Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 16 июл 2018, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где НУЖНО брать марки для коллекции
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 08:44 

Тема создана в развитие темы Как я покупал марки в ИТЦ "Марка".

Сразу оговорюсь, что в филателии я новичок. Если допущу ошибки - прошу меня поправить.

Очевидно, что марки можно:
1. Купить
1.1. в почтовом отделении
1.2. у ФГУП ИТЦ "Марка"
1.3. на аукционах у частных лиц
1.4. в клубах у частных лиц
1.5. на выставках (ни разу не был, не знаю - кто именно там продает :( частники? дилеры - юр.лица? представители почты? )
2. Снять с почтового отправления
2.1. полученного лично или знакомыми
2.2. купленного у кого-либо
3. Найти :)
4. Украсть (или отнять) :oops:
5. Получить в подарок ;)

Судя по высказыванию Andrey, покупные марки, достойные коллекции, должны быть приобретены исключительно в почтовом отделении. А всё остальное - якобы "какие-то фантики для коллекционеров".
Неужели из этого следует, что я должен подтвердить, что марки в моей коллекции куплены точно на почте? :o
Рядом с марками в альбоме хранить чеки из почтового отделения? :lol:
Покупая марки у Faunista, требовать с него эти чеки?
Это практически то же самое, что и наличие сертификата экспертизы на марку - он гарантированно действителен только для того, кто этот сертификат заказал. При перепродаже ведь можно этот сертификат прикладывать к другим маркам :?

Вообще, я бы покупал марки на своей почте. Но их там нет :cry: :cry: :cry:
К сожалению, жителям столицы и крупных (областных) городов этого не понять.
К примеру, в Нижнем Тагиле, на главпочтамте в продаже нет НИ ОДНОЙ коммеморативной марки.
Я в моем городе (население 50.000 чел) такие марки на почте не появлялись В ПРИНЦИПЕ уже лет 10 (если не больше).

2Andrey
На каждую марку в коллекции должно иметься доказательство покупки ее на почте :?:

Заголовок сообщения: Re: Где НУЖНО брать марки для коллекции
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 12:28 

Pros писал(а):
Неужели из этого следует, что я должен подтвердить, что марки в моей коллекции куплены точно на почте?

Конечно же нет. NVA на это достаточно подробно ответил.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 12:46 

Pros писал(а):
Вообще, я бы покупал марки на своей почте. Но их там нет :cry: :cry: :cry:
К примеру, в Нижнем Тагиле, на главпочтамте в продаже нет НИ ОДНОЙ коммеморативной марки.
Я в моем городе (население 50.000 чел) такие марки на почте не появлялись В ПРИНЦИПЕ уже лет 10 (если не больше).

Марки покупают там, где их продают :idea:

Если вопрос сужен до, собственно отечественых марок, то и варианты точно такие же.

Но :!:
- на почте можно купить только марки находящиеся в почтовом обращении в настоящее время, а это марки выпущенные за последний год, по истечении года, приказом по почте России, марки переводятся в разряд коллекционных и при тарификации ими почтового отправления уже взимается НДС + к тарифу, по истечении трех лет марки вообще изымаются из почтового обращения и становятся просто коллекционными. Это касается коммеморативных марок, марки стандартов живут гораздо дольше,
- у нас в стране в любых почтовых отделениях в основном продаются марки стандартов (самоклеек), и с десяток коммеморативных,
- марки на почте могут быть в далеко не коллекционном состоянии, и мятые, и с оторванным углами и зубцами, это не влияет на их значимость как ГЗПО, а для коллекционеров совсем не подходяще,
- в почтовые отделения марки поступают по заказу о необходимых номиналов, а не сериями, как они были выпущены,
- в полном объеме, выпускаемые марки, продаются только на Главпочтамте.

Все выпускаемые в РФ почтовые марки всегда проводятся приказом о "выпуске марки в почтовое обращение", т.е. всем маркам присваивается значение ГЗПО, поэтому не зависимо от места покупки и уплаченной цены, хоть 10 номиналов, все марки будут признаны Почтой как почтовые, кроме выведенных из почтового обращения по срокам.

Если говорить о покупке иностранных марок, то вариант с почтой отбрасывается, как неосуществимый, но есть сайты почтовых администраций стран мира, где можно купить все новые марки по номиналу, но расходы на покупку - удвоят этот номинал.

И просто удивительно :!: на сайте Почты РФ нет раздела по продаже марок своей страны и не только марок, но и ХМК и ПК :!:
http://www.russianpost.ru/portal/ru/home

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 13:08 

Faunist писал(а):
- у нас в стране в любых почтовых отделениях в основном продаются марки стандартов (самоклеек), и с десяток коммеморативных,

Я ведь уже сказал
Pros писал(а):

Неужели не верите?
Воистину,
Pros писал(а):

А вот это мне понравилось :)
Faunist писал(а):
Марки покупают там, где их продают :idea:

Привет Andrey;)

2Faunist Спасибо за информацию по "марочной теории"

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 13:43 

Цитата:
Неужели не верите?
Почему же не верю, очень даже верю!
у меня в п/о, рядом с домом, именно как написал - одни самоклейки и только 7 разных коммеморативных, которые кстати просто по-зарез нужны для тарификации заказных бандеролей, а только на них есть номиналы от 20-30 рублей, чем клеить десяток самоклеек :idea: только на той неделе отправлял бандероль с каталогами Соловьева, нужно было наклеить на 65 рублей, хорошо что купил (именно на такой случай!) на Главпочтамте пару новых блоков по 30 рублей!

