полоска из 4 марок с ошибкой стоит 4 канадских доллара, а без ошибки - 5 долларов.
Faunist, если буду в тех краях, то посмотрю Вам эту штуку с ошибкой (конечно если будет в продаже).

Вот обратите внимание на тиражи. По населению Канада страна примерно в 3 раза меньше России, а тиражи марок в 5 раз больше!
О чем это говорит? Только о том, что там население активно использует марки для почтовых нужд, а канадская почта ведет абсолютно правильную работу в этом направлении, и там, естественно, нет всяких контор типа ИТЦ Марка.
1. спасибо, у меня знакомые в Канаде есть, только сама пересылка дороже марок в 3 раза, а это не тот случай, чтобы достать любой ценой.

2. это оффтоп в этой теме.
А называется: "Быль о том как "хомяки" филателию сгрызли"

действующие лица:
- "хомяки" они же ХМК (художественные маркированных конверты),
- "филателия" - девица, представляюща всех филателистов.

краткое содержание драмы:
в отчественной филателии до 1955-57гг. "хомяков" вообще не было, а почтовые марки жили миллионными стадами, и употряблялись почти поголовно, потом появилась первая малочисленная семья "ХМК", которая была очень простой удобной в употреблении, а потому симпатичной для всех использовавших почтовые марки, почтовые работники обрадовались и попросили еще таких, ХМК стали выпускаться тиражами в десятки миллионов, но и марки не сдавались и тоже выходили миллионными тиражами, только кому они были теперь нужны, лишь тем - кто пользовался дорогими заказными отправлениями? а потом, множественные тиражи марок стали скапливаться на складах, где во множестве лежат по сей день,
шло время, и кто-то умный сократил число марок в 10-20 раз, оставив при этом многомиллионные стада "хомяков", но, за это время и резко усохла девица Филателия, и не могла съедать даже это уменьшенное, а на полях почтовой пересылки всё так же продолжают резвиться стада "хомяков".
_____
В России в год выпускается по 200-300 наименований ХМК, тиражи которых от 500 000 до 10 000 000 экз :!:

вопрос: а сколько ХМК выпускается в США или Канаде, и выпускается ли вообще :?:
может "собака именно там зарыта ?"

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]