Мир марок

Форум филателистов
Текущее время: 19 авг 2018, 00:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие грядут перемены в Союзе филателистов России?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 15:49 

Andrey писал(а):
А вот, господин Faunist, очень интересно, где это чудо изобрели? Причем, я утверждаю, и в этом твердо уверен, что эти ХМК нанесли филателии огромный вред, даже еще больший, чем электронная почта. Так как именно с этих конвертов началось в СССР вымывание почтовых марок из почтового обращения.
Какое чудо ? хранение в коробках из-под обуви ? так коробки от дамских туфлей по ширине как раз под конверт, у моего знакомого в таком виде ... что вызывает некие разборки с супругой ... "куда дел мои туфли" :lol:
А представьте всё это в фотоальбомах на 200 фото (13х18) :?: 25 000 : 200 = 125 альбомов (а каждый по цене ок. 250р. = 1000$!), причем по высоте они не влезают в книжную полку! но! в них же клапан не видно, форма которого часто является разновидностью, и в.з. бумаги не видно!

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 15:59 

Faunist писал(а):
Andrey писал(а):
А вот, господин Faunist, очень интересно, где это чудо изобрели? Причем, я утверждаю, и в этом твердо уверен, что эти ХМК нанесли филателии огромный вред, даже еще больший, чем электронная почта. Так как именно с этих конвертов началось в СССР вымывание почтовых марок из почтового обращения.
Какое чудо ? хранение в коробках из-под обуви ? так коробки от дамских туфлей по ширине как раз под конверт, у моего знакомого в таком виде ... что вызывает некие разборки с супругой ... "куда дел мои туфли" :lol:
А представьте всё это в фотоальбомах на 200 фото (13х18) :?: 25 000 : 200 = 125 альбомов (а каждый по цене ок. 250р. = 1000$!), причем по высоте они не влезают в книжную полку! но! в них же клапан не видно, форма которого часто является разновидностью, и в.з. бумаги не видно!

А у Вашего знакомого аллергия на пыль еще не началась от этого хлама, а то эти ХМК имею еще одну особенность, пыль притягивать. :)

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 16:17 

Andrey писал(а):
Faunist писал(а):
Andrey писал(а):

А у Вашего знакомого аллергия на пыль еще не началась от этого хлама, а то эти ХМК имею еще одну особенность, пыль притягивать. :)
Не более, чем книги на полках.

Ну, какой же это хлам? коллекции разные бывают, и в генеральных подборках дорогих вещей не более 5-10% так же и здесь, тем более, что коллекция находится в постоянном движении по покупке / продаже / обмену.

Там хоть размер удобоваримый! а вот куда вставлять современные евро-конверты шириной 220мм ??? альбомы-то для них выпускают, но это т.н. "кирпичи" - длинные, узкие, по размеру как кирпичь, по длине на полку не влезают, а по высоте - всего на половину полки ... жесть в общем :evil:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 17:55 

Извиняюсь, не совсем понял. Конверты 220 мм шириной, это стандартные евроконверты и для них выпускают специальные альбомы, причем в довольно многообразном виде, в том числе и кирпичи, но гораздо больше альбомов на два конверта на странице. Точно такие-же альбомы выпускают и для конвертов обычной ширины, и для них кирпичи выпускают.
Если хотите, я могу скан сделать прямо со страницы и показать, но думаю, что Вы может что-то другое имели в виду?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 19:18 

Andrey писал(а):
Извиняюсь, не совсем понял. Конверты 220 мм шириной, это стандартные евроконверты и для них выпускают специальные альбомы, причем в довольно многообразном виде, в том числе и кирпичи, но гораздо больше альбомов на два конверта на странице. Точно такие-же альбомы выпускают и для конвертов обычной ширины, и для них кирпичи выпускают.
Если хотите, я могу скан сделать прямо со страницы и показать, но думаю, что Вы может что-то другое имели в виду?
То самое - таких альбомов, на 2 евроконверта на странице, пока не нашел!
Читайте внимательно описание таких альбомов, если написано, что ширина кармашка 220мм, то конверт туда не влезет!!! т.к. нужен минимум зазор +5мм, т.е. 225мм.
Просмотрел прайсы трех фирм - Линднер, Лихтурм, Принц - только кирпичи, или страницы с шириной кармашка в 245мм!!! , на 2см. больше, чем нужно, и к этому нужно еще добавить ширину самой папки, так что получится ... ну, просто монстр :twisted:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 19:53 

Да, такая проблема вроде существует, у меня есть один такой альбом от SG, но вроде Ок, с другой стороны, конечно было бы на миллиметров 5 хотя бы пошире.
Вот сделал скан с листа, к сожалению он весь в сканер не влез, но и этого достаточно, чтобы посмотреть. Конечно они входят в него тютелька в тютельку, запас очень маленький остается, но хранить вполне можно. Думаю, и у других фирм такие-же альбомы.