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 14:07 

Andrey, спасибо за вопрос относительно адекватности покупки марок в ИТЦ. :D

Naturalist, nva, Faunist - спасибо за поддержку ;) Мои марки - легитимны 8-)

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 16:17 

Вопрос о легитимности коммеморативных марок поднимался не раз, в плане - что если на почте не продаются - то они непочтовые! но ведь никто не проверял абсолютно все почтовые отделения страны - какие марки там есть в продаже, возможно что те, что есть в одних п/о - нет в других и наоборот, а в сумме по всем п/о - все будут в продаже ???
а с другой стороны - вопрос в первую очередь касался выпусков марок в буклетах, в том плане, что эти буклеты изначально продаются гораздо выше номинала, а почтовые марки должна продаваться только строго по номиналу, а значит марки в буклетах - это непочтовые марки и их не должны собирать "настоящие филателисты",
на предложение - "проверить на практике легитимность марок из буклетов, наклеив их на письмо", конкретного ответа так и не было, лишь - "если Вы оплатите такой эксперемент, купив этот буклет за свои деньги, то буду пробовать!",
дык ... спрашивается - "кто сомневается - тот и пускай покупает из своего же сомнения, причем тут другие ?"

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 23:23 

Слушайте, друзья, Вы совершенно не поняли о чем я говорю. Дело совсем не в том, что Вы должны покупать марки исключительно на почте, а дело в том, что если эти марки в почтовые отделения не поступали, то это не марки.
Еще раз поясню. Вы можете покупать марки у почты России по заказу, по абонементу, через клубы, через инет и т.п., ради бога, но это должны быть почтовые марки, выпущенные массовыми тиражами. Я же Вам приводил доподлинные цифры тиражей в других странах. А если взять тираж коммеморативных марок ИТЦ, в пересчете на население нашей страны, и сравнить эти показатели с многими другими странами, уверен будет очень боьшая разница в плане попахивания спекулятивными выпусками.
Да nva так и заявляет, что у нас своя специфика. Какая такая специфика? Что какая-то контора Никонора печатает марки и занимается монопольной их продажей?
Я еще раз спрашиваю, у кого Вы покупаете марки у Почты России или у ИТЦ "Марка"? Подумайте.
Конечно, в мире огромное количество фирм которые продают современные марки, но они их покупают у почт. Хотя я знаю примерный аналог ИТЦ "Марка" в мире, это Бюро агентов короны Великобритании, которое тоже изготавливает почтовые марки, но даже и не для Британии, а для слаборазвитых стран и одновременно ими торгует, да и то, наверное, не всеми.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 00:25 

Andrey писал(а):
Да nva так и заявляет, что у нас своя специфика. Какая такая специфика? Что какая-то контора Никонора печатает марки и занимается монопольной их продажей?

Да, у РФ есть своя специфика. Давайте еще раз пройдем по кругу.
1. Есть ли сомнение, что государство должно печатать свои марки. Почтовая марка обязательный атрибут государства. При смене статуса первое что делает новое государство это печатает (делает надпечатки на "старых" марках) марки.
2. Не думаю, что и в других странах почта самостоятельно в своих типографиях печатает свои марки - она из просто заказывает, а затем выкупает у типографии с учетом понесенных затрат типографии. То же самое и РФ. Марки печатает ИТЦ.
3. Однако почта не хочет их выкупать полностью, ей гораздо выгоднее использовать более дешевые стандартные выпуски. Выкупив весь тираж она замораживает свои деньги на какой-то срок и еще вдобавок ей нужно еще и иметь специальную службу, которая будет заниматься торговлей марок. А это опять расходы. Ей (почте) это надо?
4. Теперь о нас. Я конечно же сам бы хотел покупать марки прямо в своем почтовом отделении, как это было в давние-давние советские времена. Я помню как мальчишкой покупал на почте олимпийские марки СССР "Рим 1960". Найду несколько копеек иду и покупаю очередную. Но затем на почте марки стали редкостью. Появились в любом даже районном городке филателистические магазины в которые эти марки поступали и в которых мы их покупали. Сейчас филателистический магазин, как продовольственные в конце 80-х почти один и тот в Москве. Хорошо что там наладили выполнения наших заказов. Этим как то можно наладить снабжение филателистов из небольших городках. Там же другого варианта просто нет.
5. И последнее, я просто не понимаю зачем мы это обсуждаем. Ведь по словам Андрея купить марки на почте по номиналу - хорошо, а сделать это же в магазине тоже по номиналу - плохо. Когда мне не нравится торговец на рынке, я покупаю то же самое у другого. Но реально у нас другого нет. Так что не будем ругать этого последнего! Я совершенно не в восторге от ИТЦ, но ведь нет другого-то. А если и появится, то марки будут уже не номиналу, т.к. по кодексу их нельзя продавать фирмам ниже номинала (пункт 3. "Морального кодекса филателии", принятого на XX Всемирном почтовом конгрессе в Вашингтоне). Естественно, что сторонняя фирма будет вынуждена поднимать цену. А нам это нужно?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 01:15 

Послушайте, ну просто какая-то пробуксовка на одном месте, ничего не понимаю :shock:

Какая разница - где и за сколько продаются почтовые марки, если купленное неважно где, Почта признает в качестве ГЗПО ... так чего еще нужно доказывать и обосновывать :?: :!:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]