Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 21 янв 2018, 04:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: IX Всероссийская юношеская филателистическая выставка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 03:02 

В разделе выставки помещена моя статья по выставке, вот ссылка (нажми Ctrl) http://mirmarok.ru/vistavki/20/
Если есть вопросы или предложения готов к диалогу.

Заголовок сообщения: Re: IX Всероссийская юношеская филателистическая выставка
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 13:03 

Вы знаете, в принципе, замечание касается фотографий. Там, в Вашей статье, фактически только одна фотография (ну с натягом две), но очень даже неплохая, посвященная выставке, все остальные что-то типа официоза, который мало интерестен. Ну не берите пример с журнала "Филателия" по освящению выставок, у них своя задача, у Вас своя. Потом, именно на этой фотографии видна экскурсия школьников, но я думаю, что это слишком маленький возраст детей, чтобы их заинтересовать филателией, еще бы плюс года-два, три и тогда Ок.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 20:20 

Конечно, в статье в основногм показан официоз. И без него так же не обойтись. В обычные рабочие дни, когда в основном проходили экскурсии для детей, а их было по 4-5 в день, фотографировать было не кому, да и рябятки были по возрасту конечно старше, основной охват был школьников 4-9 классов, последние уже почти не восприимчивы, интерес очень небольшой части и в основном девченок.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 22:55 

Вот, вот, вот. Вы и затронули главнейший вопрос развития филателии в стране. Любовь к коллекционированию почтовых марок, в большей своей части, прививается человеку в детстве. Это факт. Но здесь есть одно но. Вы правильно отметили, что с определенным возрастом взорсления молодежи, она становится невосприимчивой к нашему хобби. Это не совсем так.
Просто, с определенного момента начинает происходить половое созревание детей, у них появляются другие интересы, в конце концов основной инстинкт никто не отменял. Больше того, происходит интенсивная подготовка молодых людей и девушек к взрослой жизни, получению специальности, трудоустройству, созданию семьи и воспитанию детей.
Думаю, что вполне нормально, что молодежь в возрасте от, примерные цифры везде естественно, 16 лет до примерно, ну уже относительно зрелого возраста - 30-35 лет категория потеренная для филателии. Это, повторю, вполне нормально. ненормально, было бы наоборот.
Так вот, несмотря на все это, бацила филателии, привитая в детстве в человеке сидит крепко, она как бы дремлет. И вот, в определенный момент, когда человек встал на ноги, чувствует себя относительно уверенно в жизни и у него более или менее все нормально, эта бацила в нем просыпается. И вот здесь начинается уже серьезная филателия. То-есть, ничего нет страшного, что в клубах мало людей в возрасте от 16 до 35 лет, это нормально.
Ну а дальше, сами знаете, но главное, чтобы хобби не превратилось в цель жизни, тогда это полный атас. Встречал таких, у них вид бомжей, последнюю копейку тратят на марки, это хуже пьянства.

То что я сказал, это не значит, что я сторонник КЮФов. Здесь все зависит от руководителя. Я знаю некоторых, которые могут превратить КЮФ что-то наподобии игры "Зарница", а потом еще рапортовать "наверх" о своих успехах - правда, непонятно где этот верх сейчас, вот тогда привьется бацила нелюбви к филателии, это тоже точно. И вот еще что. Всякими разговорами на те или иные темы любовь к почтовым маркам детям не привьешь. Филателия это "любовь глазами". Дети должны что-то увидеть, причем то, что они в своей повседневной жизни не видят, тогда их это заинтересует. Ну а те выставки, что, как правило, у нас в стране проводятся, особенно на местах ничего нового молодым людям не показывают. Вот в этом проблема. Хотя может я и ошибаюсь.

Да, не хотел Вас спрашивать, чтобы не смутить, но все же спрошу. Вот лично Вы, господин Izh-Doka, когда общаетесь с детьми в КЮФе, затрагиваете вопросы, например такого плана, что почтовые марки это не только всемирное хобби, но и неплохое вложение денег, чтобы стать филателистом надо хорошо учиться, чтобы зарабатывать хорошо, так как филателия, как и любое другое увлечение требует денег и т.д., ну Вы понимаете.
Или, Вы только останавливаетесь на вопросах краеведения, любви к родным пенатам, высоконравственном облике человека, что так любили преподносить детям в не столь отдаленные времена?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 00:02 

Andrey писал(а):
Да, не хотел Вас спрашивать, чтобы не смутить, но все же спрошу. Вот лично Вы, господин Izh-Doka, когда общаетесь с детьми в КЮФе, затрагиваете вопросы, например такого плана, что почтовые марки это не только всемирное хобби, но и неплохое вложение денег, чтобы стать филателистом надо хорошо учиться, чтобы зарабатывать хорошо, так как филателия, как и любое другое увлечение требует денег и т.д., ну Вы понимаете.
Или, Вы только останавливаетесь на вопросах краеведения, любви к родным пенатам, высоконравственном облике человека, что так любили преподносить детям в не столь отдаленные времена?

Меня смутить очень сложно, особенно в этом вопросе.
Я собственно сам, в настоящее время, не являюсь руководителем КЮФа, а провожу индивидуальные занятия с детьми. Но в любом случае затрагиваются вопросы и по финансовой стороне и по познавательной стороне филателии. Но финансовая сторона не подается так однобоко, как только выгодное вложение капитала. Чтобы правильно инвестировать в филателию ли или в любой другой вид коллекцинирования надо обладать достаточными знаниями этого предмета и чувствовать конъюктуру. В первую очередь проводятся занятия связанные с правильной стоймостной оценкой филматериала, чтобы на первоначальном этапе не поддаваться искушению приобретения красивых картинок, а вдумчивому и сознательному приобретению нужного филматериала по разумным ценам, умению пользоваться каталогами, умению правильного обращения с филматериалом для того чтобы он не превратился в мукулатуру, умению систематизации и классификации филматерила, умению в многообразии предлагаемого материла находить и приобретать более значимый материал, умению производить поиск разновидностей и правильно оценивать их значимость и т.п. Конечно не остается в стороне и задача по получению определенного уровня знаний по школьным предметам и в том числе с применением филматерила в качестве иллюстраций при реферативной работе. Когда я сам проводил занятия КЮФ, то у ребят после года занятий повышался на целый балл уровень знаний по таким предметам как история, георафия, биология, черчение (раньше выставочные листы оформлялись от руки), ин.язык, а так же повышался общий уровень активности КЮФовцев по отношению к своим однокласникам.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 02:01 

Andrey писал(а):
Ну а дальше, сами знаете, но главное, чтобы хобби не превратилось в цель жизни, тогда это полный атас. Встречал таких, у них вид бомжей, последнюю копейку тратят на марки, это хуже пьянства.

Как капитан медицинской службы не могу согласиться! У филателистов и печень цела, и для общества не потеряны :)

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 15:59 

Да нет, не о том я говорю. Что печень цела это ясно. Несколько о другом. Иногда в клубах попадались филателисты, но отмечу, что крайне редко, в сильно запущеном состоянии. Нечесанные, одежда помята и неопрятна, иногда от таких даже пахнет мочей, уж извините, и не потому что у них аденома, а по тому, что их вообще ничего не интересует кроме марок. А на окружающих им плевать, они их даже не видят. Перестали за собой следить и полностью опустились. Вот о чем я говорил.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]