Вложения:
QEII.jpg
QEII.jpg [ 126.71 КБ | Просмотров: 6884 ]

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 21:01 

Andrey писал(а):
Господин Izh-Doka, а вот это, что вы говорите, очень опасная вещь для филателии в целом. Я, например, знаю, что сейчас в мире есть мода на так называемую "Социальную филателию", это когда вместе с филателистической коллекцией выставляются разные сопутствующие предметы. Например, Вы вполне можете сделать стенд (я уже где-то об этом писал) с марками и конвертами велосипедной почты, а рядом поставить старый велик и утверждать, что именно на нем и ездил почтальон. Или поставить старую бутулку и написать, что ее с письмом выловили в Ла-Манше. :D
Это очень и очень опасно, в конечном итоге, все эти предметы могут потеснить предметы коллекционирования филателистами и тогда ей конец. А, Вы, как я понял пошли еще дальше. Конечно, может для детей все это и интереснее, но есть законы жанра, и их надо строго уважать, у Вас же техническое образование, и Вы понимаете, что любые, даже мелкие отклонения от технологий, могут привести к очень трагическим последствиям.

Вы немного не правильно истолковали мои высказывания. Филателистические экспонаты, они и есть филателистические, и некаких там ни велосипедов, ни бутылок не предусмотрено. Рекомендую ознакомится с Регламентами FIP. Разговор идет о том, что в рамках проведения филателистической выставки возможно показывать коллекции по другим видам коллекционирования вне конкурса. А если вернутся в историю то 1-я Всероссийская филателистическая выставка 1925 года включала в себя экспонаты по филателии, бонистике и нумизматике. И кстати экспонаты по бонистике и нумизматике так же были конкурсными.
"но есть законы жанра, и их надо строго уважать" - прокоментируйте пожалуйста Ваши слова, что за законы и что они регламентируют. Возможно мы в глубинке настолько отстали от законодательной базы в области филателии и выставочной работы, что пора нас учить уму разуму. Просветите пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 21:06 

Faunist писал(а):
А если речь о ХМК прошедших почту, то это совсем другая тема - это уже "целые вещи", которые имеют собственную оценку, никак не связанную с собственно самой категорией "ХМК".

В первую очередь речь идет о ХМК, КПД, ПК реально прошедших почту. Это как раз и наиболее ценный материал для выставочных экспонатов.
Чуть выше показаны 2 КПД - так это просто филсувениры выпущенный почтовой администрацией и обладают меньшей ценность по сравнению даже с чистыми ХМК, а тем более прошедшими почту.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 21:51 

Izh-Doka писал(а):
Faunist писал(а):
А если речь о ХМК прошедших почту, то это совсем другая тема - это уже "целые вещи", которые имеют собственную оценку, никак не связанную с собственно самой категорией "ХМК".

В первую очередь речь идет о ХМК, КПД, ПК реально прошедших почту. Это как раз и наиболее ценный материал для выставочных экспонатов.
Чуть выше показаны 2 КПД - так это просто филсувениры выпущенный почтовой администрацией и обладают меньшей ценность по сравнению даже с чистыми ХМК, а тем более прошедшими почту.

:D :D :D :D :D

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 22:09 

Andrey писал(а):
Izh-Doka писал(а):
Faunist писал(а):

:D :D :D :D :D

Руководство по оценке тематических экспонатов FIP
……..
Статья 3: Принципы построения экспоната
……..

3.2.3. Филателистический материал
……..
Критерии отбора
Критерии почтовых особенностей предполагают, что для отбора экспонатов должны быть установлены рекомендуемые категории в рамках принципов отбора пригодного филателистического материала.
Участники выставки должны искать наилучший материал. Если они вынуждены демонстрировать из-за отсутствия возможности материал более низкого качества, то одной из самых важных задач становится его скорейшая замена.
Предпочтение и большая значимость придается:
• выпускам, которые заключают в себе информацию, непосредственно относящуюся к выпустившей их стране с политической, исторической, культурной, экономической точки зрения, в противоположность спекулятивным выпускам, которые используют "модные тенденции" тематической филателии (такие сомнительные выпуски в принципе могут полностью игнорироваться), " нормальным выпускам в противоположность параллельным выпускам (в т.ч. беззубцовым маркам и сувенирным листам) особенно недавних лет,
• подлинно гашенным маркам, в противоположность "гашенным по заказу" ("с гашением любезности"),
подлинно прошедшим коммерческую почту с соответствующими гашениями в противоположность сувенирным документам и любым подобным материалам созданным для коллекционеров, в том числе художественным "гашениям первого дня" (даже выпущенным почтовой службой), картмаксимумам и т.д.
• подлинно прошедшим почту материалам с правильно оплаченным почтовым тарифом и соответствующими тематическими гашениями, в отличие от материалов часто с оплатой сверх тарифа или, что еще хуже, с целевым гашением (если это не относится к свободной от почтовой оплаты привилегии),
• документам с индивидуальными, коммерческими адресами, в противоположность конвертам и карточкам, полученным в результате подписки,
• правильной почтовой франкировке в противоположность франкировкам, значительно завышенным в филателистических целях (в т.ч. полные серии),
• франкировочным штемпелям в противоположность безноминальным гашениям "любезности" ("ООО").
……..
Вот Вам и ха-ха г-н Andrey

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]