Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 15 окт 2018, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки на марках.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 18:40 

Да эти ХМК просто вредительство для филателии. Конечно в тех странах есть КПД, Есть конверты с каше (в смысле не КПД, а просто художественные штампы), а вот такой чепухи, как ХМК не так и много, или вообще нет. У нас же все это сделано очень на примитивном уровне. Не знаю, что там художественного можно найти.
Что возмущает больше всего, так это то, что есть коллекционеры этого мусора. Хотя, ну нравится людям, ну и пусть.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 22:17 

Faunist писал(а):
В России в год выпускается по 200-300 наименований ХМК, тиражи которых от 500 000 до 10 000 000 экз :!:
вопрос: а сколько ХМК выпускается в США или Канаде, и выпускается ли вообще :?:
может "собака именно там зарыта ?"

Залез в специализированный каталог Скотт-2005. В США маркированные конверты выпускаются. Но с начала 60-х годов прошлого века их лучше отнести к так называемым конвертам с оригинальной маркой. По тиражу ничего сказать не могу, но по количеству на 2004 год примерно 750 номеров плюс штук 70 для авиапочты (Скотт их каталогизирует отдельно). Есть еще штук 100 конвертов для служебной почты. Почтовые картточки - чуть более 400 обычных плюс 3 десятка для авиапочты. Есть еще карточки для специальных целей, но не будем об этом.
А все остальное оплачивается почтовыми марками. Следует отметить, что почтовый оборот США огромен (называются разные цифры, но склоняются что он больше почтового оборота всех других стран мира). А тиражи марок средние чуть ли десятки миллионов. Встречал цифру, что число КПД достигает до 1 млн. экз.
И последнее. Максимальный тираж памятной марки составляет 2899580000 (почти три миллиарда). Таким тиражом была выпущена почтовая марка США, выпущенная в честь НАТО.

Вложения:
USA52.jpg
USA52.jpg [ 59.52 КБ | Просмотров: 6400 ]

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 23:11 

Так я о чем - я о "хомяках" !!! это ХМКонверт со стандартной маркой :!:
а в Росиии , КсОм и ПКсОМ - всего 200 номеров было, начиная с 1992 года, а тиражи ок. 10 000шт., каждого ... на всех филателистов бы хватило!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2009, 01:06 

Здесь абсолютно согласен с господином Faunist. В США выпускаются MK, без Художеств. :) А если с художествами, то, как правило, частного характера и без марки, естественно.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 11:58 

Здравствуйте. Хочу внести свою первую лепту в дело развития филателии.
марка Кубы из серии Sc 1746-1752. Только после каких то крутых пингвиньих праздников, этой троице могло привидеться такое - атомаход Ленин в Антарктиде. Он там НИКОГДА не был. Можно поставить в разряд ошибок художника, но я поставил сей "раритет" в разряд ЧУР МЕНЯ, ЧУР.
Далее следует КПД 1987 года " промысловые рыбы"
Явный брак типографии. Поставил у себя в рубрике " скандал в семействе камболинном" - рыбы повернулись кормой к друг-дружке и пошла дистанция увеличеваться.

Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 53.94 КБ | Просмотров: 6399 ]
1.jpg
1.jpg [ 53.25 КБ | Просмотров: 6407 ]

СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 16:46 

nva писал(а):
Andrey писал(а):
...для оценки экспозиций (утверждают члены жюри) на выставках (касается тематики) есть неписанное правило - если есть несколько марок с одинаковым рисунком, то лучше взять более редкий экземпляр (без перфорации или вот с такой ошибкой)...

Т. е., для выставочной тематической коллекции стоит выбирать более дорогие варианты какой-то марки (беззубцовки, раритетные малые листы, ошибки...)???
По-моему, это означает только то, что преимущество здесь имеет более обеспеченный филателист. Скажете, что это всегда так, но получается, что оценка за труд коллекционера, за его замысел, за его работу и усилия по разработке темы замещается эрзацем - примитивной оценкой его кошелька.
К примеру, я использовал марку с изображением В. Терешковой. А кто-то - малый лист с той же самой маркой (или даже марку, явно оторванную от этого МЛ - мол, "глядите, какой я крутой!")

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 02:13 

ODRI-2055 писал(а):
Здравствуйте. Хочу внести свою первую лепту в дело развития филателии.
марка Кубы из серии Sc 1746-1752. Только после каких то крутых пингвиньих праздников, этой троице могло привидеться такое - атомаход Ленин в Антарктиде. Он там НИКОГДА не был. Можно поставить в разряд ошибок художника, но я поставил сей "раритет" в разряд ЧУР МЕНЯ, ЧУР.
Вложение:
1972.jpg
1972.jpg [ 91.37 КБ | Просмотров: 6394 ]
слова "Антарктида" - нет !

БСЭ

Чистиковые (Alcidae), семейство птиц отряда ржанкообразных. 13 родов: кайры, гагарки, конюги, люрики, пыжики, топорики, тупики, чистики и др., объединяющие 20 (или 22) ныне живущих видов; один вид (бескрылая гагарка) истреблен к середине 19 в. Типичные морские птицы, связанные с сушей только в период размножения. Распространены по морям умеренного и холодного поясов Северного полушария. Прекрасно плавают и ныряют, в толще воды передвигаются, работая крыльями («подводный полёт»). Кормятся только в море, поедая мелкую рыбу и различных беспозвоночных (ракообразных, моллюсков и др.). Гнездятся обычно колониями по морским побережьям, многие виды вместе с чайками составляют основное население птичьих базаров. Яйца откладывают в расщелинах скал, среди камней, кайры — на открытые скалистые уступы; тупики и топорики в рыхлой почве роют норы. В кладке 1—2 крупных яйца (более 10% массы самки). Насиживают яйца (24—35 сут) и выкармливают птенцов и самец и самка. Птенцы вылупляются зрячими, покрытые густым пухом. В некоторых районах Ч. служат объектом промысла (используются пух, перо, мясо и яйца).

Вложение:
265521395.jpg
265521395.jpg [ 27.51 КБ | Просмотров: 6392 ]
Чистиковые: 1 — чистик (а — зимой, б — летом); 2 — тонкоклювая кайра; 3 — гагарка; 4 — тупик-носорог; 5 — большая конюга; 6 — белобрюшка; 7 — топорик; 8 — тупик; 9 — сторик; 10 — люрик.

Лит.: Птицы Советского Союза, под ред. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова, т. 2, М., 1951; Кафтановский Ю. М., Чистиковые птицы Восточной Атлантики, М., 1951; Козлова Е. В., Ржанкообразные. Подотряд чистиковые, М.—Л., 1957 (Фауна СССР. Птицы, т. 2, в. 3); Жизнь животных, т. 5, М., 1970; Иванов А. И., Каталог птиц СССР, Л., 1976.
Н. Н. Карташев. + http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Auks_in_art
Вложение:
fin198301l.jpg
fin198301l.jpg [ 70.23 КБ | Просмотров: 6394 ]

Гага́рка (лат. Alca torda) — вид морских птиц из семейства чистиковых (Alcidae). После истребления нелетающей бескрылой гагарки в XIX веке этот вид остался единственным в роде гагарок (Alca).

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]